Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Антенна с активным питанием - 14, 21, 28 МГц

  1. #1

    Антенна с активным питанием - 14, 21, 28 МГц

    Приветствую!
    Ищу конструкцию антенны на 20-15 метров для города с требованиями:
    1. Первое и главное - антенна должна минимально выделяться на крыше и выдавать свое "любительское" предназначение
    2. Мачта (если она есть) должна обязательно быть заземлена, т.к. не исключено (можно даже сказать - предполагается) прямое попадание молнии
    3. Иметь вращаемую/переключаемую ДН, быть относительно малошумящей (город, 9ти этажки вокруг), назначение - DX.

    Нашел вот такую конструкцию
    http://qrx.narod.ru/anten/u_ant.htm

    Описание совсем скромное, без моделей боюсь мне не разобраться.
    Интересует прежде всего опыт постройки, настройки и эксплуатации такой антенны. Хочется выжать из конструкции максимум, т.е. с активным питанием и переключаемыми направлениями.

    На мой взгляд, она удовлетворяет моим требованиям - конструктивно можно выполнить в виде распространенных мачт для т.н. Космос-ТВ (2,4ГГЦ), повесить на макушке зеркало от такой антенны для убедительности.
    Александp, Belrig.by


  2. #2
    Цитата Сообщение от Alex007
    Приветствую!
    Ищу конструкцию антенны на 20-15 метров для города с требованиями:
    1. Первое и главное - антенна должна минимально выделяться на крыше и выдавать свое "любительское" предназначение
    2. Мачта (если она есть) должна обязательно быть заземлена, т.к. не исключено (можно даже сказать - предполагается) прямое попадание молнии
    3. Иметь вращаемую/переключаемую ДН, быть относительно малошумящей (город, 9ти этажки вокруг), назначение - DX.
    Ну а почему не замахнуться на такую http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=15 Тем более, когда опубликовано письмо автора ua1dz с описанием ант.
    73!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Alex007
    Нашел вот такую конструкцию

    http://qrx.narod.ru/anten/u_ant.htm
    Она же однодиапазонная?

    Цитата Сообщение от Alex007
    2. Мачта (если она есть) должна обязательно быть заземлена, т.к. не исключено (можно даже сказать - предполагается) прямое попадание молнии
    Тогда только J-антенна, если на несколько диапазонов - делать в виде кактуса.

  4. #4
    Можно купить SteppIR и все дела.

  5. #5

    Re: Антенна с активным питанием - 14, 21, 28 МГц

    Цитата Сообщение от Alex007
    Мачта (если она есть) должна обязательно быть заземлена, т.к. не исключено (можно даже сказать - предполагается) прямое попадание молнии.

    Нашел вот такую конструкцию http://qrx.narod.ru/anten/u_ant.htm
    Я думаю, что в предложенной вами статье - мачта должна быть диэлектрической. И ещё - такое впечатление, что в статье описаны как минимум 2 антенны а не одна. Вообще тема очень интересная, если заявленные 7.5 дБ подтвердятся. На 40 метров - очень даже неплохо бы соорудить такую. Коммутация очень удобная - все реле в одном месте. Да и на 80-ку вполне по силам сделать такую.

    73!

    Виктор

  6. #6
    Как по мне так этот вариант будет предпочтительнее:
    http://www.cqham.ru/ant43_16.htm
    Более простое согласование, широкая полоса согласования , проще коммутация!

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Противоречивые требования. Антенна должна быть и малопрофильная(незам етная) и малошумящая и направленная. Конечно, все мечтают иметь антенну небольшую и с усилением как у радиотелескопа. Так не бывает :wink: Хорошая антенна требует площадь или объем. В противном случае получается суррогат.

  8. #8
    Что-то не получается пока активное питание настроить в ммане для этой антенны... (
    Александp, Belrig.by

  9. #9
    С активным питанием что-то непонятки в ммане у меня вышли - нет прибавки усиления, только лишние сложности.
    Вот предварительная модель того, что буду ставить на крыше 9и этажки -- 2 направления восток/запад. Кабель 75ка - этого добра у меня хватает.
    Вложения Вложения
    Александp, Belrig.by


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PA на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием
    от vmv в разделе КВ усилители
    Ответов: 442
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 20:40
  2. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 14:46
  3. QRP УМ с низковольтным питанием
    от Relayer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 08:43
  4. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10
  5. Yagi 2-х эл. с акт.питанием
    от СиБишник в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •