Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сломалась автомобильная р/с

  1. #1

    Сломалась автомобильная р/с

    Господа помогите чайнику!!!!))


    У меня есть портативная автомобильная радиостанция Мегаджет 2701 (MegaJet) на 27Мгц 1-27 каналов.
    Как то раз я захотел её включить проверить дома. Включил через БП, а в место антенны сунул отрезок медного проаода длинной метра 4. В итоге в динамике радиостанции тишина....
    Через некоторое время установил её на автомобиль, запитал как положено и подключил к автомобильной антенне для радиостанций, насколько помню она была в укороченном варианте с катушкой в корпусе.
    Включил...... заработала, стал прослушивать других радиолюбителей и таксистов. На радиостанции есть индикатор сигнала, я не очень щас помню что TX или RX означают, приём или передачу, вообщем при приёме работал правильно, при передачи тоже работал, но всё дело в том, что мне никто не отвечал.
    Было такое впечатление , что с антенны сигнал не уходит. Пробывал долго, перестраивался на таксистов они никак не реагировали, что я их волну забиваю.
    Знакомый высказал мысль что сгорели выходные транзисторы.
    Если кто сможет, помогите починить р/с, схема к ней прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo0_121.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	23673  


  2. #2

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ

    Re: Сломалась автомобильная р/с

    Цитата Сообщение от RADIOSET
    Господа помогите чайнику!!!!))

    Через некоторое время установил её на автомобиль, запитал как положено и подключил к автомобильной антенне для радиостанций, насколько помню она была в укороченном варианте с катушкой в корпусе.
    Включил...... заработала, стал прослушивать других радиолюбителей и таксистов. На радиостанции есть индикатор сигнала, я не очень щас помню что TX или RX означают, приём или передачу, вообщем при приёме работал правильно, при передачи тоже работал...
    Было такое впечатление , что с антенны сигнал не уходит...Знакомый высказал мысль что сгорели выходные транзисторы.
    Если кто сможет, помогите починить р/с, схема к ней прилагается.
    RX - прием, TX - передача. Если Вы включали свою р-ст на кусок провода длиной 4 м, то транзистор на выходе мог и выжить. Для начала возьмите лампочку накаливания 12В 0,3 А , подпаяйте к ней проводки длиной около 10 см и НАДЁЖНО подключите к антенному гнезду. В режиме передачи АМ при негромких звуках в микрофон лампочка должна светиться в такт речи. В режиме FM (частотная модуляция) включите две таких лампочки параллельно - при передаче они должны гореть полным накалом постоянно. Если это так, то проблема в антенне, как правило удлиняющая катушка не припаяна к антенне, а ееё выводы зачищены и проложены в канавку на резьбовом соединении ( китайское ноу-хау ) Там обычно контакт и нарушается, желательно пропаять. Как-то я проверял резонансную частоту такой антенны и был очень удивлён - тот экземпляр резонировал где-то на 37 мгц. Если это не поможет - нужно будет смотреть выходной транзистор.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. #3
    Большое спасибо!!! Я попробую проверить, заодно посмотрю антенну.

  4. #4
    А может еще проще-оборвался центральтный проводник в антенном разьме в рации-вот она и показывает мощу на индикаторе, а в антенну не идет

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  5. #5
    Цитата Сообщение от свч
    А может еще проще-оборвался центральтный проводник в антенном разьме в рации-вот она и показывает мощу на индикаторе, а в антенну не идет
    Тоже вариант

  6. #6
    Еще вариант-обрыв МКФ в тангенте

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  7. #7
    Проверьте целостность жил микрофонного провода у самого разъёма.
    Борис

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомобильная антенна
    от Палыч в разделе Антенны
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 20.01.2021, 14:25
  2. Автомобильная антенна на 446 МГц
    от dimberg в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 17:33
  3. Alinco DR-135F "сломалась или нет"
    от IGPopow в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 21:08
  4. Автомобильная антенна на 2-ку
    от Vladimir RU4PFB в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •