Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Как лучше сделать СУ?

  1. #1

    Как лучше сделать СУ?

    Вот из этих деталюшек хочу сделать СУ для портативного трансивера типа IC-706.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.От чего они,тоже не знаю.Достаточно ли будет индуктивности посеребренного контура+вариометр на НЧ диапазоны?(160м не нужно).Подозреваю,чт о емкость КПЕ маловата,но там можно постоянные конденсаторы использовать.Мощност ь устройства-100 ватт.Ну еще один КПЕ наподобие этого найду где-нибудь.Попутный вопрос:Раньше вся военная аппаратура окрашивалалась "молотковой эмалью".По-моему,это красиво и прочно.В молодости я даже сам красил корпуса,где-то,уж не помню,брал эту краску,красил кисточкой,затем запихивал корпус в духовку(мамка ругалась),получалось замечательно.Продает ся ли сейчас эта краска,если ДА,то как называется?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010085_172.jpeg 
Просмотров:	1953 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	23783  
    Владимир(RU0LK)


  2. #2
    Верхняя на фотографии катушка с роликовым контактом из СУ от Р113. Диапазон 20000 - 22375 кГц. Её индуктивности маловато наверное будет для НЧ диапазонов.

  3. #3
    Продается в аэрозольных баллончиках. Так же и называется -Hammer.
    Владимир

  4. #4
    Цитата Сообщение от Владимир(RU0LK)
    Вот из этих деталюшек хочу сделать СУ для портативного трансивера типа IC-706.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.От чего они,тоже не знаю.Достаточно ли будет индуктивности посеребренного контура+вариометр на НЧ диапазоны?(160м не нужно).
    Помнится в августе 91г. позвонили, сказали, нужно срочно ехать в Питер на «Звёзды КВ эфира». Трансивер без Антенна-тюнера, а на позиции будут 2 антенны. СУ делать было некогда, бросил в рюкзак 2 вариометра (как на фото вверху) алюминиевую пластину и 4 конденсатора от р/вещ приёмников (12…495 пФ двухсекционных). Это СУ делал в гостинице, нечем даже было отверстия сверлить, проковыривал их острыми концами ножниц. Понятно, что конструкция «временная».

    Проработала она лет 15, и до сих пор работоспособна, валяется в сарае.
    Очень хороший и надёжный вариометр. Примерно раз в 3-5 лет, колёсико и витки протирал спиртом. от пыли, а пыль появлялась потому, что корпуса этому СУ я так и не сделал. Работает себе и пусть работает, других дел полно

    СУ собран по схеме П-контура. На входе КПЕ (обе секции впараллель), и на выходе такой же КПЕ. При минимальном значении одного из конденсаторов П-контур превращается в Г-контур, в одном случае повышающий импеданс, в другом - понижающий. Спокойно обеспечивал согласование на всех диапазонах, как со всеми моими антеннами, от 10 до 160м, так и с разными усилителями с ОС без контуров на входе.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  5. #5
    Цитата Сообщение от alex74
    Верхняя на фотографии катушка с роликовым контактом из СУ от Р113. Диапазон 20000 - 22375 кГц. Её индуктивности маловато наверное будет для НЧ диапазонов.
    Безусловно мало,для ее увеличения и лежит рядом посеребренная катушка,в которой необходимо будет сделать отводы.
    Владимир(RU0LK)

  6. #6
    Цитата Сообщение от luda
    Продается в аэрозольных баллончиках. Так же и называется -Hammer.
    А как ее использовать?Тоже в духовку совать,или она сама сохнет?Та краска просто так не сохла,только в духовке.
    Владимир(RU0LK)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цитата Сообщение от Владимир(RU0LK)
    Вот из этих деталюшек хочу сделать СУ для портативного трансивера типа IC-706.Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.От чего они,тоже не знаю.Достаточно ли будет индуктивности посеребренного контура+вариометр на НЧ диапазоны?(160м не нужно).
    Помнится в августе 91г. позвонили, сказали, нужно срочно ехать в Питер на «Звёзды КВ эфира». Трансивер без Антенна-тюнера, а на позиции будут 2 антенны. СУ делать было некогда, бросил в рюкзак 2 вариометра (как на фото вверху) алюминиевую пластину и 4 конденсатора от р/вещ приёмников (12…495 пФ двухсекционных). Это СУ делал в гостинице, нечем даже было отверстия сверлить, проковыривал их острыми концами ножниц. Понятно, что конструкция «временная».

    Проработала она лет 15, и до сих пор работоспособна, валяется в сарае.
    Очень хороший и надёжный вариометр. Примерно раз в 3-5 лет, колёсико и витки протирал спиртом. от пыли, а пыль появлялась потому, что корпуса этому СУ я так и не сделал. Работает себе и пусть работает, других дел полно

    СУ собран по схеме П-контура. На входе КПЕ (обе секции впараллель), и на выходе такой же КПЕ. При минимальном значении одного из конденсаторов П-контур превращается в Г-контур, в одном случае повышающий импеданс, в другом - понижающий. Спокойно обеспечивал согласование на всех диапазонах, как со всеми моими антеннами, от 10 до 160м, так и с разными усилителями с ОС без контуров на входе.

    73! Сергей, ЕХ8А.
    Ага,понятно.А не пробьет конденсаторы от радиовещательного приемника 100 ваттами?Я думал об этом,заманчиво как-то,ибо емкость там достаточная,но боюсь,"шить" будет...
    Владимир(RU0LK)

  8. #8
    ...да индуктивности, даже если вместе сложить, потянут ..максимум до 10 мгц. Емкость, такая у меня стоит в преселекторе ВВС, и по-моему где-то 90 пф. Для тюнера тоже маловато, хотя можно и подключать параллельно постоянные. Надо намотать катушку для нч, пользуясь подходящим каркасом и стандартным расчетом для однослойных катушек. Индуктивности остальных можно посчитать сасмому (приблизительно), путем тех же расчетов.
    Если сделать тюнер по схеме что в приложенном рисунке, то вполне моно до 3,5 мгц.
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #9

    Re: Как лучше сделать СУ?

    Цитата Сообщение от Владимир Жуков
    .Не знаю только индуктивностей контуров и емкости КПЕ,измерить не чем.


    Несерьйозно!
    В любом магазине китайский измеритель емкости - CM-7115A. Цена примерно 15 уе.
    Или готовый прибор ( без корпуса ) - выпускает ПО "Контур " в г.Харьков. Меряет индуктивность, емкость, частоту. Стоит примерно столько.
    Пользуюсь обеими - дешево и сердито.

    А вот http://www.ut2fw.com/index.php?go=Pages&in=view&id=18
    практически заврдская конструкиця, схемв, фото и настройка.
    73! Константин.


  10. #10
    Цитата Сообщение от [b
    Владимир Жуков[/b] ]
    Ага,понятно.А не пробьет конденсаторы от радиовещательного приемника 100 ваттами?Я думал об этом,заманчиво как-то,ибо емкость там достаточная,но боюсь,"шить" будет...
    А чего бы их пробивало. Во многих старых трансиверах такие конденсаторы стоят на антенном конце П-контура, в моём UW3DI Рвых была до 200Вт. Поэтому я их и выбрал. И у меня не пробивало.

    73! Сергей, ЕХ8А.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. рсб-5 что с ним сделать
    от R6DP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 21:17
  2. Как сделать выход УМ из 50 в 75 ом?
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 12:04
  3. Что можно сделать из УВЧ-66
    от unname в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2007, 13:17
  4. сделать щуп для С1-79
    от ijk в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 18:12
  5. Кто посоветует какой лучше сделать синтезатор?????
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2005, 14:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •