Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 223 из 309 ПерваяПервая ... 123173213220221222223224225226233273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #2221

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    powerman,
    Вот это реактивное R можно чем либо замерить или рассчитать?
    Реактивное, вообще то, Х. Для магнитно не замкнутых расчитать тяжко (трудно учесть незамкнутую цепь) еще от конструкции и положении катуки на сердечнике типа ФА. Обычно пользуюсь опытными данными из старых справочников по приемным ус-вам. Наверное легче просто измерить индуктивность. Но на передачу картина несколько меняется, появляется еще активная составляющая на гистерезис, из за разброса параметров ферритов труднопредсказуемая. Плюс частотнозависимый и сильно разбросанный параметр на потери от токов Фука. :(
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #2222
    Отмеряю полуволновой из РК-75 на 160 м. и не могу понять чему верить. Генератор, осциллограф. Сигнал с ГСС через резистор 75 ом. Щуп осциллографа на входе повторителя. Замыкаю дальний конец кабеля и вижу минимум напряжения на частоте 1748 кгц., размыкаю - максимум 1800 кгц. Понимаю, что на НЧ диапазоне плюс-минус км. особого значения не имеет, но всё же хотелось бы понять процесс происходящего.

    Прошу модератора удалить пост 2222
    Последний раз редактировалось powerman; 17.01.2018 в 16:38.

  3. #2223
    Делаю симметричный тюнер и встал вопрос об индикации симметрии. Имею несколько трансформаторов тока от согласующего Р-130. Есть просто экранированные кольца с выводами, а есть готовая схема индикации вместе с кольцом. Так вот ради эксперимента взял вот эти прямоугольные трансы, подключил к их схеме индикатор, подал мощу с трансивера через транс на нагрузку 50ом и запомнил показания индикатора. Далее взял другой такой же транс и подключил тот же индикатор и подал ту же мощу. В итоге на втором трансе показания другие. Понял что систему нужно как-то калибровать. В итоге решил отказаться от этих прямоугольных со схемой внутри в пользу круглых трансов для которых схема выпрямителей выносится наружу, как и сделано на симметричном выходе в усс Р-130. Вопрос по калибровке остался.
    Как откалибровать симметричный выход, точнее как и чем его нагрузить, чтобы можно было выставить индикаторы по "нулям" и чем эти самые "нули" выставить? Под нулями подразумеваю одинаковость показаний. Можно ли подогнать показания подстроечным резистором, включенным последовательно с индикатором. Не изменится ли при этом линейность показаний, то есть не появятся ли расхождения при уменьшении или увеличении мощности?
    Подключать собираюсь по такой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-01-23_18-10-29 (1).png 
Просмотров:	1225 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	283897Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02370.JPG 
Просмотров:	821 
Размер:	692.4 Кб 
ID:	283898

  4. #2224

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Взять микроамперметр с 0 по середине. Включить между детекторами. При балансе микроамперметр будет показывать 0.

  5. #2225

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    andry252, соединить датчики параллельно и нагрузить на 50 Ом через трансивер. Разницу ( или нет ) увидите по приборам. Далее подбираем хотя бы диоды....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #2226

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    andry252,
    Для начала сделайте симметричную нагрузку, т.е. со средней точкой на земле. Резисторы желательно подобрать по точней. Это нужно для того, что бы не было перекоса в самой схеме. Далее оставляете только один измеритель и по очереди его одеваете на выходные провода и смотрите, что бы показания были одинаковыми. Это все нужно, что понять , есть в самой схеме перекос. А он может появиться из-за несимметричности монтажа. После проверки на симметричность, устанавливаете трансформаторы тока и детекторы на место и только одним микроамперметром по очереди подключаетесь к диодам, при этом изменяете частоту сигнала. Показания должны быть максимально близкими, если нет, то подбирайте диоды. Далее подключаете оба микроамперметра и добавочными резисторами добиваетесь одинаковых показаний, так же по частотам и в зависимости от проходящего тока.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  7. Спасибо от andry252

  8. #2227
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Взять микроамперметр с 0 по середине. Включить между детекторами. При балансе микроамперметр будет показывать 0.
    Это не ответ на мой вопрос, а инструкция как пользоваться уже готовым датчиком! Все тоже самое я увижу и на двух датчиках. Вопрос был как нагрузить и сбалансировать (откалибровать) конструкцию до подключения фидера, чтобы после (уже с ним), я видел реальные показания, а не погрешности прибора.

  9. #2228

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    сбалансировать (откалибровать) конструкцию до подключения фидера
    Какую констукцию ?????? Вам дали два ответа. Мой и RL1L.......Чем они вас не устроили ?????
    Нужно добиться одного - идентичность работы датчиков. В правильном симметричном тюнере в каждом плече свой КПЕ. Вот ими и балансируете(симметр ируете) всю конструкцию.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  10. Спасибо от andry252

  11. #2229
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    andry252, соединить датчики параллельно и нагрузить на 50 Ом через трансивер. Разницу ( или нет ) увидите по приборам. Далее подбираем хотя бы диоды....
    Хм.. точно, что-то я сам не допёр! Только наверно запараллелить не датчики, а провода пропущенные через них? Нагрузку, я так понимаю, уже просто на землю?
    Спасибо за идею, проверю.
    В данный момент тюнер только собирается и стоит вопрос какие элементы управления выводить, кроме основных. Все практически уже на месте, и нужно определится с этими показометрами, то есть чем они будут управлятся, ступенчатое переключение чувствительности или сдвоенный резистор. Я так понимаю, что сдвоенный переменник вещь явно не идеальная симметрию показаний явно нарушит. Поэтому пока хочу только испатать убедиться, что эта схема (датчиков) будет мерить правильно. Что касаемо самой симметрии тюнера, то кондер у меня сдвоенный от УВЧ и для окончательной подстройки симметрии планирую установить переключаемый подстроечник (бабочку) в параллель с секциями сдвоенного КПЕ. То есть один подстроечник с помощью галеты будет подключаться к одной или другой (или полностью отключаться от) секции КПЕ.
    Последний раз редактировалось andry252; 06.03.2018 в 18:48.


  12. #2230

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    а провода пропущенные через них?
    ну так да, я это и имел ввиду...
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Нагрузку, я так понимаю, уже просто на землю?
    да.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

Страница 223 из 309 ПерваяПервая ... 123173213220221222223224225226233273 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •