Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 309 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #1401

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно-ли такие КПЕ и переключатель применить в симметричном СУ, после PA на 4-х ГУ 50. Спасибо.Вложение 106877Да можно все будет работать. Но если мощность будет больше будет прошивать.PA
    Да можно все будет работать очень хорошо.


  2. #1402
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    Интересно было-бы взглянуть на самодельный КПЕ, особенно интересно как Вы крепили пластины на ось ротора? А я нарыл в сети вот такой вариант антенны и СУ, не нужен фидер, антенну можно подвести прямо к окну( 5-й этаж) и СУ проще некудаВложение 106981
    Ну это просто согласование антенны без линии передачи.
    А в большинстве своем антенна на расстоянии от СУ находиться. Вот и необходима симметричная линия и тюнер.Дабы передать вч энергию с минимальными потерями и все в резонанс загнать
    фото по позже чуть. миниюсб кабель от фотика друг взял.

  3. #1403

    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    276
    Позывной
    un7nag
    работает тюнер И.Подгорного,катушку делать запарился,но сделал 8-ми гранную,а можно намотать не открытую,а на трубе?есть у меня каркас 63мм и толстостенная.

    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    KARRA, это фото было тюнера от американца, не мое. Интересная ссылка: http://www.qsl.net/dk7zb/Tuner/Palstar.htm Несколько разных симметричных тюнеров. Привлекло это: http://www.qsl.net/dk7zb/Tuner/zmatch.htm рисунок bild 2. Т.е. возможность сделать вместо П-контура мультитанк , который сразу имеет выход для симметричной антенны. И крутилок всего одна, однако наверно добавится еще галетник для переключения отводов у катушки связи, думаю, одним количеством витков в ней не обойдешься. Итого - две крутилки... Здесь фото покадрово , как сделать катушку для Z-match: http://www.mydarc.de/dl3bcu/htm/z-match.htm
    интересно этот тюнер работает для всех антенн с симет.линией и на всех диапазонах?
    Большая часть человеческих изобретений была направлена на сбережение драгоценного времени,и тут появилось телевидение

  4. #1404
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от юрий777 Посмотреть сообщение
    работает тюнер И.Подгорного,катушку делать запарился,но сделал 8-ми гранную...
    Дык не я придумал эту катушку, а американцы и первая их публикация была еще в 1964г в ARRL Handbook, а уже потом это СУ появилось в книге Беньковского, Липинского... ну а потом, следом поехали все мы самодельщики.
    Мне тоже было трудно сделать такую катушку. Плохое качество меня напрягало, поэтому я обратился к специалистам.
    Такую катушку мне сделал EW1SW, Сергей.
    Думаю, что по его рекомендациям будет легче выполнить эту катушку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушка_Симметричного Антенного Тюнера.JPG 
Просмотров:	1432 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	106994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧЕРТЕЖ EW1SW из журнала Радиолюбитель КВ и УКВ, август, 1995г[1].,Стр.32.JPG.jpg 
Просмотров:	1733 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	106995  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 15.03.2012 в 20:35.

  5. #1405

    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    276
    Позывной
    un7nag
    да видел я эту статью,прежде чем мотать,я прочитал,но все равно получилось не то что надо.и поэтому была сначала квадратная,а потом восьмиугольная.сейча с нашел трубку как раз того диаметра,но вот не знаю можно ли намотать на нее.?
    Большая часть человеческих изобретений была направлена на сбережение драгоценного времени,и тут появилось телевидение

  6. #1406
    Цитата Сообщение от юрий777 Посмотреть сообщение
    да видел я эту статью,прежде чем мотать,я прочитал,но все равно получилось не то что надо
    Делал такую катушку так. Отверстия чуть больше провода, например провод 1,5 тогда отверстия 1,8. Спираль из проволоки вкручивается с затруднением, надо на отверстия и саму спираль попшикать силиконовым спреем, потом неспеша вкручивать, понемногу подавая спираль, постепенно прокручивая к началу. Силиконовая смазка - спрей продается в автомагазине.
    Андрей, г. Самара 73!

  7. #1407

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Точно так делал катушки для всех своих экспериментов с СУ. И три направляющих делал, и четыре, и больше, применял именно силиконовую смазку, не спрей, затем, в торцах образующих, отв под резьбу Ф2,5. Началось всё с расстройства, когда увидел,каким образом сделана катушка в СУ MFJ 949. Топором сделать можно "красивше" и технологичнее, а вместо серебрения, провод покрыт чем-то олово-висмутом(?). Посему, использовал только этот "симпотный" ящичек, разместил в нем самоделку, с коммутатором на три антенны на три направления.

  8. #1408
    Моя катушка вот http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post630175

    Самое главное и единственное !
    Диаметр намотанной катушки на оправке должен быть равен расстоянию между отверстиями для проводов!
    Будет разница -заорешь ее наматывать ))))
    У меня расстояние диаметр 72 мм. Я долго искал такую оправку,чтоб при снятии с нее катушка была ровно 72 мм.
    Этим оказалась бутылка водки "высота" )))))которую я выпил на днях))) диаметр ее 66 мм. Именной мой провод при снятии с бутылки принимал диаметр 72 мм.
    Причем если наматывать на целой бутылке,то будет стимул обмыть изделие)))

    Дальше аккуратно ,без резких движений ,не торопясь накручиваем провод.Провод 1.6мм, а отверстие в катушке 1.8.
    Если где то поторпиться и нарушить геометрию витка-то офигеешь его через всю катушку протаскивать.
    Мазать ничем не надо,видки будут скользкие и будут скользит по рукам.
    Когда на оправку зайдет витков 20 ,наматывать надо держа катушку как бы всей ладонью.

    Вообщем ничего сложного ,главное понять ,как и в каком месте надо подпружинивать витки ,чтоб провод заходил как по маслу.
    витки в 5 мм текстолите сидят довольно плотно но всетаки я пролил эпоксидкой.


    Фото двухсекционного КПЕ 20-170 пф ,сделанного за 4 часа с помощью дрели,болгарки и напильника будет завтра,друг провод еще не принес для фотика
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 16.03.2012 в 22:37.

  9. #1409

    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    276
    Позывной
    un7nag
    ждем.интересно услышать как сделали кпе.

    вернее прочитать.я попробую намотать катушек на трубку и сравнить со старой.интересно,что в статье написан диаметр катушки 63мм,а в книге 75мм.но я делал и ту и другую ,работают обе только квадратные и восьмиугольные,но хочется же сделать красиво!
    Большая часть человеческих изобретений была направлена на сбережение драгоценного времени,и тут появилось телевидение


  10. #1410
    Начну с того, что двухсекционных КПЕ с зазором от 4 мм мне не попадалось нигде вообще.
    Поэтому искать по закромам и друзьям не было смысла .Оставалось либо заказать ,либо сделать самому.
    Посмотрев в нете картинки, я пришел к выводу, что ничего сложного нет, никакой лазерной резки и прочих нанотехнологий, которыми любят щеголять продавцы КПЕ.)))
    Да и 100 баксов (стоимость хорошего кпе с пресылкой) можно на другие дела потратить. На шашлык с водкой ,например))))

    Инструменты без которых не обойтись- Болгарка, дрель, угольник.
    Сначала я вырезал два куска текстолита (100*100мм) ,в размер ниши моего СУ, где будет стоять КПЕ. Купил 1 метр шпильки М6 (30 руб).300 шайб М6 (100) руб. 20 гаек М6 (10 руб ). Дистанционные втулки нужны для серийного производства .А нам прекрасно подойдут шайбы М6.
    Длину КПЕ сделал 18см, по размеру корпуса. Разметил 4 отверстия по краям и одно в центре.
    Сверлить надо точно. Ошибешься на милиметр-КПЕ перекосит на сантиметр))Сверлить два куска текстолита надо в один проход. Нарезал 4 шпильки на края и одну на ось КПЕ. На края шпильки режем с запасом 40мм. На ось- зависит от нужной длины оси КПЕ.
    Дальше дело за пластинами. Нашел кусок алюминия толщиной 1мм.
    Необходим именно Алюминий, дюраль не есть хорошо, он пружинит
    После извлечения пластин из кондуктора , запросто можето казаться ,что все пластины стали винтом. Так что наш выбор- алюминий!

    Разметил по каркасу КПЕ размеры пластины .Это просто.Описать сложно, а когда все в руках держишь- то просто. Главное чтоб ротор нигде не приближался ближе 4 мм к статору. Зазор между пластинами и так будет 4мм за счет шайб. Из стали толщиной 5 мм сделал две подвижные и две неподвижные пластины. Это будут шаблоны- кондуктора. Нарезал кусочки алюминия ,чуть больше размеров шаблонов-кондукторов. Резать только болгаркой, никаких ножниц!!от ножниц пластины ведет сильно.

    Дальше пластины зажимаем (штук по 10 зараз) между кондуктором ,сверлим отверстия ,стягиваем.Статорные пластины стянуться двумя болтами ,вместо шпилек КПЕ.
    А роторные пластины одним болтом ,вместо оси. А противоположную сторону пакета зажимаем тисками.
    По кругу обтачиваем болгаркой ,потом напильником доводим и -вуаля ,прекрасные ровные пластины выходят из кондуктора. Доводим пластины 240 –вой наждачкой, закругляя края и убирая все заусенцы.
    Острых краев быть не должно. Не знаю почему, но читал что недолжно.
    Ну а дальше собирай да собирай !В процессе сборки сразу станет понятно, как все центровать,выставлят ь. Словами это трудно объяснить, просто надо начать делать КПЕ и в процессе вопросы будут отпадать сами.
    Кпе я сделал с 18 до 22 часов ,с перерывами на пиво.Себестоимость 150 рублей. Текстолит был ,кусок алюминия тоже.(да у всех самодельщиков этого барахла навалом).
    Без болгарки, кпе делать не советую, это будет садомазохизм.
    Токосьем -мягкий проводник на шасси. по типу как крепят массу на двигателях автомобилей.
    Емкость 20-170 пик.
    КПЕ получаеться очень жесткий.Я поначалу хотел перегородку из текстолита между секциями поставить.Но это совершенно не нужно.






    Последний раз редактировалось RVЗMS; 16.03.2012 в 23:00.

Страница 141 из 309 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •