Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 123 из 314 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133173223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #1221
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от tournai Посмотреть сообщение
    Эффективность (КПД) тюнера зависят от частоты и антенны
    Забыли про одну большую (иной раз, т.е. длинную) деталь - линию питания, которая чудесным образом превращает антенну в АФУ и конструктивное исполнение которой ну очень существенно влияет на все качественные показатели комплекса - тюнер, фидер, антенна и, в первую очередь на его общую эффективность (КПД).
    ЛСБ - UR3QM


  2. #1222
    Открываем ссылку, медленно ведем мышкой вниз.
    http://www.na0tc.org/Antenna_Tuner_P...ce_Testing.ppt
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI0W-1.JPG 
Просмотров:	739 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	83214   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI0W-2.JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	83215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI0W-3.JPG 
Просмотров:	276 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	83216  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI0W-4.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	83217   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI0W-5.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	83218   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI0W-6.JPG.JPG 
Просмотров:	596 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	83219  


  3. #1223
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Реальная практика бывает куда интереснее ..
    Вчера - сегодня сижу в WPX. 7 мГц. Антенна - на фото (в форуме о ней писал).
    Rвх рассчитанное в программе APAK-TM 3777-J2602 Ом.Впечатляет. На выходе Ladder Line 90+J554 Ом. Моя Ladder Line имеет волновое 350 Ом (их несколько разновидностей, эта конкретно промерена).
    Если взять в качестве нагрузки линии резистор 350 Ом, то в точке питания антенны КСВ 15,9 (программа учла негатив от реактивности).
    Тоже впечатлительно...
    В таких условиях (правда, к часу ночи спал до начала седьмого утра) QSO с YE1C, B7P, несколько JA, JT5DX, J35, PY, CW5W еще кто-то помельче... И не последним был при вызове этих DX в пайл-апах.
    УМ 250 Вт. Общие эфирные условия - отвратительные.
    Это пример из практики об учете влияния фидера на общий КПД АФУ.
    А антипод этого АФУ также поместил фото в теме где-то в конце сентября. Но это был отстой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новая антенна-1.jpg 
Просмотров:	1269 
Размер:	558.9 Кб 
ID:	83235  
    ЛСБ - UR3QM

  4. #1224
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Вы на полном серьезе предлагаете отвлечься от сути.
    Нет, это Вы сейчас предлагаете отвлечься от сути:
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Реальная практика бывает куда интереснее ..
    Вчера - сегодня сижу в WPX. 7 мГц.
    А я вчера сидел на берегу речки.

    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    КСВ-метр меня обманет, сказав, что у меня все ок. А КПД-метр, "нахлобучив мне шляпу по самые уши", даст понять, что вбуханные мною дорогостоящие детали и время в хорошую конструкцию тюнера - напрасные затраты.
    Мой приоритет - КПД-метр.
    Хотелось бы c этого места поподробнее, а то сразу - Реальная практика бывает куда интереснее ...
    Так а КПД тюнера какой? А то тут без него в эфир не могут выйти.
    Я понял, что прибор, который некоторые сами впихнули на выход тюнера, на полном серьезе называют КПД метром.
    P.S. Если Вас обманывает КСВ метр, то возможно он плохо откалиброван. Если он фирменный, то это мало о чем говорит.
    Последний раз редактировалось tournai; 29.05.2011 в 10:34.

  5. #1225
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от tournai Посмотреть сообщение
    Хотелось бы c этого места поподробнее,
    tournai, честное слово, не имею никакого желания "отстаивать честь своего мундира" потому что тема перед вами. В ней вся, с избытком, нужная вам информация.
    Не сочтите за тяжелый труд - прочитайте, ознакомтесь с фактами. Пожалуйста, внимательно, а не как в предыдущий раз.
    Засим кланяюсь.
    ЛСБ - UR3QM

  6. #1226
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    tournai, честное слово, не имею никакого желания "отстаивать честь своего мундира" потому что тема перед вами. В ней вся, с избытком, нужная вам информация.
    Не сочтите за тяжелый труд - прочитайте, ознакомтесь с фактами. Пожалуйста, внимательно, а не как в предыдущий раз.
    Засим кланяюсь.
    Все гораздо проще и мундир Ваш ни при чем. Вы выбрали КПД метр, но нигде нет ни слова о КПД Вашего тюнера. Выходит, что это просто ла-ла. Все ясно, вопросов больше нет.
    Последний раз редактировалось tournai; 29.05.2011 в 11:10.

  7. #1227

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от tournai Посмотреть сообщение
    но нигде нет ни слова о КПД Вашего тюнера. Выходит, что это просто ла-ла.
    Где ваши конструкции, результаты измерений? Только конкретно и без ля-ля.
    Пока видны только попытки устроить скандал на ровном месте и не только в
    этой теме.

  8. #1228
    2 RZ3DOH
    Да нет, это вы так напряжены и не понимаете, что мнения могут быть разные - для этого и форум.
    Я просто, как и тысяча других радиолюбителей настраиваю тюнер по минимум КСВ встроенного в тюнер КСВ метра, а Вы по КПД тюнера, но во время проведения своей лабораторной работы.
    Я не против такой лабораторной работы, но ежечасно при работе в эфире никто не настраивает тюнер по КПД.
    Некоторые из тех кто вам поддакивает, понития не имеют о чем идет речь, т.к. предложенный кем-то показометр на выходе тюнера они называют КПД метром. На заданные вопросы они не отвечают, поэтому и мне теперь ничего не хочется показывать и доказывать. Зачем на выход тюнера ставить еще один показометр? Это не вопрос. Чтобы минимум КСВ по входу тюнера соответствовал максиму ВЧ на выходе тюнера нужно не лепить самому абы что с минимумом деталей и возможностей, удивляя этим десяток других лентяев, а сделать нормальную схему тюнера или купить готовый фирменный, где в инструкции как раз и написано, что настройку тюнера следует производить по КСВ метру, при соответственно минимальной индуктивности и максимальной емкости. Тогда все будет соответствовать. Что Вам в этом не нравится, ума не приложу. Что, плохо, когда есть и другие мнения или это мешает Вам стать Учителем? Как видите, все культурно, ни одного плохого слова, просто иное мнение, а вы сразу про скандал. Хитрющий вы однако. Чуть что пожалуюсь папе, да? Обидеться на иное мнение по теме обсуждаемого вопроса могут только подростки, но не взрослые самодостаточные люди.
    73!
    Последний раз редактировалось tournai; 29.05.2011 в 13:32.

  9. #1229
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение

    Где ваши конструкции, результаты измерений? Только конкретно и без ля-ля.
    Пока видны только попытки устроить скандал на ровном месте...
    Игорь, тут я с Вами солидарен. От уважаемого tournai - пока ноль полезной информации, зато - море экспрессии. При этом он говорит с нами "через фанерную стенку". Если человек тщательно прячет свой позывной (ну, его может и не быть, это не грех) и другие о себе данные, то ИМХО скорее всего это человек неадекватный, из разряда непризнанных гениев, а форумы ему нужны для самоутверждения. Я с такими "мистерами ИКС" готов обсуждать только их собственные технические решения (возможно, найду что-то полезное для себя). Я убежден, что эту ветку он с самого начала и не читал.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!


  10. #1230
    2 UT4UHG
    А где лично Ваши конструкции, результаты измерений? Нету.
    Читайте внимательнее, ранее я писал о позывном и о коллективке, хотя это Вас не должно волновать. Тема - согласующее для симм. фидера. А где информация от Вас? Пока одно недовольство.
    Заметьте, я не у Вас дома - мы тут с Вами все в гостях, поэтому не надо вести себя тут на правах хозяина.
    Еще раз любезно сообщаю, что я настраиваю свой тюнер по минимуму КСВ, так как это написано в заводской инструкции, так что, это скандал или инокомыслие?
    Спросите других пользователей антенных тюнеров как они настраивают - по КСВ метру или... по КПД?
    Они молчат, типа стесняются. Знакомо - моя хата с краю.

    Уверен - вы тоже (если тюнер имеете) настраиваете его по КСВ метру, посматривая на встроенный в тюнер Ватт-Метр, который региструет значения мощности тоже по ВХОДУ тюнера, т.е. на участке, где КСВ=1, но Вы за компанию уперлись в КПД тюнера, который никто ж не спорит, конечно надо проверить, но проверить в рамках лабораторной работы и не более.
    Настраивать то тюнер все равно придется по КСВ метру. Исключение - каждый делает по своему, мож кто-то тут и "изобрел" для себя другую систему настройки, теперь внедряет ее в массы..
    Один вон неонку цепляет на выход тюнера , другой показометр стрелочный прибор вешает туда же на выход... Пожалуйста, кто ж против?
    Почему не читал ветку? Я этим занимаюсь последние 4 дня. Много интересного нашел, но есть и непонятное, надуманное в результате собственых ошибок конструкторов, которые слепили свой тюнер, который то симметрии не имеет, то у которого минимум КСВ по входу не соответствует максимуму ВЧ на выходе. Вот в чем вопрос.
    Заметьте, ничего обидного я не сказал. Так что вы уж там ни с того ни с сего не обижайтесь.
    73!
    Последний раз редактировалось tournai; 29.05.2011 в 14:45.

Страница 123 из 314 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133173223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •