Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 213 из 314 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #2121

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Насверлить отверстия 2,2 мм с нужным шагом в текстолитовых брусках, намотать бескаркасную катушку нужного диаметра и продеть ее в отверстия.
    73! Александр.


  2. #2122
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Продолжаю эпопею с катушкой!
    В известно американском симметричном тюнере применяются планки из плекса и термоклей. Термопистолет стоит недорого. Думаю, дешевле фторопласта и под планками выводы от большой катушки сделать проще.
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  3. #2123
    Что можно сказать о применениии Z-матча под симетричный вход по известной схеме http://users.tpg.com.au/users/ldbutl...oidalCoreZ.htm , какие впечатления.
    Кто то применял или сравнивал со схемой на катушке без ферита

  4. #2124

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Идти к токарю ради этих четырех витков, как-то не хочется…
    Мне кажется, Вы слишком заморачиваетесь с этой простейшей задачкой. Фторопластовый цилиндр, токарь, эпоксидка, бруски толщиной 7мм...

    Ну ОК, коль Вы уже склеили эти бруски, то пусть будет так. Хотя, если две планочки — 7 мм, то одна — 3.5 мм? Такой толщины хватило бы за глаза (если речь идёт именно о толщине планки, а не высоте над катушкой).
    Вместо фторопластового цилиндра и токаря берёте простой напильник. Трёхгранный. Или надфиль, этот годится и круглый. Размечаете на планках под четыре Ваших витка 4 канавки, которые потом и пропиливаете своим напильником, надфилем... ножичком. Глубины 1–1.5 мм будет более, чем достаточно. Закрепляете эти планки на катушке резинками для денег, в канавку наматываете какой-нибудь тонкий… или мягкий провод для того, чтобы по месту выровнять планки друг относительно друга. Выровняв планки, прихватываете их у торцов термоклеем, снимаете временный мягкий провод и наматываете свой медный 2-х миллиметровый провод. Под таким жестким проводом планки, прихваченные термоклеем, уже никуда не денутся.
    И получится отличная катушка связи с хорошей добротностью, не портящая ничуть Вашу офигительную катушку на керамике. Подручными средствами, без токарей, фторопластов дрелей и пр. странных штук.
    Единственный открытый вопрос — как закрепить концы витков. Я бы делал это с помощью отверстий, но это уже сверление… страшная вещь!

    Кстати, о птицах… тот фторопласт, который Вы купили на базаре, девять из десяти — не радиочастотный. А потому, насадив его на Вашу катушку, Вы её только ухудшите.

  5. #2125


    Всё намного проще.
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  6. Спасибо от tomcat

  7. #2126
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Tuner OM3CVCCЫЛКА
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  8. #2127
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Кстати, о птицах… тот фторопласт, который Вы купили на базаре, девять из десяти — не радиочастотный. А потому, насадив его на Вашу катушку, Вы её только ухудшите.
    Нет, как-раз фторопласт от какого-то укв согласующего. Продает знакомый который с этим связан. Как я понял в этих стаканах какие-то волноводы то-ли проходят, то ли двигаются.
    Но фторопласт уже отложил в сторону так, как крепление витков было под вопросом.
    Вернулся к текстолиту, только нашел у себя толстый (10мм). Сделал четыре планки с дырками и намотал катушку по месту. Планки прилично прижались сами. По краям пустоту между витками и планками заполнил импортной, быстросохнущей эпоксидкой. Еще предстоит промазать сами дырки, чтобы провод стоял мертво.
    Но пока мотал кое-что не продумал. Не получилось разместить выводы витков катушек связи на одной оси. Пришлось их сместить, но симметрия при этом, как-бы осталась. Там же все-равно эти катушки либо параллелятся, либо включаются последовательно, т.е. всегда работают обе.
    Упустил я и другой момент!
    Рассматривая несколько предложенных конструкций тюнеров, я как-то упустил то, что в упрощенном тюнере от EW1MM (с одним сдвоенным кондером), который и решил собрать, выводы антенны нужно подбирать вручную. Вопрос, нафиг такой неудобный тюнер, или это делается один раз под конкретную антенну или придется на каждом диапазоне переключать выводы на другие витки?
    Получается выкинув один КПЕ мы заменяем его этим неудобным переключением?
    Наверно можно бы поставить дополнительный галетник, но тогда уже из катушки получится ёжик, который может стать не совсем симметричным?
    Мама родная!
    Только сейчас, выкладывая фотки заметил, что витки намотал в обратном направлении по отношению к основной катушке.
    Блин, вот что значит ночами творчеством заниматься, вместо сна!
    Что теперь, перематывать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00573.JPG 
Просмотров:	936 
Размер:	584.7 Кб 
ID:	241157 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00576.JPG 
Просмотров:	837 
Размер:	429.3 Кб 
ID:	241158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00578.JPG 
Просмотров:	1280 
Размер:	526.9 Кб 
ID:	241159

  9. #2128
    Если делаете по этой схеме, то ничего перематывать не надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	615 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	241169  

  10. #2129

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    То что намотал в обратную сторону от этого ничего не изменится все будет работать и очень хорошо
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Нет, как-раз фторопласт от какого-то укв согласующего. Продает знакомый который с этим связан. Как я понял в этих стаканах какие-то волноводы то-ли проходят, то ли двигаются.
    Но фторопласт уже отложил в сторону так, как крепление витков было под вопросом.
    Вернулся к текстолиту, только нашел у себя толстый (10мм). Сделал четыре планки с дырками и намотал катушку по месту. Планки прилично прижались сами. По краям пустоту между витками и планками заполнил импортной, быстросохнущей эпоксидкой. Еще предстоит промазать сами дырки, чтобы провод стоял мертво.
    Но пока мотал кое-что не продумал. Не получилось разместить выводы витков катушек связи на одной оси. Пришлось их сместить, но симметрия при этом, как-бы осталась. Там же все-равно эти катушки либо параллелятся, либо включаются последовательно, т.е. всегда работают обе.
    Упустил я и другой момент!
    Рассматривая несколько предложенных конструкций тюнеров, я как-то упустил то, что в упрощенном тюнере от EW1MM (с одним сдвоенным кондером), который и решил собрать, выводы антенны нужно подбирать вручную. Вопрос, нафиг такой неудобный тюнер, или это делается один раз под конкретную антенну или придется на каждом диапазоне переключать выводы на другие витки?
    Получается выкинув один КПЕ мы заменяем его этим неудобным переключением?
    Наверно можно бы поставить дополнительный галетник, но тогда уже из катушки получится ёжик, который может стать не совсем симметричным?
    Мама родная!
    Только сейчас, выкладывая фотки заметил, что витки намотал в обратном направлении по отношению к основной катушке.
    Блин, вот что значит ночами творчеством заниматься, вместо сна!
    Что теперь, перематывать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00573.JPG 
Просмотров:	936 
Размер:	584.7 Кб 
ID:	241157 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00576.JPG 
Просмотров:	837 
Размер:	429.3 Кб 
ID:	241158 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00578.JPG 
Просмотров:	1280 
Размер:	526.9 Кб 
ID:	241159


  11. #2130
    Спасибо, уже нашел про направление намотки в какой-то старой книжке из тырнета. Там то же меня успокоили.
    Нет хотел собрать по этой, но смущает ручное переключение выводов антенны.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    RA6AGY, На схеме которую привели вы, катушка связи одна и настраиваемая. В этой ветке уже читал, что возникает проблема с настройкой.
    У Беньковского и позже на схеме из статьи EW1MM ее сделали переключаемой, как-раз для этого.
    Если вашу схему так доработать то, как я понимаю, эта проблема должна исчезнуть? У меня уже как-раз так намотано.
    И еще.
    Кто мне популярно объяснит, почему в этой схеме (та что выше) кпе используются без средней точки (на земле), как это указано в книжках.
    Ведь это два П-контура или в симметричном виде этого достаточно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tun.gif 
Просмотров:	861 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	241172  
    Последний раз редактировалось andry252; 23.08.2016 в 14:01.

Страница 213 из 314 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263313 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •