Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 144 из 314 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154194244 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,431 по 1,440 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #1431
    На веревки мне по фиг у меня их нет,я про них не говорю. Для веревок симметричные СУ не нужны.Т-тюнера достаточно так то )))))

    Я говорю про свои диполя ,запитанные двухпроводкой.

    Если диполь на данной частоте оказываеться волновым,то его сопротивление очень большое.Тюнеру тяжело .

    Поэтому я использую диполь 2*25 м или EXTENDED Dipole Это два плеча по 52,25 м каждое .

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    КПЕ от УСС р/ст Р-140.
    Даже при таком мощном КПЕ, в Р-140 одной антенной не перекрываются все диапазоны.
    Разработчики предостерегают о выходе из строя деталей УСС.
    Доп. инфо:
    Перечень передающих антенн р/ст Р-140.
    + много. именно так все и есть
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 18.03.2012 в 17:21.


  2. #1432
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    На веревки мне по фиг у меня их нет,я про них не говорю.

    Я говорю про свои диполя ,запитанные двухпроводкой.

    Если диполь на данной частоте оказываеться волновым,то его сопротивление очень большое.Тюнеру тяжело .

    Поэтому я использую диполь 2*25 м или EXTENDED Dipole Это два плеча по 52,25 м каждое .



    + много. именно так все и есть
    Вы знаете ,я же неспроста вас задел.Давайте определимся какое реально входное сопротивление у вашего диполя.Какая реальная мощность будет проходить через тюнер и почему вы рекомендуете такой зазор?

  3. #1433
    Да я не рекомендую зазор 10 мм.Я просто сказал ,что для себя я бы сделал такой кпе.Если в СУ место позволит,то почему нет ,на все случаи жизни,для согласования симметричных антенн.

    Сопротивление волнового диполя несколько килоом .
    Мой первый двойной цепеллин 2*40м на 80-ке имел сопротивление примерно 4-5 ком
    При подаче 1.5 квт- 3 мм кпе шило.Он просто горел синим пламенем.
    напряжение, думаю было не слабое. Киливольта 3.

    Теперь я стараюсь не использовать при большой мощности, симметричные диполя,если на нужной частоте они оказываються волновыми.
    Реально лишние проблемы это и увеличение габаритов СУ.
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 18.03.2012 в 17:48.

  4. #1434
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Сопротивление волнового диполя несколько килоом .
    Мой первый двойной цепеллин 2*40м на 80-ке имел сопротивление примерно 4-5 ком
    Вы все время упоминаете высокоомные антенны и ни разу не сказали какое реально входное сопротивление активное ,реактивное или комплексное,какое волновое сопротивление у двухпроводной линии и настроена ли она.Может лучше антенны настроить так как надо,глядишь и КПЕ с 3мм зазором при киловатте в СУ шить и перестанут. Если у вас антенны представляют собой сплошную реактивную нагрузку то КПЕ с 10мм зазором конечно выход из положения,но я боюсь следующая отгорит линия питания.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Теперь я стараюсь не использовать при большой мощности, симметричные диполя,если на нужной частоте они оказываються волновыми.
    Артур ради бога -расшифруйте написанное.
    Последний раз редактировалось oldoha; 18.03.2012 в 18:04.

  5. #1435
    Цитата Сообщение от oldoha Посмотреть сообщение
    Вы все время упоминаете высокоомные антенны и ни разу не сказали какое реально входное сопротивление активное ,реактивное или комплексное,какое волновое сопротивление у двухпроводной линии и настроена ли она.Может лучше антенны настроить так как надо,глядишь и КПЕ с 3мм зазором при киловатте в СУ шить и перестанут. Если у вас антенны представляют собой сплошную реактивную нагрузку то КПЕ с 10мм зазором конечно выход из положения,но я боюсь следующая отгорит линия питания.
    Да я и применяю симметричный антенный тюнер EW1MM и антенны с двухпроводной линией питания для работы на ВСЕХ диапазонах.
    Никто не вешает симметричный диполь и двухпроводку для работы на одном диапазоне.Это глупо))))
    Волновое сопротивление линии выбрал 450 ом. Меньше-больше потери,больше -больше излучает.
    Тюнер EW1MM приводит входное сопротивление антенны к 50 ом на всех необходимых мне частотах.
    Линия передачи с минимальными потерями (даже при большом ксв) передает мощность в антенну.
    Если моя антенна оказываеться волновым диполем на нужной мне частоте,то ее активное сопротивление в резонансе достигает 4-5 ком.
    Попробуйте трансформируйте 50 ом в 5 ком.Это нелегко.
    Я избегаю таких совпадений.
    Все ну очень просто и работает у меня уже 12 лет.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от oldoha Посмотреть сообщение
    Добавлено через 10 минут(ы):

    Артур ради бога -расшифруйте написанное.
    Почитайте Ротхаммеля.Там все написано и расшифровано.
    Я уж устал.Может кто с этой ветки объяснит более понятно чем я.
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 18.03.2012 в 18:18.

  6. #1436
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Если моя антенна оказываеться волновым диполем на нужной мне частоте
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Тюнер EW1MM приводит входное сопротивление антенны к 50 ом на всех необходимых мне частотах.
    Артур я вас умоляю не пишите глупостей,лучше больше читайте и спрашивайте.Убеждать в данный момент вас очень тяжело,так как вы еще сами не подошли к этому рубежу.На сегодня хватит .До свидания.

  7. #1437
    Цитата Сообщение от DIG Посмотреть сообщение
    У меня точно такой же переключатель в симметричном СУ. РА на 2-х ГУ-50. В галетнике заменил ось на стеклопластиковую, на родной металлической прошивало. А у вас четыре ГУ-50, тем более нужно заменить ось.
    А если просто изолировать ось от шасси стеклотекстолитовой втулкой?

  8. #1438
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Если моя антенна оказываеться волновым диполем на нужной мне частоте,то ее активное сопротивление в резонансе достигает 4-5 ком.
    Попробуйте трансформируйте 50 ом в 5 ком.Это нелегко.
    Если линию взять длиной Ля\4, то теоретически очень легко - корень квадратный из (5000*50)=500 Ом, для вашей линии 450 ОМ КСВ прочти 1, а вот как всё это исполнить практически....


    Цитата Сообщение от oldoha Посмотреть сообщение
    Если у вас антенны представляют собой сплошную реактивную нагрузку то КПЕ с 10мм зазором конечно выход из положения,но я боюсь следующая отгорит линия питания.
    Так большинство антенн с открытой линией именно и работают с большой реактивкой....тот же Extended Dipole 2*52 метра гляньте в Мане, на наших бэндах сплошные реактивки, а вот сим.тюнер уже согласует импеданс на нижнем конце сим. линии с 50 Омами, причём тут с длиной линии особо уже и не заморачиваются...
    По моему Вы мужики немного друг друга не хотите понять...имхо. Извините, если не прав.


    Практика-критерий истины.

  9. #1439
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если линию взять длиной Ля\4, то теоретически очень легко - корень квадратный из (5000*50)=500 Ом, для вашей линии 450 ОМ КСВ прочти 1, а вот как всё это исполнить практически....





    Так большинство антенн с открытой линией именно и работают с большой реактивкой....тот же Extended Dipole 2*52 метра гляньте в Мане, на наших бэндах сплошные реактивки, а вот сим.тюнер уже согласует импеданс на нижнем конце сим. линии с 50 Омами, причём тут с длиной линии особо уже и не заморачиваются...
    По моему Вы мужики немного друг друга не хотите понять...имхо. Извините, если не прав.


    Вот в том то и дело .Вряд ли так повезет,что до шека будет именно длинна Ля\4.
    Приходиться бедному тюнеру вытягивать 5 ком .И чтоб его не прошило надо КПЕ с большим зазором.
    Вообще я oldoha не понимаю.Что он хочет сказать ?Ну хочется человеку по троллить ,да к словам по докапываться ,пусть,мне не жалко.
    О том ,что мы говорим все и так ясно и очевидно.
    Это все равно, что спорить буква А первая в алфавите ,или буква Б )))))


  10. #1440
    Аватар для DIG
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Павлоград
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UV5ELX
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    А если просто изолировать ось от шасси стеклотекстолитовой втулкой?
    Нет,прошивает то не на шасси. Прошивают подвижные (бегунки)контакты на металлическую ось.Так что сразу меняйте, ничего сложного там нет. Я ,например,купил наконечник от удочки аж за 4 гривны, у него диаметр начинается от 8 мм и дальше меньше. Отрезал необходимую длинну с небольшим запосом, зажал в дрель и на небольших оборотах да при помощи напильника... до нужных 6мм. Времени ушло минут пятнадцать , с перекуром.

    Удачи и 73!
    Это Вам не просто так , это даже очень-очень !

Страница 144 из 314 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154194244 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •