Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 234 из 314 ПерваяПервая ... 134184224231232233234235236237244284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,331 по 2,340 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #2331
    ra9dm, предполагаю что асимметрия будет, если секции кпе будут иметь разброс,и монтаж так же повлияет, так же другие несимметричности,но разбег будет не существенный,и на это можно будет забить имхо

  2. Спасибо от ra9dm


  3. #2332
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    в двухпроводной линии токи могут быть разными только в результате
    наведенного антенной на оба провода линии тока (синфазного тока)
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    то, что внутри корпуса всё как угодно, это мало влияет на исходный результат ???
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Этот вопрос действительно лучше отложить, потому что вы уверены в обратном,
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Если б я был уверен, не задавал бы вопросов.....
    Как видите, уверены.
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ...должны быть ... датчики тока(фазы, напряжения???) в каждом плече.........
    У вас источник может выдавать разные токи в провода его нагрузки.
    Чего быть не может. Но единомышленник у вас имеется:
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    что асимметрия будет, если
    И всё же, что это за асимметрия? Асимметрия чего?
    Последний раз редактировалось ra6foo; 21.11.2018 в 10:53.

  4. #2333

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,754
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Асимметрия чего?
    Асимметрия общения с вами......
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #2334
    Мне хочется познать, что такое ваша асимметрия
    и поделиться радостью познания с другими.
    На то и форум.

    Моя, это если тюнер будет иметь конструктивную асимметрию,
    то и токи двухпроводной будут в некоторой степени иметь
    асимметрию даже при неизлучающей нагрузке на другом её конце.
    За счет опять же, ЭМ связи между линией и корпусом тюнера и землей.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 21.11.2018 в 12:08.

  6. #2335
    Использую диполь с плечами 20 м. Линия питания самодельная сопрот. около 500 ом. Прежде чем делать согласующее уст. все это хоз-во смоделировал в "ммане". Самый простой вариант у меня получился- это линия питания около 19 метров, далее обычный параллельный контур. Катушка 8-10 мкг. емкость до 450 пф. начальная емкость 60 пф. Катушка связи три витка или можно подключиться симметрично к основной катушке (также 3 витка). Настраивается в двух диапазонах 80-40 без переключений. На 20 м. надо уменьшать индуктивность. Конденсатор нужен с большим зазором, у меня ПА около 2 квт и зазор между пластинами 5 мм. Если линия питания по длине другая, то лучше посмотреть это в моделировщике и выбрать лучший вариант по минимуму переключений. КСВ достижим около 1,3-1,5, а далее все идет на обычный Т-образный тюнер. Хочу еще сказать, что наверно все это настраивается и на более верхних диапазонах. В моих условиях антенна собирает больше городских помех и на 20 метрах это уже заметно с ростом усиления антенны возрастает и рост помех. Если у кого то условия позволяют, то конечно можно использовать верхние диапазоны.
    Последний раз редактировалось serge/; 21.11.2018 в 13:23.

  7. #2336

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA9UDQ,
    Cергей схема с сайта pa0fri cимметричный S-Match


    Это обычный резонансный тр-р, на неплохом карбонильном кольце (Т200-2) для изрядных моЩностеей, но может скомпенсировать реактивности, странсформировать "активности", никак, "симметричность" настолько, насколько Вы это сможете исполнить (если это Вам важно).

    КАЮСЬ! Коэфф. трансформации менять можно, соотношением входного сопр. и соотношением L/C , но межвитковую и межобмоточную емкость (даже в ШПТ) учесть трудно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #2337
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Или же это ловля блох ??????? И на КВ 160-80-40м это не существенно ?????
    Мне кажется что на кв можно забить, т.к. для верхнего диапазона , как у меня, 15 метров длина волны. Ну будет один провод от переключателя до одной половины катушки 20см, другой провод 30 см - до второй половины катушки, что это от 15 метров (ну или 7,5 м - полволны): 0,1м(разница длин проводов)/7,5м=1,333% Это много? Тюнер делался первоначально с другим переключателем, потом вот этот мощный мне сделали, корпус уже по другому не позволял его вставить туда. Если бы у меня первоначально был этот мощный переключатель, я постарался бы сделать все симметрично по возможности. Я сейчас успокаиваю себя тем, что ассимметрия будет мизерная, можно на нее... Даже если бы была ассиметрия, если по входу ксв=1 для усилка все нормально, далее уже другие дела, опять же если перфикционист, можно сделать трансформаторы тока в двухпроводку и сравнить. Но... важное примечание, нужно чтобы этого захотел сам конструктор в силу каких то обстоятельств, лучше непреодолимого характера...

  9. #2338

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RX4HB Посмотреть сообщение
    "Очень острый резонанс на нч диапазонах."
    Попробуйте подобрать длину фидера/...
    Для начала, стоит определиться в каком режиме у вас линия работает, в согласованном или в настроенном. Для первого нужно согласовывать сопротивление линии с импедансом антенны в точке питания оной, чего в данном примере не усматривается, а по мне, так и смысла в этом никакого. Для второго, описанная картина не удивительна, а скорее характерна. Резонанс то острый, за то на любой частоте, при соответствующем СУ. Изменение длины линии смысла не имеет, ибо тот же эффект должен достигаться настройкой СУ. Плюс этого режима в возможности получения резонанса в широком диапазоне частот. К примеру, в непрерывном интервале, покрывающем все любительские КВ диапазоны. Штатная конфигурация АФУ той же Р-140, наглядный тому пример. Коаксиал использовать в таком режиме затруднительно из-за больших потерь, а с высокоомной линией все гораздо лучше.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. Спасибо от UA4NE, UT4UCM

  11. #2339
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Для начала, стоит определиться в каком режиме у вас линия работает, в согласованном или в настроенном. Для первого нужно согласовывать сопротивление линии с импедансом антенны в точке питания оной, чего в данном примере не усматривается, а по мне, так и смысла в этом никакого.
    Вот и настраивайте АФУ. Чем?
    1. Изменением размеров полотна антенны.
    2. Изменением волнового сопротивления фидера.
    3. Изменением длины фидера.
    Первые два пункта слишком хлопотные, если полотно с подключенным фидером уже висит, а вот пункт 3 самое то...
    На форуме QRP.RU об этом написал RN3ANT, процитирую:

    "«двухпроводная линия» (т.е. фидер) + «согласующее» устройство. Все три её элемента (обратите внимание, на приводимой Вами картинке из Ротхаммеля, если я правильно ошибаюсь, двойной цеппелин изображен именно в таком составе: излучающее полотно, симметричный фидер и согласующее устройство).

    Длина антенного полотна, как и длина фидера в антеннах такого класса, если предполагается их использование на нескольких диапазонах, не так уж критичны, во всяком случае, Ваши припуски «немного больше (кажется около метра)» в правильно выполненной системе не имеют ровным счетом никакого значения. Соответственно, посыл «…хотел попасть в CW участки» — также неверен. Мало того, особо подчеркну, что размеры антенн этого класса, если предполагается их использование на нескольких диапазонах, подбирают такими, чтобы полотно + фидер не были резонансными ни на одном из их рабочих диапазонов, при этом принимается в расчёт не столько общая длина излучающего полотна, сколько длина одного плеча (т.е. половины полотна) + длина фидера. Например, PA0FRI полагает, что эта длина для диапазонов 80-10 м должна быть в интервале 26..27 м (где-то я ещё встречал обсуждения с обоснованиями, графиками, результатами экспериментов, но так сразу не найти). С другой стороны, DL2KQ утверждает, что минимальная длина собственно излучающего полотна диполя, когда он всё ещё эффективен — 0.35 лямбда (с максимальной всё очень неоднозначно).

    Эта суммарная длина должна быть как можно дальше от длины полуволны требуемых диапазонов. Это делается для того, чтобы импеданс антенны в точке питания (нижний конец фидера) не получился слишком высоким (как это бывает близко к пучностям напряжения), и согласующее устройство было в состоянии трансформировать его в требуемые нам 50 Омам."

    Полностью с ним согласен и подтверждаю собственным опытом.
    Имею V-beem, два луча по 63 м, тщательным подбором длины фидера
    (9м-450 ОМ+19м-300 Ом), соединил из того, что было, АФУ строится от 3 до 30 мГц, включая ВАРКи, резонанс не сказать чтобы плавный, но и не острый в меру, в зависимости от диапазона...
    Согласуйка Z-матч, не греется, КПЕ не шьют при 600 Ваттах, а было ранее при длине фидера 21-22м.
    ex RX4HB, now RT4H - Владимир


  12. #2340
    В данный момент меня также интересует тема питания симметричной антенны от несимметричного выхода передатчика. Имеется опыт с балуном Guanella 1:4 и с симметрирующим трансформатором от Р-161 на ферритовых кольцах. Но это симметрирование, а не согласование... Я бы хотел обойтись без трансформаторов. У Ротхаммеля нашёл упоминание про схему Алфорда, начал копать данную тему из первоисточника (перевёл его патент 1939 года), после ознакомления пытался смоделировать в RFSimm99 и ничего хорошего не получилось. После этого повнимательней посмотрел на его формулы и мне кажется что это изначально нерабочая схема. Он там складывает активное сопротивление антенны с реактивным сосредоточенных элементов просто арифметически! Про трансформацию входного в выходной импедансы, т.е. собственно расчёты элементов схемы, там вообще ничего не сказано. К сожалению, я пришёл к выводу, что это полный бред. Может есть кто-нибудь на форуме более сведущий в теории электрических цепей и сможет "покурить" какую-нибудь из его схем? Я то уж было задумался об использовании дифференциального конденсатора и вариометра, а то, может быть, заодно, и трансформации данной схемой выходного сопротивления передатчика в повышенное, а тут - облом... Может быть практика использования схем Алфорда имеется? Что-то я в старом Ротхаммеле не припомню данных схем, по-моему они появились только в новом издании (двухтомном). Учитывая 80-летний стаж патента неужели не было развенчания данной идеи, либо, наоборот - практического применения?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Вот я сейчас смотрю в Ротхаммеля, "Схема Х/2" (упоминаемую в данной ветке) и удивляюсь. Как, простите, там будут противофазные сигналы если конденсаторы включены параллельно? Сдаётся мне, что после смерти Ротхаммеля там не очень грамотные редакторы зуд в ручонках удовлетворяют. ИМХО
    Последний раз редактировалось rv1oo; 15.12.2018 в 23:50.

Страница 234 из 314 ПерваяПервая ... 134184224231232233234235236237244284 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •