Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 314 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #41
    Есть ли принципиальная разница между запиткой коаксиалом или линией,почему вояки используют симметричную линию с сопротивлением 300-600 Ом и диполь с гораздо более низким сопротивлением? Тюнер при этом установлен не на границе сопротивлений. И ничего, все работает. Почему не применяют коаксиальный кабель в качестве внешнего фидера? Поделитесь соображениями плиз!


  2. #42
    Алексей, здравствуй! Я думаю, дело в том, что диполь антенна симметричная и при подключении коаксилом нужно вешать симм. устройство в точке питания диполя. А оно получается достаточно большое и тяжелое для НЧ. Я имею в виду запорный дроссель на оплетке.
    Да, и потери в коаксиале при большом КСВ значительно больше, чем в высокоомной линии. Естественно, это существенно для многодиапазонных антенн.
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  3. #43
    почему вояки используют симметричную линию с сопротивлением 300-600 Ом и диполь с гораздо более низким сопротивлением? Почему не применяют коаксиальный кабель в качестве внешнего фидера? Поделитесь соображениями плиз![/quote]

    Главное -широполосность антенной системы !!!
    О потерях в открытой линии Вы знаете .

  4. #44
    Спасибо. Но тюнер давит ксв и соотв.потери уменьшаются. Почему бы воякам не питать кабелем, тюнер так и так присутствует в схеме? Симметрирующее устройство само по себе небольшое, особенно если речь идет о тактических станциях (Р-143, 163, 134,130 итд), моща небольшая и колечки соотв. Можно и наверху разместить.

    Про потери в симметр.устр: брал баранку от тюнера Р-130, включал симметрично на выход лампочку 220В/100Вт, тюнер от нее же и Есу450АТ. Сначала согласовывал лампочку на встроенный тюнер-не вышло, согласовал внешним ящиком (130ка)-лампа светит на 80% накала до 11 МГц, выше 11 МГЦ-самодельный Т-тюнер, светит также. Значит где-то 20 Вт в кольцах остаются. Баранка стоит в тюнере от 130ки изначально, была вынута на опыты, результат порадовал-потери есть, но они постоянны во всем диапазоне до 30 мгц и даже работает на 50 мгц!

  5. #45
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    А че вояки?, Вояки-то че? Не забывайте, что им нужна "ПОСТОЯННАЯ" связь на определенное расстояние на определенной частоте. А это все накладывает ограничения и на мощность и на частоты и на виды излучения. Когда я впервые в армии столкнулся с Р-140 , я обалдел - дальность связи 2000 км, я говорю капитану - типа" вы че, да с мощностью в 1 квт и на такие антенны, да я со всем миром свяжусь- а он в ответ, так ведь у нас связь считается не та, когда ты с кем связался. а когда ты этот канал сдал в спецаппаратную, и они связь отработали, а это - совсем другое" . Я это все к чему - не всегда правильно приводить пример из армейской жизни - там совсем другие требования...
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  6. #46
    Я думаю, пора закрыть тему, ответ на тему: о кпд согласующего устройства вряди ли мы здесь услышим, а все остальное от лукавого ...
    А время - деньги !
    Владимир Евгеньевич

  7. #47
    Как это соотносится с симметричной линией? КПД наверное будет у всех схем одинаковый и будет зависеть от перепада согласуемых сопротивлений и качества элементов.

  8. #48
    Я не думаю, что КПД всех схем СУ одинаковый. КПД как минимум зависит от количества катушек инд. И, я все же думаю, что в схемах с трансформаторной связью он ниже.
    Предлагаю тему не закрывать, а подождать - может на следующей неделе еще кто-то выскажется по теме. Я, к сожалению, вынужден покинуть форум на неделю, из-за командировки.
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  9. #49
    Делайте сдвоенный механически Т-контур, будет круто.


  10. #50
    Цитата Сообщение от VElkin
    Я думаю, пора закрыть тему, ответ на тему: о кпд согласующего устройства вряди ли мы здесь услышим, а все остальное от лукавого ... А время - деньги !
    Вот пример, когда КПД СУ считает программа http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15234

Страница 5 из 314 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •