Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 314 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #631
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    To: Модест
    Главное происходит в эфире, поэтому я тоже уже становлюсь только читателем.
    Многолетняя говорильня на форумах мне не принесла ничего полезного. Пустая трата времени.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 15.07.2010 в 00:59.


  2. #632
    Счастливый пенсионер Аватар для DON1
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    46
    Позывной
    RZ3AE
    Пометки на полях в тему:
    - бинокль описанный и примененный проверен мощностью до 1000вт, не греется , виток то всего один;
    - вариант тюнера (на фото) проверялся до 300вт, проблем нет;
    - вообще конструкция разрабатывалась под стандартный трансивер 100вт, большую не использую, работает с G5RV ;
    - для QRP можно тюн сделать крохотным;
    - нигде на радилюбительских сайтах и в печати такое решение(бинокль в качестве симметрирующего устройства) мне не встречалось;
    - на безкорпусном макете устройство дает практически идеальное симметрирование, небольшое рассогласование может быть только в зависимости от вашего монтажа;
    - полная развязка(гальваничес кая) с антенной;
    - вариометр может быть любым, в идеале с плавной перестройкой.
    Удачи
    Не ругайтесь, нас осталось мало. :(

    Отдельное спасибо Александру Леонидовичу, увидел главное:
    Цитата Сообщение от 4Z5J Александр Леонидович Посмотреть сообщение
    Евгений RZ3AE сделал замечательный тьюнер.
    Простой и с малым количеством деталей симметричный тьюнер.
    Оригинально решен узел с биноклем. Раньше до этого (применить бинокль в S-тьюнере) никто не додумался.
    Идея - супер. А применение кольца позволило уменьшить габариты катушки индуктивности.
    Особенно мне нравится гальваническая развязка между антенной и трансивером.
    Последний раз редактировалось DON1; 15.07.2010 в 10:11.

  3. #633
    Хочу сказать пару слов о тюнере!!!
    Хороший тюнер должен быть большим и без всяких ферритов!
    При большой реактивности и сопротивлении антенны происходят очень интересные вещи. Прошило КПЕ зазор 3мм,заменил на вакумник щечки из оргстекла, оргстекло загорелось при расстоянии
    до корпуса 10мм(это к вопросу о дереве). Прошило край катушки на землю расстояние 20мм(красиво просто с края катушки горит пламя на корпус синего цвета).

  4. #634

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от 73sv Посмотреть сообщение
    Хочу сказать пару слов о тюнере!!!
    Хороший тюнер должен быть большим и без всяких ферритов!
    Я тоже думаю , маленькое не может быть хорошим . Но дело не в этом , от не согласовки сгорит любой размер , а может у вас был еще и эфект ,, игла . Есть мнение , на ферритах тюнер более широкополосен .

  5. #635
    Цитата Сообщение от 73sv Посмотреть сообщение
    Хочу сказать пару слов о тюнере!!!
    Хороший тюнер должен быть большим и без всяких ферритов!
    При большой реактивности и сопротивлении антенны происходят очень интересные вещи. Прошило КПЕ зазор 3мм,заменил на вакумник щечки из оргстекла, оргстекло загорелось при расстоянии
    до корпуса 10мм(это к вопросу о дереве). Прошило край катушки на землю расстояние 20мм(красиво просто с края катушки горит пламя на корпус синего цвета).
    Уточните пожалуйста, вы о реактивностях бельевых веревок или антенн?? У каких симметричных АНТЕНН могут быть такие реактивности и при какой мощности были ваши пожары?. Надеюсь есть моделька в мамане.
    Спасибо

  6. #636
    Дерево разное бывает . Дуб поджигать не пробовал . А карагач (вяз мелколиственный)гори т очень плохо , удалось его поджечь только в разведённом костре . Оргстекло зажигается очень хорошо . Что бы было честно , надо разделить тюнеры на переносные и стационарные , как трансиверы . Каждый выполняет свою задачу .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  7. #637
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от 73sv Посмотреть сообщение
    Хочу сказать пару слов о тюнере!!!
    Хороший тюнер должен быть большим и без всяких ферритов!
    При большой реактивности и сопротивлении антенны происходят очень интересные вещи. Прошило КПЕ зазор 3мм,заменил на вакумник щечки из оргстекла, оргстекло загорелось при расстоянии до корпуса 10мм (это к вопросу о дереве).
    Прошило край катушки на землю расстояние 20мм (красиво просто с края катушки горит пламя на корпус синего цвета).
    На QRP ферритовые кольца или кольца из порошкового железа компании Amidon - Т200-2 нормально работают, но главной задачей остается изготовление мощного, не менее 1 кВт антенного тюнера, способного работать в широком диапазоне частот и в широком диапазоне сопротивлений.
    Это уже совсем другой антенный тюнер. И здесь, симпатии к маленьким коробулькам отходят на второй план.
    QRP это одно, а QRO это немного другое.

    Цитата Сообщение от DON1 Посмотреть сообщение
    Бинокль описанный и примененный проверен мощностью до 1000вт, не греется , виток то всего один.
    Не пробовал - не знаю.
    Практические схемы профессиональных СУ отличаются от любительских, не имеют таких биноклей-малюток, следовательно этот тюнерок настораживает и воздерживает от длительной работы мощностью 1 кВт.
    Для сравнения см. на фото какой большой тр-р на феррите находится в УСС р/cт Береза.

    Мощные профессиональные согласующие устройства подсказывают как должны выглядеть эти устройства, какие детали в нем следует применять.
    Примером тому является УСС от Р-140, которому киловатт не страшен, т.к. он разрабатывался для этого киловатта.

    УСС от Р-140 существует 2-х типов, с ферритовым тр-ром на входе - УСС от Березы (Авиационный вариант Р-140) и просто
    УСС от Р-140 - без ферритов.
    Конечно, эти устройства сделаны с определенным запасом, в любительской аппаратуре можно немного и снизить запас, но не намного,
    иначе, при длительной работе дым пойдет.
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 кВт УСС р-ст Береза (Авиационный вариант Р-140).GIF 
Просмотров:	714 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	58644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 кВт УСС от Р-140 (Без ферритов).JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	58645  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 15.07.2010 в 19:19.

  8. #638

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от 73sv Посмотреть сообщение
    Хочу сказать пару слов о тюнере!!!
    Хороший тюнер должен быть большим и без всяких ферритов!
    Была когда-то шутка: Советские компьютеры - самые тяжелые в мире !

  9. #639
    Доброго здоровья, Гари!
    Давайте будем сравнивать креветок с креветками, а шоколад с шоколадом(даже если они разных размеров). В хорошо известных, приведенных Вами тюнерах, трансы на наборе колец и определенном количестве витков(достаточным для намагничивания сердечника при превышении расчетного тока). На бинокле(на фото) виток ОДИН, при том же токе создает гораздо меньший эффект . И это три большие разницы. Это давно и обстоятельно описал Валентин RZ3DK . Я повторил(творчески) опыты Валентина, сделав вторичку 2 и 3 витка и прокачивал кило - не греются. В посте 539 описан подобный опыт. В QST была хорошая статья, кусочек переведен(http://cqham.ru/balun4.htm). А тюнер на фото действительно хорош для целей заявленных автором(100вт). Я его отмакетировал(благо готовые бинокли с большой величиной проницаемости, и это важно, в загашнике есть) и убедился в хорошем симметрировании. У меня нет хорошего вариометра для кило, а то бы макетнул. Нужно ехать к итальянцам или к братьям украинцам со своими биноклями на испытания. У моих знакомых больше кило нет.
    А с Вашим: "QRP это одно, а QRO это немного другое" даже после пива спорить не буду.
    Последний раз редактировалось Модест; 15.07.2010 в 20:21.


  10. #640

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Гарри, посмотрите на профессиональный усилитель мощности:

    http://www.cqham.ru/foto/showgallery...ae-ee-e2-e8-f7

    Тех же лет, что Р-140 (на документах дата списания - 1986 год).
    Выходная мощность в режимах SSB, CW и RTTY - 1 kW при раскачке 50-75 W.
    П-контур - автомат, размеры и вес с монстром Р-140 несопоставимы.
    Кстати и автоматические профессиональные антенные тьюнеры на мощность 1 kW есть.
    Другое дело, что Вы их не видели и не слышали о них, так это не говорит о том, что они не существуют.

Страница 64 из 314 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •