Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 40 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 391

Тема: Шаблон CW QSO для чайника :)

  1. #171

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    http://rv6lml.qrz.ru/azbkw2011/azbkw2011.htm

    A - Анна, Антон, Alpha, Anton, America ( .- , ти-таа , ку-дАА )

    B - Борис, Bravo, Boston ( -... , таа-ти-ти-ти , Бооой-са-мо-лёт )

    C - Центр, Цапля, Charlie, Canada ( -.-. , таа-ти-таа-ти , Цааа-ти-Цааа-ти )
    D - Дмитрий, Delta, Dora ( -.. , тааа-ти-ти , Дооо-ми-ки )
    E - Елена, Eko, Echo ( . , ти , Есть )
    F - Фёдор, Foxtrot, Friedrich, France ( ..-. , ти-ти-тааа-ти , Фи-ти-Фааа-ти )
    G - Галина, Golf ( --. , тааа-тааа-ти , Гаааа-Гаааа-рин )
    H - Харитон, Hotel, Hollywood ( .... , ти-ти-ти-ти , Хи-хи-хи-хи )
    I - Иван, India, Item ( .. , ти-ти , тИ-тИ )
    J - Йот, Иван-Краткий, Juliett, Japan ( .--- , ти-таа-таа-таа , Йош-кааа-рааа-лааа )
    K - Константин, Киловатт, Kilo ( -.- , таа-ти-таа , Кааа-тить-сяяя )
    L - Леонид, Lima, Ludwig ( .-.. , ти-таа-ти-ти , Лу-нааа-ти-ки )
    M - Мария, Михаил, Mike, Martha ( -- , таа-таа , Маа-Маа )
    N - Николай, November ( -. , тааа-ти , Нооо-мер )
    O - Ольга, Osсar, Octouber ( --- , таа-таа-таа , мОО-лОО-кОО )
    P - Павел, Papa, Paula ( .--. , ти-тааа-тааа-ти , пи-лааа-пооо-ёт )
    Q - Щука, Quebec, Quelle ( --.- , тааа-тааа-ти-тааа , Щууу-кааа-не-тааа )
    R - Роман, Радио, Radio, Romeo, Richard ( .-. , ти-тааа-ти , Ре-шааа-ет )
    S - Сергей, Sierra, Santyago ( ... , ти-ти-ти , Са-мо-лёт )
    T - Тамара, Татьяна, Tango, Theodor ( - , таа , Тааак )
    U - Ульяна, Uniform, Unated ( ..- , ти-ти-таа , У-не-слооо )
    V - Жук, Женя, Victor, Victory ( ...- , ти-ти-ти-таа , я-бук-ва-Жеее )
    W - Василий, Whiskey, Washington ( .-- , ти-таа-таа , Ви-даа-лаа )
    X - Икс, Мягкий-Знак, Знак, X-rey ( -..- , таа-ти-ти-таа , яяяа-мяг-кий-знаак )
    Y - Игрек, Yankee ( -.-- , таа-ти-таа-таа , Ыыы-ни-наа-доо )
    Z - Зинаида, Зоя, Zulu, Zanzibar ( --.. , таа-таа-ти-ти , Заа-каа-ти-ки )

    Цифры:

    1 - One ( .---- , ти-таа-таа-таа-таа, и-ТОЛЬ-КОО-ООД-НАА )

    2 - Two ( ..--- , ти-ти-таа-таа-таа, два-на-ГОР-КУУ-ШЛА )
    3 - Three ( ...-- , ти-ти-ти-таа-таа, три-те-бе-МАА-ЛОО )
    4 - Four ( ....- , ти-ти-ти-ти-таа, ко-ман-дир-пол-КАА )
    5 - Five ( ..... , ти-ти-ти-ти-ти, пе-тя-пе-ту-шок )
    6 - Six ( -.... , таа-ти-ти-ти-ти, ШЕСТЬ-че-ло-ве-чек )
    7 - Seven ( --... , таа-таа-ти-ти-ти, ДАЙ-ДАЙ-се-ме-рик )
    8 - Eight ( ---.. , таа-таа-таа-ти-ти, ВОО-СЕМЬ-СОО-тен-ных )
    9 - Nine ( ----. , таа-таа-таа-таа-ти, ВОО-ДОО-ПРОО-ВООД-чик )
    0 - Zero ( ----- , таа-таа-таа-таа-таа, ООО-КОО-ЛОО-НОО-ЛЯЯ )


  2. #172

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Подскажите есть пару вопросов.

    1) На тренажере loce скорость уже приличная, но при попытках проведения реальных связей или прослушивания получается не очень. Я слышу практически все что передается, но слышу напевы. Что бы понять смысл принимаемого, я записываю, печатая в слепую - давно умею и только потом, прочитав, что то становиться ясно. Плохо получается понять где нужно разделять слова. Подскажите как можно тренировать смысловой прием? Хочется научится принимать CW без печатания.
    2) в эфире слышу несколько вариантов завершения передачи, но не все смог найти что означают. Будьте добры перечислите какие бывают варианты?

  3. #173

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Ошибочка тренажер - cwo.net

  4. #174
    C.... абэль-фабэль
    Q.... ща-вам-не-ша
    6.....нету-за-ку-ри-ть
    7.....даай-даай-за-ку-рить
    4.....х... до-по-тол-ка
    Это все в самом начале важно, а сейчас уже не помню сколько там в знаках точек, тирэ, просто знаешь CW и все. Принимаешь передаешь, на автомате.
    Последний раз редактировалось Vasin; 30.01.2013 в 03:51.

  5. #175
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Подскажите есть пару вопросов.

    1) На тренажере loce скорость уже приличная, но при попытках проведения реальных связей или прослушивания получается не очень. Я слышу практически все что передается, но слышу напевы. Что бы понять смысл принимаемого, я записываю, печатая в слепую - давно умею и только потом, прочитав, что то становиться ясно. Плохо получается понять где нужно разделять слова. Подскажите как можно тренировать смысловой прием? Хочется научится принимать CW без печатания.
    2) в эфире слышу несколько вариантов завершения передачи, но не все смог найти что означают. Будьте добры перечислите какие бывают варианты?
    Приём смыслового текста на слух всегда отстаёт по скорости от записи текста рукой или печатания.
    Из-за того,что просто скоростной приём всегда ведётся с отставанием записи от звучащего знака,иногда на 10 знаков,и более! А для приёма смыслового текста приходится в уме соединять принятый знак с ранее принятыми,или печатать\записывать без отставания, следовательно скорость приёма резко падает!
    Совет один-наращивайте свою максимальную скорость приёма с отставанием на 5-8 знаков, и приём смыслового текста тоже улучшится,но всё равно будет в 1.5-2 раза медленнее!
    Дмитрий

  6. #176
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Подскажите есть пару вопросов.

    1) На тренажере loce скорость уже приличная, но при попытках проведения реальных связей или прослушивания получается не очень. Я слышу практически все что передается, но слышу напевы. Что бы понять смысл принимаемого, я записываю, печатая в слепую - давно умею и только потом, прочитав, что то становиться ясно. Плохо получается понять где нужно разделять слова. Подскажите как можно тренировать смысловой прием? Хочется научится принимать CW без печатания.
    Я делал так:

    1.Написал программку, которая выдавала из моего списка в файле слова, но я мог регулировать не только скорость, количество слов, но и паузу между словами. Ни в одной из готовых CW программ этого не нашёл. Это позволило воспринимать не отдельно буквы, а мелодию слова целиком - ведь мы язык в детстве учим не с букв начиная, а со слов целиком, это естественнее для мозга при изучении нового языка, по-моему
    Скорость можно повысить довольно значительно, паузу между словами увеличить (для соображения мозгом или вытаскивания из глубин - что это за слово). Затем просто сокращать паузы между словами. Ведь 73 вы на любой скорости наверняка принимаете и не думаете, что это 7 и 3 отделно, правда? Сначала самые простые и распространённые слова, короткие, затем добавлять.

    2. Записал МP3-файлы с комфортной для меня паузой на текущий момент и в машине фоном - на работу и с работы. Оседает здОрово в подсознании похоже

    3. В простых CW-тестах участие принимать, где небольшая скорость, например, УКВ полевой день, МорозКрасныйНос и подобные. Это очень стимулирует работу головы в плане CW. Бояться не нужно - на поиск, послушал номер, который дали предыдущему и уже знаешь что тебе дадут. Эффект очень хороший.

  7. #177
    Аватар для RU4IT
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R4IT
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    На тренажере LCWO скорость уже приличная, но при попытках проведения реальных связей или прослушивания получается не очень
    А, приличная это сколько ? Как уже посоветовали, чтобы смысловой текст в голове "читать", отставание в приеме на 3-5 знаков минимум надо, т.е. прием "групп кода (смешанного) около 30-32 WPM додавить. Мне сдвинуться с места (с 25 WPM) очень помогло два момента: прием в LCWO позывных и слов (сокращения + англ), а потом MorseRunner на полчаса. После MorseRunner "возвращаешься" на LCWO и - чудо - на пару WPM уже больше принимаешь!
    73! Gary (Георгий)

  8. #178
    Цитата Сообщение от Zoer Посмотреть сообщение
    Я..... 73 вы на любой скорости наверняка принимаете и не думаете, что это 7 и 3 отделно, правда? ......
    Видно не у всех одинаково,в контексте - да, а вот в наборе бессмысленных слов и цифр ,да еще на медленной скорости,подумаешь, что это? 73 или 7 и 3, и т.д. Но может это только у меня так.

  9. #179

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Любопытно, а есть обозначения (общепринятые) для "новичка в телеграфе". Код, обозначающий "извините, принимаю ещё неуверенно" или "извините, только учу телеграф и принимаю текст частично". То есть как корректно и коротко объяснить, что на связи "новичок в cw"?


  10. #180
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Любопытно, а есть обозначения (общепринятые) для "новичка в телеграфе". Код, обозначающий "извините, принимаю ещё неуверенно" или "извините, только учу телеграф и принимаю текст частично". То есть как корректно и коротко объяснить, что на связи "новичок в cw"?
    pse QRS.

Страница 18 из 40 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что-то непонятное (для чайника) происходит с вложением
    от Vlad UR 4 III в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 00:13
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 12:07
  3. Вопрос от "чайника"
    от RV3SET в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2008, 00:19
  4. СУПЕР для "Чайника"
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •