Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 40 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 391

Тема: Шаблон CW QSO для чайника :)

  1. #181

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    pse QRS.
    спасибо, но это известно. выходит что нет. подразумевалось: есть ли кодовое сокращение "я-чайник" ?


  2. #182
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    с.... подразумевалось: есть ли кодовое сокращение "я-чайник" ?
    "чайник" -есть слово обидное.
    Все, даже профи в Morse ,с огромным стажем работы,в зависимости от условий приема ,не всегда могут принять весь текст!! И нет ничего зазорного попросить корреспондента , повторить ,важную инфо.
    В этом и проявляется профессионализм,в стремлении выполнить свою работу ,в данном случае принять текст,отлично,без пропусков.

  3. #183

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    "чайник" -есть слово обидное.
    Все, даже профи в Morse с...
    Разве я его использовал по отношению к вам? Посмотрели бы предыдущие сообщения по этому вопросу. Там я использовал выражение "новичок в cw". А ещё заголовок этой темы. Не обидное это слово, а самокритичное.
    Допустим лет 7-8 не практиковал работу CW. И до этого не блистал хорошим уровнем приёма. Провожу QSO, принял имя, QTH и на QTH несколько застопорился и в это время корреспондент успел передать несколько пропущенных словосочетаний. Разумеется это мог быть вопрос (особенно если присутствовал знак вопроса) или информация, на которую корреспондент ожидает подобной информации. Погода или аппаратура. Или корреспондент использовал несколько очень редких кодовых сокращений. Вот и возник вопрос, как коротко и вежливо дать понять, что я не того уровня, чтобы "вести беседу" телеграфом.
    Вероятно мой вопрос был неуместен.

  4. #184
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Нет ничего зазорного переспросить если не принял. Условия приема могут отличаться в разное время суток.
    Всем хорошего настроения !

  5. #185
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Разве я его использовал по отношению к вам? .......
    Так и я не персонализирую!!! HI,hi !!
    Слово ,как таковое и все ! и не к Вам и не к кому либо вообще !

    Цитата Сообщение от ut7du Посмотреть сообщение
    Нет ничего зазорного переспросить если не принял. Условия приема могут отличаться в разное время суток.
    Вот и я о том же!! Кстати ,иностранцы особенно настырны в этом.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Р.... коротко и вежливо дать понять, что я не того уровня, чтобы "вести беседу" телеграфом.
    .
    Не надо ничего давать, умный сам поймет, и вежливо закончит QSO, глупый похихикает.
    Но Ваше стремление понять,,,,непременно принесет Вам пользу.А то,что Вы покраснеете,и
    вспотеете -- никто не увидит.
    Последний раз редактировалось QRU??; 30.01.2013 в 22:11.

  6. #186

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Чего уж проще, в случае непоняток, можно сокращениями, подобными:"srri pse agn ur info" что означает, литературно, прошу прощения, а не могли бы Вы ещё раз передать мне то же самое? Тут QSB, QRM, QRN, да мало ли чего может в месте приёма произойти! "Мастер" никогда не обидится и повторит ту инфо, что не удалось принять. Ну. а если так, "подмастерье" то и пусть себе "стрекочет" одной ему понятной скоростью...
    PS Сидя рядом с начинающими CW, всегда напоминал, что лучше переспросить, чем потом мучаться неправильно принятой информацией. А в эфире, да что там рассказывать, бывает всякое. Тут и такт нужен и терпение, дабы не отбить охоту начинающим (я не сказал юным) CW

  7. #187
    … а ещё бывает так: на твой CQ отвечает плохо слышимая станция, я ей QRZ?, но при её повторном ответе опять принять полностью позывной не могу, и понимаю, что провести нормально QSO не получится. Так вот как правильно объяснить зовущей станции, что работать с ней не получится по причине плохой слышимости? Я по своему разумению дал следующее: sori ur sigs is vy weak, но не думаю, что именно так и нужно, подскажите, плз.

  8. #188

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Pseqrs Посмотреть сообщение
    но не думаю, что именно так и нужно, подскажите, плз.
    можете радиолбительским кодом например так:
    xuse rcv u unstdi bcnu 73
    или так
    sory guhor bcnu 73
    можете и другие коды подобрать под ситуацию. главное чтоб вас поняли а как именно передадите не суть важно.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    есть ли кодовое сокращение "я-чайник" ?
    I LID (Я плохой оператор)
    только I лучше передать несколько раз а то вдруг кореспондент примет только LID не хорошо получится, может обидеться не перспросив.
    потому что
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    "чайник" -есть слово обидное.

    А вообще полезно почитать журналы радио 60х-70х годов (точно года не знаю), там были статьи посвященные радиообмену.
    А по работе с DX в радио за 89 год.
    Азбуку радиолюбителя и Справочник коротковолновика Б.Г. Степанова 1986г.
    Основы любительской радиосвязи А.Н. Заморока (RA0CL, ex UA0CJQ) электронное издание в pdf
    Последний раз редактировалось Milldi; 03.02.2013 в 01:10.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Pseqrs Посмотреть сообщение
    … а ещё бывает так: на твой CQ отвечает плохо слышимая станция, я ей QRZ?, но при её повторном ответе опять принять полностью позывной не могу, и понимаю, что провести нормально QSO не получится. Так вот как правильно объяснить зовущей станции, что работать с ней не получится по причине плохой слышимости?
    sri ( sori ) not r. Реже guhor . Не помешает в конце этого передать 73, т.к. оператор Вас всё же слышит.


  10. #190
    Аватар для SP8WJT
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Poland(under j-american occupation) QTH: RZESZOW (Жешув) PSN: 5004N/2159E LOC: KO00XB
    Сообщений
    34
    Позывной
    SP8WJT
    Да, LID = чайник ) GUHOR это GENTEX CODE на западе мало кто знает...
    http://www.kloth.net/radio/gentex-codes.php

    Лучше передат SRI OM QRJ PSE QRO



    sori нет такого кода эст только SRI !
    SP 8 Whiskey + Juliett и в Tango )

Страница 19 из 40 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что-то непонятное (для чайника) происходит с вложением
    от Vlad UR 4 III в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 00:13
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 12:07
  3. Вопрос от "чайника"
    от RV3SET в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2008, 00:19
  4. СУПЕР для "Чайника"
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •