Страница 7 из 35 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 343

Тема: РЕТРО-ТРАНСИВЕР

Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от Serg007
    "древний" ламповый мир
    Европа ламповую технику называет "зелёной", сравнивая её с живой природой.

Не стану вдаваться в теорию или лирику, из конкретных наблюдений и сравнений пришел к выводам, что:
    1. от лампового аппарата не утомляешся,
    2. слабые станции гораздо более разборчивы на предельно малых уровнях сигнала,
    3.можно слушать одновременно 2-3 станции, работающих на одной частоте, и выбрать одну которую еле слышно,
    4. проблем с динамикой не замечал
    5.можно различать индивидуальные особенности сигнала, в то время как на транзисторный все звучат одинаково и заметны только явные косяки.

И еще немаловажный момент, это как ни странно надежность. Надоело думать, убъет аппарат статика или нет, отсоединил антенну или опять менять пины? Особенно неприятно когда аппарат отгорает на даче.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    а помните - был ещё трансивер на лампах Чуканова,вроде так,позывной не помню,у меня в сборнике *радиолюб.конструкци и* есть,не знаю , в *Радио* он публиковался или нет,тоже не много ламп,вроде 6-7.

Это помоему первый трансивер с кварцевым фильтром который публиковался,если не изменяет память фильтр мостовой на 5500,у нас собирал один товарищ в городе,работал на нем но не все диапазоны запустил,вот сейчас думаю как он фильтр тогда настроил,мостовой сложная штука.Приборов не было,кварцы собирали с миру по нитке,потом пилили йодом брызгали,и работали,хотя эфир не такой был.Было это где то 75-76год,а публикация где то 71-74г. точно не помню.

Цитата Сообщение от AlexZander
    Было это где то 75-76год,а публикация где то 71-74г. точно не помню.
    Радио N10,11 1973г.
    WIK, DF6PL...моё мнение "Томас -Алва Эдисон ФОРЕВЕР!!"

Цитата Сообщение от AlexZander
    Это помоему первый трансивер с кварцевым фильтром который публиковался,если не изменяет память фильтр мостовой на 5500,у нас собирал один товарищ в городе,работал на нем но не все диапазоны запустил,вот сейчас думаю как он фильтр тогда настроил,мостовой сложная штука.Приборов не было,кварцы собирали с миру по нитке,потом пилили йодом брызгали,и работали,хотя эфир не такой был.Было это где то 75-76год,а публикация где то 71-74г. точно не помню
    Этот, что ли:
    Вложения Вложения

Позывной
    dl7pga
    Цитата Сообщение от Serg007
    За других не знаю, а мне с недавних пор сие стало очень интересно и с удовольствием окунулся в практически незнакомый "древний" ламповый мир - может сказалась моя давняя любовь к истории. А может сказалось то, что "древние" радиожурналы и книги написаны очень "живым" человеческим языком.
    1. Лампы дубовее, хотя и имеют ограниченный срок службы, по сравнению с транзисторами, недостаток относительный, лампы с добавкой -Е или -ДР имеют срок службы порядка 10.000 часов.

2. Интерес к радио начинался с устройств на лампах (1967-1968 годы), было всё или почти всё понятно, разброс параметров был не таким гигантским, как у транзисторов

Можно конечно продолжить список со всеми за и против, но стоит ли? Просто сейчас настоящий ренессанс ламповой техники во всём мире, даже фирма Blackburn MicroTech Solutions Limited (бывшая фирма Mullard в английском городе Blackburn) разработала новую серию ламп для HiFi, например, E813CC (не путать с 813-й, это Е83СС, по параметрам 6Н2П-ЕВ, но с двойным накалом, 6.3/12.6 В).

http://www.techtubevalves.com/

И я нахожу просто замечательным, что в это развитие включаются люди, родившиеся уже в конце ламповой эры, то есть примерно 30-40 лет тому назад, и тем не менее проявляющих интерес к этой части истории радиолюбительства - электронным лампам, давшим небывалый толчок развитию движения.
    Вложения Вложения

Цитата Сообщение от RX3APL
    Не стану вдаваться в теорию или лирику, из конкретных наблюдений и сравнений пришел к выводам, что:
    1. от лампового аппарата не утомляешся,
    2. слабые станции гораздо более разборчивы на предельно малых уровнях сигнала,
    3.можно слушать одновременно 2-3 станции, работающих на одной частоте, и выбрать одну которую еле слышно,
    4. проблем с динамикой не замечал
    5.можно различать индивидуальные особенности сигнала, в то время как на транзисторный все звучат одинаково и заметны только явные косяки.

И еще немаловажный момент, это как ни странно надежность. Надоело думать, убъет аппарат статика или нет, отсоединил антенну или опять менять пины? Особенно неприятно когда аппарат отгорает на даче.
    Время от времени пользуюсь своим стареньким аппаратом Drake-TR3. Приёмник в нём меня особо не впечатляет, вроде бы и ФОС не очень, и чувствительности на ВЧ маловато, и CW фильтра нет... Но по сравнению с TS-440 действительно другой звук, какой-то не такой шумный и утомительный. А стабильность ГПД - это нечто! Аппарат практически не нуждается в прогреве, ухода частоты я в нём вообще никогда не замечал. К сожалению, аппарат достался мне немного покуроченным, поэтому CW я на нём не работаю . И вообще, работать на нём - всё одно как на музейном экспонате, жалко. А вдруг какая лампочка умрёт, попробуй такую найди!

Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от ur4qtp
    пользуюсь своим стареньким аппаратом Drake-TR3
    Завидую

10окт.08г.Черновая на ретро...160...80...4 0м. ...для шасси от "РЕКОРД 53" ...только дырок под л.панельки добавить...силовик или место под него там уже есть,а перем.конд.без перекл.контуров ДПФ перекроет все НЧ диап. ///Про каскады с динамической нагрузкой можно прочесть в "Радио"ном.9 за 1969г,стр.44...46.///В качестве УМ предлагаю применить ШПУ на транз.,эт чтоб не крутить ручки П/контура.Всё упр.трансивером сведётся к нескольким кнопкам и руч."Настройка"(ГПД) .////17.окт.08г.см.на стр.6

Страница 7 из 35 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)