Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #1
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP

    P-140/ SDR-5000/ ESSB

    Количество страниц темы Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000 превысило 100 страниц. Предлагаю продолжить обсуждение здесь.

    По просьбе автора тема переименована в "P-140/ SDR-5000/ ESSB"
    Юрий / UA6AP


  2. #2
    Аватар для UN7ZL
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    358
    Позывной
    UN7ZL
    Спасибо Юрию за продление темы и ее перенос!
    73! Владимир
    Популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора

  3. #3

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    Re: Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000 #2

    Цитата Сообщение от ua6ap
    Количество страниц темы Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000 превысило 100 страниц. Предлагаю продолжить обсуждение здесь.
    Так как в этот момент времени моя сборка усилителя закончена, хочу продолжить эту ветку под новым названием темы к примеру «P-140/ SDR-5000/ ESSB» в которой рассмотрю длинный путь от выбора необходимого железа и программного обеспечения для качественного ESSB сигнала в эфире.
    Сейчас веду переговоры с поставкой микрофона и наушников о чем опишу чуть позже.
    Если не трудно поменяйте пожалуйста эту тему ветки на «P-140/ SDR-5000/ ESSB» что то с лету не смог понять как ее менять
    Донецк Александр

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Юрий UA6AP спасибо за изменение темы.

    С выбором наушников проблем не было, сразу решил приобрести пару штук
    http://www.heilsound.com/amateur/products/index.htm

    Heil Sound Pro Set - для прослушивания дальних станций и Heil Traveler - для эхолинка и местных QRM
    Договариваюсь приобрести в Киевской компании Алекс http://www.alex-ua.com/radio-amateur
    За эту пару гарнитур мне предложили заплатить 1500гр или 320$ что показалось мне дороговато, но других предложений пока нет. Может кто подскажет более демократичные цены по Украине?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	traveler_ss_886.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	24049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proset_big_566.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	24050  
    Донецк Александр

  5. #5

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    С выбором микрофона оказалось сложнее.
    Бытует мнение что микрофон с ламповым усилителем имеет более качественней, приятней звук по сравнению транзисторным усилением. Об этом споры не утихнут ни когда, но у меня есть свой взгляд на эту тему. Конечно присутствует различие в звучание двух видов усиления, но насколько оно разное судить сложно, тут как говорится - на вкус и цвет и свет товарищей нет. Выбор делаю из следующих соображений. Все же SSB сигнал узок по частоте до 3,5 кГц, уровень шума у современных микрофонов приблизительно одинаков как чувствительность да и большинство остальных параметров. Что теперь определяет выбор – цена, назначение микрофона и престиж фирмы производителя.

    Микрофоны с встроенным ламповым усилителем поставляются с дополнительной коробочкой (блоком питания), а это дополнительная розетка, соединения и т.д. Есть микрофоны с ламповым усилителем внутри и питанием от +48В но они сразу поднимаются в цене. Ну и как не крути все же SSB сигнал это не ЧМ УКВ радиостанция, а не тем более звукозаписывающая студия. По этому не вижу смысла тратить деньги на супер дорогие микрофоны.
    Пока остановился на конденсаторном микрофоне RODE BROADCASTER http://www.soundplanet.ru/index.php?productID=277 Веду переговоры с единственным Донецким магазином http://www.muztorg.ua/cat/details/52085/ которого в наличии пока нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	broadcaster_2_523.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	24052  
    Донецк Александр

  6. #6
    Цитата Сообщение от Llll
    Heil Sound Pro Set - для прослушивания дальних станций и Heil Traveler - для эхолинка и местных QRM

    Договариваюсь приобрести в Киевской компании Алекс http://www.alex-ua.com/radio-amateur

    За эту пару гарнитур мне предложили заплатить 1500гр или 320$ что показалось мне дороговато, но других предложений пока нет. Может кто подскажет более демократичные цены по Украине?
    Если есть виза или мастер кард, то можете заказать ЗДЕСЬ, по намного более гуманной цене. Да и получите наверняка быстрее, чем пока они закажут-получат, а потом только вам отправят. Метод доставки выбирайте USPS Express Mail International , и получите дней через 5-7.
    Но у них только Про-Сэт. :(

    Александр

  7. #7

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Да и получите наверняка быстрее, чем пока они закажут-получат, а потом только вам отправят. Метод доставки выбирайте USPS Express Mail International , и получите дней через 5-7.
    Но у них только Про-Сэт. :(
    Спасибо за подсказку думаю что проблем получит не будет, так как сумма покупки не превышает разрешенной законом Украины.

    Посмотрел на разъем микрофона SDR-5000 и был разочарован что не обнаружил там +48В, почему-то был уверен что это напряжение есть. Теперь получается что надо использовать дополнительный микрф. усилитель (например FireBox который у меня есть) и подавать сигнал на линейный вход SDRа. Может это не совсем подходящий для меня вариант но другого выхода пока не вижу.

    Тогда строить свою работу в эфире буду так:
    Студийный конденсаторный микрофон подключаю к выносному мкф. усилителю и далее на линейный вход трансивера, а динамический микрофон на гарнитуре к родному усилителю SDRа. На фото распайка балансного кабеля по рекомендации Флексов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_111.gif 
Просмотров:	1204 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	24073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1220688364.gif_109.gif 
Просмотров:	1225 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	24074  
    Донецк Александр

  8. #8

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Вчера сделал сто процентную предоплату компании «Алекс» за две гарнитуры с широкополосным микрофоном НС-5, обещают в течении 1-1.5 месяца поставить.
    Хотя мне предлагали оплатить 50 процентов, но я отказался – пока верю в порядочность компании.
    Конечно можно было и напрямую из за границы получить данный товар, но много не с экономишь решил все же воспользоваться услугами Киевской компании «Алекс» - может зачтут меня как оптового заказчика.
    Донецк Александр

  9. #9

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Так как в моем высоковольтном БП нет верхней крышки, что не безопасно, решил устранить этот момент. Установил защитную крышку из текстолита 4мм не посредственно в стойку усилителя. Когда БП будет находиться в стойке, доступ к ему будет закрыт со всех сторон, но воздух будет проникать как слева так и справа и с низу и естественно сзади.
    Вентиляцию с верху не стал делать, думаю и так будет достаточно воздуха для проветривания БП, вентилятор стоит – тем более сам трансформатор практически не греется, ну в крайнем случаи если будет перегрев насверлю дырочек. После такой доработки можно смело сказать, что домашняя кошка внутрь не пролезет и ни чего сверху в БП не упадет.

    Как-то был в гостях у Харьковского радиолюбителя на балконе стоит рабочая стойка Р-140, так кошка полезла погреться – сгорела полностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_166.jpg 
Просмотров:	1503 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	24317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_145.jpg 
Просмотров:	2874 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	24318  
    Донецк Александр


  10. #10

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Пока американцы по моему заказу делают мне индивидуальную гарнитуру , появилась публикация как подключить ее к трансиверу SDR-5000. Конечно и сам наверное смогу разобрался в этом деле, но почитать полезно.
    Проблема в том, что разъемы наушников Heil Pro-Set и SDR-5000 не подходят, вот и приходится применять переходники.
    http://docs.google.com/View?docid=dc...sdfootnote1sym
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc2kb46x_11cr6xx9g2_b_166.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	24485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc2kb46x_10gfvktjfn_b_129.jpg 
Просмотров:	1053 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	24486  
    Донецк Александр

Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •