Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #11

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Llll
    Heil Sound Pro Set - для прослушивания дальних станций и Heil Traveler - для эхолинка и местных QRM
    Договариваюсь приобрести в Киевской компании Алекс http://www.alex-ua.com/radio-amateur
    За эту пару гарнитур мне предложили заплатить 1500гр или 320$ что показалось мне дороговато, но других предложений пока нет. ?
    Ребята из этой фирмы все сделали как обещали и доставили мне вчера эти наушники.
    Внешне да и «внутренне» гарнитуры вполне достойные, но если не лениться можно и китайские найти не хуже и дешевле в десять раз. По этому если хотим, что бы на наушниках была надпись Heil , надо раскошелится. Довольно легкие, «сидят» на голове удобно одним словом ни какой головной боли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	heil_120.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	228.6 Кб 
ID:	25689  
    Донецк Александр


  2. #12

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Мой выход в эфир все ближе и ближе . Решил на одном компьютере запустить два трансивера SDR1000 и SDR5000.
    Трансивер SDR1000 использует внешнюю карту которая работает по порту 1394 и SDR5000 так же использует порт 1394. У обоих этих устройствах на задней панели имеются по два разъема 1394, мой компьютер имеет только один порт 1394 интегрированный в материнке. Соединив последовательно два устройства внешними кабелем 1394 с разъемами по 6-pin в следующей последовательности, карта >> SDR5000 >> компьютер. В результате карта и SDR1000 работают, а SDR5000 нет, если отключаю от питания карту, то SDR5000 начинает нормально работать.

    Все вместе работать не хочет – что делать, как заставить работать на один порт 1394 два устройства не пойму. Может какую ни будь дополнительную программу поставить или где то «галку» в системе установить, подскажите где «собака» зарыта?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1394_686.gif 
Просмотров:	1344 
Размер:	421.4 Кб 
ID:	28276  
    Донецк Александр

  3. #13

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    Есть карты расширения с такими портами, цена копеечная. Что-то тема сильно смахивает на монолог

  4. #14
    Александр, плату с портами 1394 поставь и будет тебе два SDRа одновременно. Я так и запускаю.
    По поводу лампового предусилителя не заморачивайся, особой разницы не заметишь. Опять же у меня есть и ламповый и полупроводниковый.
    Гарнитуры ты уже купил, но мало ли, на будущее, наушники Sennheiser очень неплохие. Типа того что ты у меня видел, да вообще их много моделей.
    Сергей RW3PS

  5. #15

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Llll
    контролировать мой сигнал на передачу после P-140 уже в эфире на какую ни будь маленькую антенну, типа короткого диполя с лучами по одному метру.
    Извините, а что нагрузки нет? Вроде бы человек серьезный, а ерунду пишите такую...
    Может я не совсем верно выразил свою мысль в своем посте, вот рисунок как я планирую контролировать свой передающий сигнал в эфире и в реальном времени. Трансивер SDR5000 работает на передачу и прием используя усилитель P140 (антенны настоящие), а SDR1000 постоянно работает на прием (антенна диполь с лучами по одному метру) которым и буду контролировать перегрузку и не подавленную несущую в живом эфире, оба трансивера подключены к одному компьютеру и работают на разные программы PowerSDR. Таким образом у меня на мониторе две панорамы одна от 5000ка, а другая от 1000ка с видимым передающим сигналом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_840.gif 
Просмотров:	947 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	28317  
    Донецк Александр

  6. #16

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Александр, плату с портами 1394 поставь и будет тебе два SDRа одновременно. .
    Буквально вчера два трансивера одновременно работать не хотели только врозь, сегодня все работает как мне и хотелось, опять мистика, наверное за ночь порты подружились . Видать не зря в SDR-5000 стоит два разъема 1394, к которому можно подключить еще одно устройство с таким же портом. Так что смело можно утверждать что включать в последовательную цепь устройства с портом 1394 – можно и нужно.
    Схему соединения портов 1394 прилагаю. Сразу заметил, что загрузка процессора возросла в два раза, показания загрузки в обеих работающих программах PowerSDR одинаковые и составляют у меня на двух ядерной машине около 30%.

    Теперь положил рядом два кабеля с антенных разъемов обеих трансиверов, передающий нагрузил на 50Ом включил его на передачу, добавил максимум усиления по микрофонному входу, появился сильный шум. Который виден на передающем трансивере и уже на приемном SDR1000, сразу видна сквозная АЧХ обеих аппаратов. Раз все работает буду измерять самую длинную задержку в мире от нажатия ключа передающего трансивера до появления сигнала в принимаемом трансивере. Интересно успею ли я написать за это время очередной пост в соседней ветке?

    Так же можно сказать что состоялась моя первая связь между мною UR0ID и моим бывшим позывным US5IML на скришоте зафиксировано историческое событие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tx_rx_101.gif 
Просмотров:	406 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	28327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tx_rx__373.gif 
Просмотров:	306 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	28328  
    Донецк Александр

  7. #17

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Llll
    пробую измерить то же самое в SDR1000 – какие там будут результаты?????
    Между отпусканием ключа и началом приёма можно успеть покурить или выпить пива
    Выпить пивка наверно не успею, а вот написать этот пост успею .

    Сейчас у меня на одном компьютере работают оба SDRа 1000ник и 5000ник, измерил реальную задержку между передачей и приемом. Выпускаю «точку» из 5000ка пошла посылка на эквивалент, рядом лежит кабель «антенна» 1000ка, второй канал осциллографа подключен к наушникам принимаемого SDR1000ка – задержка слышна даже на слух и составляет 200мс 8O . Пока объяснить такую длинную задержку ни чем не могу, возможно дополнительная задержка происходит в принимаемой части приемника SDR1000, но как правильно ее измерить что то не соображу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200_137.gif 
Просмотров:	286 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	28361  
    Донецк Александр

  8. #18

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    Можно спокойно пить пиво . Тормоза заложены в самом принципе SDR - программно-определяемое радио .

  9. #19

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua3rmb
    Можно спокойно пить пиво . Тормоза заложены в самом принципе SDR - программно-определяемое радио .
    Сейчас тормоза это современные технологии, куда собственно торопиться? Посмотришь другой раз канал НТВ – диктор уже на обед пошел, а текст только к моему обеду поспевает и ни чего, а тут так вообще скоростуха 150мс.

    Измерил время которое уходит на обработку сигнала в SDR1000. Пускаю «точку» на антенный вход SDR, там же смотрю сигнал одним каналом осциллографа, другой канал подключил к наушникам. Результат сразу на лицо – 150мс уходит на получение полезного сигнала. Крутил все возможные ручки, переключал фильтра, отключал панораму, задержка не меняется. Отсюда делаю вывод, что производительность компьютера на этот показатель не влияет и влиять не будет, все заложено в программном обеспечении и организации алгоритма работы приемника.
    Скорость приема зависит только от Sample Rate карты и изменяется пропорционально то есть при 48кГц время задержки = 300мс, 96кГц = 150мс, 192кГц = 75мс. Отсюда второй вывод, все что слышит SDR идет с опозданием от реальности на указанное мною время.

    PS. Хотел бы я измерить задержку 7800, а там та же «петрушка» DSP вносит свои коррективы времени, и где то реальное время по которому мы живем, знает наверное только Илья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150ms_975.gif 
Просмотров:	239 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	28413   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oe_278.gif 
Просмотров:	246 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	28414  
    Донецк Александр


  10. #20
    Цитата Сообщение от Llll
    Скорость приема зависит только от Sample Rate карты и изменяется пропорционально то есть при 48кГц время задержки = 300мс, 96кГц = 150мс, 192кГц = 75мс. Отсюда второй вывод, все что слышит SDR идет с опозданием от реальности на указанное мною время.
    А помните старый спор "почему у ПРО-1-2-3 и 7800 не такие прямоугольные фильтры, как у СДР-а --- а я ещё тогда говорил, что разработчиков ПРО-шек не надо считать *****ами, потому что лишняя прямоугольность чревата и выходит боком в других местах --- и потому граммов вешают стока, скока нуна, а не дохрена и выше"? Вот один из моментов почему и каким именно боком --- если посмотрите к-т прямоугольности для разных Sample Rate карты, то увидите, что при меньшем Sample Rate получаются самые прямоугольные фильтра --- а они и есть самые тормознутые.

    Цитата Сообщение от Llll
    PS. Хотел бы я измерить задержку 7800, а там та же «петрушка» DSP вносит свои коррективы времени,
    Дык давно померяно --- у него задержка между отпусканием ключа и началом приёма 17 мс при быстрой АРУ и 18 мс при медленной. Задержка от нажатия ключа до появления сигнала ТХ --- 10 мс. У ПРО-шек --- чуть хуже, но такого же порядка.

    Бессмысленно пытаться сравнивать специально заточенный под задачи приёма и фильтрации сигналов DSP-процессор с ЗК, заточенной совершенно под другие дела --- специализированный процессор уделает неспециализированног о с многократным преимуществом.

    Это точно также, как в компутерных железках --- ежли, скажем, какая-то видюха заточена под 3D графику, то оптимизированная под двухмерные задачи видюха в трёхмерных приложениях с ней и рядом не стояла. И наоборот. А универсальная --- проигрывает обеим. И каждый потребитель выбирает то, что ему больше подходит.

    Цитата Сообщение от Llll
    и где то реальное время по которому мы живем, знает наверное только Илья.
    Оно лежит там же, где остался паяльник
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •