Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #21

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    --- если посмотрите к-т прямоугольности для разных Sample Rate карты, то увидите, что при меньшем Sample Rate получаются самые прямоугольные фильтра --- а они и есть самые тормознутые.
    Так в чем и прелесть радио SDR, надо мне крутые скаты – пожалуйста, установил 48кГц, надо мне сверх скорость – пожалуйста, изменил установки и так далее. По пробуйте то же самое проделать в «замкнутых» аппаратах – только менять модели.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Бессмысленно пытаться сравнивать специально заточенный под задачи приёма и фильтрации сигналов DSP-процессор с ЗК, заточенной совершенно под другие дела ---

    Это точно также, как в компутерных железках --- ежли, скажем, какая-то видюха заточена под 3D графику, то оптимизированная под двухмерные задачи видюха в трёхмерных приложениях с ней и рядом не стояла. )
    Спору нет, будем ждать когда появится SDR заточенный для наших задач.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Llll
    и где то реальное время по которому мы живем, знает наверное только Илья.
    Оно лежит там же, где остался паяльник
    Что то наш друг молчит http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=85 , зарылся в своем отдельном SDR форуме и только поглядывает как мы тут миллисекундами бросаемся.

    До Нового Года осталось совсем не много времени, а надо успеть еще измерить не подавленную несущую SDR5000 и искажения на передачу.
    Донецк Александр


  2. #22
    Цитата Сообщение от Llll
    Так в чем и прелесть радио SDR, надо мне крутые скаты – пожалуйста, установил 48кГц, надо мне сверх скорость – пожалуйста, изменил установки и так далее.
    Только что не меняй, а "быстродействие" до "классики" сильно не дотягивает.

    Цитата Сообщение от Llll
    По пробуйте то же самое проделать в «замкнутых» аппаратах – только менять модели.
    А в них это не нужно. Взять те же ПРОхоры --- и быстродействия достаточно, и прямоугольности. А вообще, возможность перезаливки софта есть и в Есу, и в Элекрафтах. Но лично я считаю это скорее минусом, чем плюсом. Поскольку есть ещё такая характеристика, как надёжность. И, как показывает практика, любая перезаписываемая память имеет свойство терять своё содержимое в самый неподходящий момент, чему примеров море. Поэтому по мне дык чем сложнее доступ к перезаписи памяти, тем лучше, а идеал --- вообще масочная память (когда программа "прописывается" на кристалл непосредственно в процессе его изготовления). Дорого --- да. Но и трансивер, в отличие от сотового телефона, вещь недешёвая, а экономить на себе любимом --- и вовсе изврат.

    Цитата Сообщение от Llll
    Спору нет, будем ждать когда появится SDR заточенный для наших задач.
    Оно есть --- это так называемые DDC-трансиверы (принцип "антенна к ноге АЦП") --- полностью цифровое радио, но все задачи в нём решает специализированный DSP процессор, идеально заточенный под то, что ему приходится делать. Пока ещё это не сильно распространено и, может быть, ещё не имеет выдающихся характеристик, но всё постепенно развивается, и за этой техникой будущее.

    Цитата Сообщение от Llll
    Что то наш друг молчит http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=85 , зарылся в своем отдельном SDR форуме и только поглядывает как мы тут миллисекундами бросаемся.
    Да, пропал дядька Саша, совсем заСДРился. Давно уже не пишет, а раньше регулярно общались. Может обиделся, что СДР временами попинываю .
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #23
    Внимание, неточность!
    На странице 39 в теме " Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000" у нас с LY3BG (Vytas) возникли разногласия по поводу стабилизаторов напряжения питания сетки 1 и сетки 2.
    27 января 23:15 мое сообщение
    и 28 января 11:25 LY3BG
    Дело в том, что я его не сразу понял, какого типа совмещенный стабилизатор он имел в виду. Просматривая сейчас повторно тему, хочу сообщить, что разногласия возникли из за моей невнимательности, т.к. LY3BG говорил о совмещении напряжений разной величины, но одной и той же полярности, мне показалось, что ОН СОВМЕСТИЛ СТАБИЛИЗАТОРЫ напряжения РАЗНЫХ полярностей и для питания двух разных сеток. Бывает ... :( Приношу свои извинения. Конечно, полностью согласен с тем, что нужны там стабилизаторы отдельные параллельного типа для питания обеих сеток, с низким выходным сопротивлением, остальное все там правильно сказано.
    73! Удачи! С Новым годом! UA4UDJ ex:UA4UBJ

  4. #24
    Александр, когда Р-140 плюнет сигналом от SDR-5000?
    Дюже интересно послушать запись QSO с кем-нибудь, находящимся подальше от тебя!

  5. #25

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nick-UA4UBJ
    Конечно, полностью согласен с тем, что нужны там стабилизаторы отдельные параллельного типа для питания обеих сеток, с низким выходным сопротивлением, остальное все там правильно сказано.
    73! Удачи! С Новым годом! UA4UDJ ex:UA4UBJ
    Я постоянно возвращаюсь к своей ветки и перечитываю многие рекомендации участников форума, так что в полнее логично о возможных неточностях, ошибках, поправках и т.д.
    В моем усилителе применяется два отдельных стабилизатора первой и второй сетки в каждом стабилизаторе есть свои интересные подходы к поставленной задаче придуманные Vytas, за что ему спасибо.

    Цитата Сообщение от RA0JV
    Александр, когда Р-140 плюнет сигналом от SDR-5000?
    Раз я начал продолжение этой ветки, значит дела идут к финишу. Меня сильно тормознул ремонт квартиры в которой будет работать усилитель, осталось прикрутить плинтуса, розетку для УМ и завести новую мебель, так как вся старая за время ремонта пришла в негодность . Завтра мебельщики установят кухню, и можно перевозить с работы УМ, только бы лоджия не отвалилась под натиском усилителя .

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А вообще, возможность перезаливки софта есть и в Есу, и в Элекрафтах. .
    Эта перезаливка в таких аппарата по сути ни чего не дает, только устранение ошибок и не большие доработки которые не успели доделать при производстве и запуска в серию, так как все существенно ограниченно изначально. Как можно что то улучшить или изменить алгоритм работы такого радио если там компьютер на уровне Пентиум-2 (в лучшем случаи), только различным кнопка давать новые названия, пересортировать папки внутренней памяти одним словом гонять файлы туда-сюда . Толи в SDR, изначально был один приемник, не трогая «железки» переписали софт – стало два приемника, разделили работу DSP на не зависимые каналы прием/передача - программно, а если захотят то скорость переключения уменьшат до 5мс – вот это круто . Практически каждая новая версия софта PowerSDR просто удивляет своим новшеством и не предсказуемость решений.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Llll
    Спору нет, будем ждать когда появится SDR заточенный для наших задач.
    Оно есть --- это так называемые DDC-трансиверы (принцип "антенна к ноге АЦП") --- полностью цифровое радио, но все задачи в нём решает специализированный DSP процессор, идеально заточенный под то, что ему приходится делать. .
    Совершенно верно, вот Вам и ответ Вашими словами, все фанаты SDR стоят на первой ступеньке сногсшибательной перспективы, а аналоговики хоть и имеют скорость переключения 20мс на последней .

    Меряю время обработки полезного сигнала трансивером SDR5000 интересно будут отличаи от SDR1000????
    Донецк Александр

  6. #26

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Решил освоить программу Signal-Express которая работает совместно с моим осциллографом TDS2012B для более детального измерения временных процессов.

    Столкнулся с не соответствием шкалы времени. В левой части скриншота осциллограмма снятая непосредственно с осциллографа, а в правой тот же сигнал, но в программе SE – разница в показаниях ровно в два раза больше чем настоящие. В чем загвоздка не пойму, может кто подскажет в чем причина?
    Изображения Изображения
    Донецк Александр

  7. #27

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Измерил время на обработку полезного сигнала трансивера SDR5000, можно сказать что оно практически не отличается от 1000ка. На это время влияет два параметра Sample Rate карты и размер буфера приемника. Чем меньше буфер, тем обработка быстрее, чем выше частота Sample Rate так же быстрее. В итоге можно получить минимальное время на обработку приема в 35мс при 192кГц/256мБ или максимальное время при 48кГц/4096мБ более 300мс.

    На скриншоте время обработки сигнала SDR5000 при 192кГц/1024мБ которое равно чуть меньше 50мс. Из моих экспериментов видно, что «железо» как и мощность компьютера на задержку не влияет, все определяется софтом PowerSDR. Мое мнение такое, все же 50мс задержки довольно не плохой показатель как для телеграфистов и уж тем более «микрофонщикам»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr5000_50_203.gif 
Просмотров:	248 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	28432  
    Донецк Александр

  8. #28
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    что при меньшем Sample Rate получаются самые прямоугольные фильтра --- а они и есть самые тормознутые.
    Интересно, я в Croatian conteste неспешно поучаствовал на SDR-1000 с Edirolom. SR был 96000, обычно я 192000 пользую.
    Обратил внимание что иногда не поспеваю переходом с TX на RX. съедается почти половинка первого знака. Естественно это при QSO с "крутыми ребятами", которые время не теряют.
    Проверил все delay'и, вроде минимальные.
    Видимо начинает сказываться та самая "тормознутость"?

    73! RK1NA
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  9. #29

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Наконец то измерил уровень не подавленной несущей в SDR5000 которая составляет 65дБ. Тест произвел так: включил на передачу SDR5000 без 100Вт УМ, сигнал с драйвера через ФНЧ оконечного каскада поступает на антенное гнездо, где подсоединен кабель нагруженный на 50 Ом, напряжение на нагрузке около 2,0Вольт эф. Рядом с этой нагрузкой лежит кабель – антенна принимаемого трансивера SDR1000. Сразу на панораме приемника увидел не подавленную несущую (на скриншоте она указана) далее включаю кнопку TUN передатчика SDR5000 уровень Drive до упора и вижу полезный сигнал вместе с его гармониками. Без труда вычислил уровень не подавленной несущей. Так или не так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr5000_65ae_923.gif 
Просмотров:	305 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	28435  
    Донецк Александр


  10. #30
    Цитата Сообщение от Llll
    Эта перезаливка в таких аппарата по сути ни чего не дает, только устранение ошибок и не большие доработки которые не успели доделать при производстве и запуска в серию, так как все существенно ограниченно изначально. Как можно что то улучшить или изменить алгоритм работы такого радио если там компьютер на уровне Пентиум-2 (в лучшем случаи), только различным кнопка давать новые названия, пересортировать папки внутренней памяти одним словом гонять файлы туда-сюда . Толи в SDR, изначально был один приемник, не трогая «железки» переписали софт – стало два приемника, разделили работу DSP на не зависимые каналы прием/передача - программно,
    Я, как уже говорил, вообще сторонник масочной памяти --- когда замена программы делается путём физической замены процессора (или вообще процессорной платы). Ну такой вот я отсталый человек, люблю повышенную надёжность . А чтоб не нужно было делать постоянные смены софта, производитель на этапе разработки должен относиться к своим задачам немножко посерьёзнее, чем Билл Гейц . Пример --- аппаратура Айком и Кенвуд существует самым лучшим образом без всяких перезаливок софта, и отсутствие таковой возможности очень мало кого беспокоит. Особенно в Кенвудах. А там, где есть возможность перезаливки --- хм, я лучше промолчу, а то меня пристрелят дилеры... --- самостоятельно понаводите справки в сервисцентрах насчёт такого рода аппаратуры, без моего участия ...

    Цитата Сообщение от Llll
    а если захотят то скорость переключения уменьшат до 5мс – вот это круто . Практически каждая новая версия софта PowerSDR просто удивляет своим новшеством и не предсказуемость решений.
    Хотеть и мочь --- не всегда одно и то же . В случае с СДР-ом верно на 100%. Хотелка уже о наносекундах заявила, а в реалии счёт на сотни миллисекунд .

    Цитата Сообщение от Llll
    Совершенно верно, вот Вам и ответ Вашими словами, все фанаты SDR стоят на первой ступеньке сногсшибательной перспективы, а аналоговики хоть и имеют скорость переключения 20мс на последней .
    Хорошая аналоговая техника будет востребована всегда. Точно так же, как в век электронной музыки остаётся востребованной и живая скрипка, и живая гитара . А в век транзисторов и микросхем --- Hi-End ламповые усилители . Ну а некачественная аналоговая техника если со временем отомрёт --- туды ей и дорога . Ну и по характеристикам догонять цифровые аппараты хорошую аналоговую технику будут ещё достаточно долго --- в первую очередь по реальной избирательности.

    Цитата Сообщение от Llll
    Измерил время на обработку полезного сигнала трансивера SDR5000, можно сказать что оно практически не отличается от 1000ка. На это время влияет два параметра Sample Rate карты и размер буфера приемника. Чем меньше буфер, тем обработка быстрее, чем выше частота Sample Rate так же быстрее. В итоге можно получить минимальное время на обработку приема в 35мс при 192кГц/256мБ или максимальное время при 48кГц/4096мБ более 300мс.

    На скриншоте время обработки сигнала SDR5000 при 192кГц/1024мБ которое равно чуть меньше 50мс. Из моих экспериментов видно, что «железо» как и мощность компьютера на задержку не влияет, все определяется софтом PowerSDR. Мое мнение такое, все же 50мс задержки довольно не плохой показатель как для телеграфистов и уж тем более «микрофонщикам»
    Одновременно с этим полезно мерить и прямоугольность фильтров, и (быть может) вообще избирательность по соседнему каналу . А может и ещё какие-нибудь параметры...

    А 50 мс --- при скорости 120 зн/мин это приблизительно соответствует длительности точки.

    Цитата Сообщение от Llll
    Без труда вычислил уровень не подавленной несущей. Так или не так?
    Вроде бы так. Для SSB результат отличный. А вот для CW --- ни в какие ворота. Пока Флексы не откажутся от формирования ТХ CW на НЧ, нормального спектра при передаче CW у них не будет. Это всё прошли разработчики ТПП лет этак 40...50 назад . Для чистой передачи CW нужно манипулировать сам гетеродин, а все SSB-шные формирователи отключать непосредственно по питанию.

    Цитата Сообщение от Kon
    Интересно, я в Croatian conteste неспешно поучаствовал на SDR-1000 с Edirolom. SR был 96000, обычно я 192000 пользую.
    Обратил внимание что иногда не поспеваю переходом с TX на RX. съедается почти половинка первого знака. Естественно это при QSO с "крутыми ребятами", которые время не теряют.
    Проверил все delay'и, вроде минимальные.
    Видимо начинает сказываться та самая "тормознутость"?
    Скорей всего да --- корреспондент уже вовсю передаёт, а фильтры СДР-а всё ещё думают, прежде чем выдать отфильтрованный сигнал на НЧ выход. Я у себя в СДР-е с Дельтой-66 наблюдаю нечто похожее. Причём большой задержкой грешат все программы компутерной цифровой обработки, не только PowerSDR.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •