Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 36 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 360

Тема: Почему я не ставлю полевку со стальными жилами в провол. Яги

  1. #1

    Почему я не ставлю полевку со стальными жилами в провол. Яги

    Конечно, ток потечет охотней по меди, чем по стали, но это постоянный ток. С другой стороны, для переменного тока можно представить так, что каждая жила полевого провода есть обмотка трансформатора и все эти обмотки включены параллельно на общую нагрузку. Тогда в стальных жилах потечет такой же ток, как в медных. Однако, оставим сомнительную теорию и перейдем к практике. Много лет назад я измерил погонное активное сопротивление полевого провода с помощью старинного Q-метра, позволяющего измерять Q на любой частоте.
    Так как дело было давно, чисел я не помню. Сейчас такого прибора у меня нет, а то бы с удовольствием повторил измерения. Метода такая. Надо взять подходящий каркас для катушки, диаметром миллиметров 40-50, намотать на него метра четыре провода, потери которого интересуют, и измерить Q на частотах 1,9 3,6 7,0 14,0 и т.д. При этом записать, какие где были емкости в контуре. Емкость там переменная, со шкалой, в самом Q-метре. Потом подсчитать по формулам радиотехники сопротивление в контуре, r, для всех частот. Полученное r разделить на длину провода. Получим погонное сопротивление проволоки на разных частотах. Что хорошо запомнил, что полевка еще хороша на 80м, а на 40м уже почти половина мощности греет провод треугольника периметром 80м. На 20м совсем плохо. Тем более для Яги, где токи в элементах большие, а каждый децибел на счету. Можно таким же способом измерить эту штуку у любого провода, например, у железной оцинковки. Я этого не сделал, не сообразил тогда. А было бы интересно. Формулы такие. Зная C, считаем X контура по формуле: X=159000/FC . Здесь F в МГц, C в пФ. Зная X, считаем r по формуле r = X/Q.

  2. Спасибо от ur4lbl


  3. #2

    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Записей в дневнике
    2
    И что вы хотите предложить, из чего изготавливать наши верёвки?

  4. #3
    Лучше полевика - он же, скрученный вдвое.

  5. #4
    Аватар для RU6LM
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    235
    Позывной
    RA6LDC, UA6LDE, UW6LM
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    Лучше полевика - он же, скрученный вдвое.
    Не согласен. Двойной провод перетирается под действием ветра и температурного расщирения.
    Имел печальный опыт.
    Не верь, не бойся - проверяй...

  6. #5
    Говорят, есть полевик без стальных жил, на синтетике. Но я его в руках не держал.

  7. #6
    Ага, а ещё внутри самого полевика стальные проволочки перетирают сначала медные, а потом и друг друга "...под действием ветра и температурного расщирения".

  8. #7
    Что-то я не заметил "На 20м совсем плохо" в своей дельте 82метра. Хотя для интереса могу измерить активное (и реактивное) сопротивление катушки на частотах от 50кГц до 60 МГц на VNA N2PK.
    Как раз буду делать яги и дельты для 20ки из одиночной полевки.
    Александp, Belrig.by

  9. #8
    Было бы здорово. Еще бы оцинковку заодно.

  10. #9
    Был у меня LW 160 метров из дюралевой проволоки, имевший еще и много скруток. Работал неплохо на FR/W (диаграмма близка к оси провода - несколько лямбда). Потом на том же месте я повесил из оцинковки. Плохо работает. Впечатление, что слишком большие потери (даже не Бевередж). Да и тяжелый не в меру.


  11. #10
    Оцинковка тоже разной бывает - если гальваническое покрытие то через год или два начинает ржаветь , горячие цинкование намного прочней , наверное и электрические параметры такого провода лутче

Страница 1 из 36 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему не работает преселектор?
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 18:10
  2. Почему не работает схема?
    от ANDAND в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 11:07
  3. Почему же не проходит объявление?
    от serge22 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 12:47
  4. Почему изменяется боковая?
    от AlexanderT в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 23:29
  5. провод СПП-2
    от UT7TA в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •