Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 36 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 360

Тема: Почему я не ставлю полевку со стальными жилами в провол. Яги

  1. #31
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    Что всё-таки было измерено?
    Rs
    Александp, Belrig.by


  2. #32
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    ...для переменного тока можно представить так, что каждая жила полевого провода есть обмотка трансформатора и все эти обмотки включены параллельно на общую нагрузку. Тогда в стальных жилах потечет такой же ток, как в медных. Однако, оставим сомнительную теорию...
    Теория действительно сомнительная... Применение проводника из витого многожильного провода на ВЧ считаю рациональным.
    Возьмем два крайних случая:
    1. Контакт между жилами идеальный. Тогда витой жгут практически эквивалентен сплошному проводу. Т.к. и в том и в другом ток, из-за скин-эффекта, течет по поверхности жгута...
    2. Контакт между жилами отсутствует. Тогда ток течет по поверхности каждой жилы!!! Вспомните литцендрат! И почему из него получаются высокодобротные катушки индуктивности на радиочастотах...
    Очевидно, что любой промежуточный случай (например полевик) должен быть лучше сплошного провода.
    Тем более, что есть такой, в котором стальные оцинкованные жилы заменены капроном. В результате чего он во-первых легче, во-вторых в местах повреждения и попадания влаги он в меньшей степени подвержен коррозии.

  3. #33
    Только сейчас сообразил, что надо было еще попробовать выдернуть стальные жилы и сравнить с обычной полевкой. Вечером опробую.
    Александp, Belrig.by

  4. #34
    ...а зачем сравнивать? Выдернуть стальные жилы, к такой матери, и работать на здоровье - вот оно свежее решение!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #35
    Цитата Сообщение от Amw
    В результате чего он во-первых легче, во-вторых в местах повреждения и попадания влаги он в меньшей степени подвержен коррозии.
    В-третьих он на порядок менее прочный, в местах повреждения изоляции и попадания влаги обязательно порвётся быстрее полевика.
    Цитата Сообщение от Amw
    Очевидно, что любой промежуточный случай (например полевик) должен быть лучше сплошного провода.
    Золотые слова. Я бы уточнил: лучше любого сплошного провода с таким же удельным сопротивлением и такой же магнитной проницаемостью.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков
    Полевик - это отстой. Во первых даже на нч полоса узкая.
    Во вторых если использовать полевик например для пирамиды или треугольника, то потери приличные. Для веревки еще пойдет.
    Когда заменил все полевки на канатик диаметром 4мм КСВ резко упал до 1.5. от 2.7 на перамиде. На инвертед V заменил полевик на канатик диаметром 6мм. КСВ упало до 1.2 от 1.8. Геометрия и длины не изменялись. Стоит сделать выводы!
    Не согласен. Был 3-х диапазонный инвертед,полевик расплетен-прекрасно отслеживался резонанс по диапазонам-ксв везде свел к 1,кабель 50 ом. У нас много народу использует полевик в качестве антенного полотна-и не жалуется никто что там медь об железо трется-самое главное высота подвеса-а материал практичный,легкий и недорогой. И может кто не в курсе-имеет коэффициент укорочения,да и металлистам не привлекателен

  7. #37
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    В своих РАБОЧИХ антенах, треугольники в районе 3740 USB, использую только (пока), одножильный(расплетё нный ) полевик, в отличии от чисто расчётной частоты-для подгонки резонанса приходитса укорачивать длину полотна около 1 метра(зависит от высоты подвеса 6-10м), "шуршаний", скрипа и иных помех при работе дельты, кроме соответствующего прохождения на момент-не наблюдаю(использую более 2 лет).Антены Все висят низко, работают в "зенит", индустриальных помех НЕТ(тундра), станции IC-78 на полной моще от аккомулюторов."Полёт " нормальный-связь в радиусе 250-400 км -- без проблем!

  8. #38
    Цитата Сообщение от Vytas
    КСВ в данном случае не показатель. КСВ в общем случае может даже повысится при замене провода с меньшим сопротивлением, но антенна будет работать лучше.
    +

    А ещё и полоса сУзиться (при одинаковом диаметре) т.к. потери уменьшаться.
    73!RL4R,ex RW4PL Андрей.

  9. #39
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...а зачем сравнивать? Выдернуть стальные жилы, к такой матери, и работать на здоровье - вот оно свежее решение!
    Только для того, чтобы выяснить влияние этих стальных жил и только. Выдергивать из даже 10метрового куска - "я хочу это видеть!" ©
    И в чем тогда смысл от полевки?
    Александp, Belrig.by

  10. Спасибо от UY1IF


  11. #40
    Alex 007 взял быка за рога. Но неплохо бы представить эти измерения в виде таблицы: диапазон - погонное сопротивление Ом/м. Потом, даст бог, Сергей, EX8A, измеряет, и будет двойная проверка и в случае совпадения – достоверный результат. Тогда можно будет подставлять в
    Ману в виде нагрузки, разбив провод на несколько кусков и вставив в куски сопротивления из таблицы. Сам провод брать без потерь. А то я недавно на Форуме видел проволочную Яги на 20м, элементов пять, где-то на 15 dBi, но когда узнал, что автор собирается ее делать из полевки, воткнул туда материал железо, и получил, не помню, то ли 3 dBi, то ли -3 dBi. Т.е. я хочу сказать, что в Мане разрыв от алюминия до железа слишком велик, и какое усиление получится в той Яги, неизвестно. Имея же таблицы погонных сопротивлений для разных применяемых любителями проводов, можно будет этот разрыв как-то перекрывать. В моей методе длина провода 4м, которым мотается катушка, слишком велика для ВЧ бэндов, приближается к четверти волны, может повлиять на точность. Для 20м взять 1м, для 10м – 0.5м.

Страница 4 из 36 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему не работает преселектор?
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 18:10
  2. Почему не работает схема?
    от ANDAND в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 11:07
  3. Почему же не проходит объявление?
    от serge22 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 12:47
  4. Почему изменяется боковая?
    от AlexanderT в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 23:29
  5. провод СПП-2
    от UT7TA в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •