Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: ESSB в FT-950

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    ESSB в FT-950

    Увлекшись задачей создания качественного сигнала данного аппарата, провел тестирование FT-950 совместно со студийным микрофонным процессором DBX 286A. В качестве микрофона был использован динамический SMW-202. Я думаю, что многим радиолюбителям, которые приобрели трансивер, будет интересен результат моего теста. А так же хочется, чтобы радиолюбители имеющие опыт в создании ESSB поучаствовали в дискуссии.

    Итак, первая попытка включить процессор и трансивер на излучение потерпела неудачу. Подав, практически с нулевым уровнем сигнал с микрофонного процессора на трансивер, последний не только излучал в эфир речевой сигнал с интеллектуально обогащенными низкочастотными субгармониками, но и вторил на разные голоса из-за сильных ВЧ наводок. Пришлось на пару часов отложить запуск этого авантюристического эксперимента и спаять специальные интерфейсные кабели. Во-первых, зная простую истину из теории ЭМС, чем короче кабели тем лучше, я укоротил микрофонный кабель до 1.2м,а кабель соединяющий процессор и гнездо микрофона трансивера до 1м.

    Кроме того, в месте, где заканчивается кабель с установленными штекерами я на каждом из них установил пробки-фильтры из колец М2000HM1. На указанных кольцах намотано по три витка сигнальных проводов с каждой стороны крепления штекеров. Эта конструкция так же должна быть экранирована фольгой. После этого трансивер с «подлеченным голосом» радостно запел в эфир.

    Мне не удалось до конца подавить наводку 50 Гц, ну думаю что здесь больше вопрос к электропитанию, который я решу позже. Для усложнения условий электромагнитной совместимости, включался 1 кВт усилитель мощности, никаких ВЧ наводок обнаружить не удалось. После пробного прослушивания был скорректирован эквалайзер в трансивере со следующими значениями:

    91 – “700”
    92 – “-10”
    93 – “1”
    94 – “off”
    95 – “10”
    96 – “10”
    97 – “3200”
    98 – “-10”
    99 – “7”

    Поскольку сигнал был преизбыточно насыщен низкочастотными составляющими, то выходной сигнал с процессора в трансивер был разделен конденсатором емкостью 22n.
    Ниже представлена аудио запись с эфира.


  2. #2
    ..да, перебор маленько..слушать не очень приятно. Однако низких, обагащающих сигнал, действительно много. Очень похоже как будто просто перегруз по микрофону..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #3
    Звук из-за океана заменен.
    См. (слушай) звук на следущей странице в записи UR6EJ.
    Владимир

  4. #4
    Согласен, с трудом дослушал до конца....
    запись сделана с явными искажениями и перегрузом звуковой карты.

    to btr: не знаю как к Вам обращаться (обозначтесь хотябы в аватаре), но тем не менее.....как Вы производили запись? попробую это сделать у себя. Хотя я не ставил себе задачу влиться в ряды ESSBишников, было желание получить сигналы от нескольких источников и коммутация их в разных вариациях.

  5. #5

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    SAn
    запись я сделал сегодня. сейчас еще раз прослушал, мне кажется надо микрофон подбирать. И скорее всего помимо проца приобретать отдельный эквалайзер. Постараюсь снять АЧХ НЧ тракта у трансивера. Дмитрий.

  6. #6
    Методу записи Дмитрий озвучте плиз.
    а если я сейчас достану свой дефендер, то кроме низких частот ничего не услышу, поэтому с подбором микрофона надо поаккуратнее.

  7. #7
    to btr
    Загляните в личку.

  8. #8
    Цитата Сообщение от btr
    SAn
    запись я сделал сегодня. сейчас еще раз прослушал, мне кажется надо микрофон подбирать. И скорее всего помимо проца приобретать отдельный эквалайзер. Постараюсь снять АЧХ НЧ тракта у трансивера. Дмитрий.
    Дмитрий вот мой эксперемент микширования HEIL и Elenberg а ля караоке, вместе они дополняют друг друга.
    Вложения Вложения

  9. #9

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от SAn
    Цитата Сообщение от btr
    SAn
    запись я сделал сегодня. сейчас еще раз прослушал, мне кажется надо микрофон подбирать. И скорее всего помимо проца приобретать отдельный эквалайзер. Постараюсь снять АЧХ НЧ тракта у трансивера. Дмитрий.
    Дмитрий вот мой эксперемент микширования HEIL и Elenberg а ля караоке, вместе они дополняют друг друга.
    Последний вариант более приятный на слух. Но в сигнале не хватает накачки. Вот послушайте например http://www.nu9n.com/mp3/KA7GKN_Marty.mp3

    Трудно себе представить, что данный сигнал вмещается в полосу 3 кГц. В нем прослушивается динамическая обработка и работа енхансера. Простым эквалайзером и подбором микрофона такой сигнал не создать.


  10. #10
    Нам бы с Вами Дмитрий не по клавишам стучать а в эфире встретиться надо, а то мы прям как с резиновой женщиной пытаемся эксперементировать, давайте в выходные пересечёмся. Есть аська есть скайп, эл почта для предварительной договорёности.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •