Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: ESSB в FT-950

  1. #11

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    SAn
    Я в ЛС контакты оставил. Для начала кстати, надо изучить НЧ тракт самого трансивера. На слух конечно можно попытаться сформировать сигнал, но для этого надо обладать профессией звукорежиссера. И если посмотреть мой первый результат, который надо сказать вышел не очень хорошо, поэтому тут либо стоить изучить талмуды по обработке звука либо обратиться за помощью к тому, кто ESSB дествительно успешно это реализовал. Как видно российские радиолюбители в большинстве случаев ограничиваются подбором микрофона и на этом все и заканчивается.


  2. #12
    В записи RV4HV не хватает компрессии, я попытался ее смоделировать в АА.
    На картинке это хорошо видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__741.gif 
Просмотров:	398 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	24263  
    Вложения Вложения

  3. #13
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Запись не понравилось категорически!
    Я как-то в теме о 950-м, отмечал великолепное звучание этого аппарата.
    Слушал на К3. Присутствие всех частот, естественное звучание голоса.
    На сей же записи: отсутствие высоких, ОЧЕНЬ сильные искажения в области средних, и абсолютно не нужный подъем низких.
    Лучшее всегда враг хорошего...
    Александр.

  4. #14
    Интерфейс
    Уточните о каком фрагменте записи идет речь, тут уже их много накопилось
    Исходные записи мне тоже не понравились.

  5. #15
    Я правда, во всех этих хай-эндовых темах - как колхозник с вилами в Майкрософте, но мысль бы высказал...
    Понятно, что возможности ПиСи в плане обработки звука безграничны... Но ведь не всем это нужно вообще, и не всем - в такой степени...
    А вот двух ручек тона ВЧ и НЧ по приему, как на простенькой звуковоспроизводящей аппаратуре, мне лично не хватает... Именно для оперативных регулипровок по ситуации. Чтоб можнро было покрутить одним движением, не входя в меню трансивера (тем более, если там этого нет ) и не используя для этого явно избыточную для меня мощь звукообработки компа.
    Понятно, что предлагать примитивный темброблок не комильфо... Но вот поставить эквалайзер от бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры - эффективно и несложно в реализации. У меня давно лежит для этой цели совецццкий эквалайзер "какая-то Электроника". Все некогда заняться и в эфире бываю все реже...
    Плюсы такого решения (и именно такой модели) видятся такими:

    Маленький (не как стандартные стоечные модули, а с крупную книжку размером) Хорошо разместится среди любительской аппаратуры. (На 718 -том стоит хорошо. Или под ним

    Имеет 2 независимых группы "движков" для каждого канала. Таким образом, один канал работает на микрофон, а второй - на выход НЧ.

    Внутри достаточно места, чтоб разместить еще и маленький оконечник. (по НЧ, разумеется ) И нормальное трансформаторное питание не вызовет никаких наводок, в отличии от АТХ...

  6. #16
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    В записи RV4HV не хватает компрессии, я попытался ее смоделировать в АА.
    На картинке это хорошо видно.
    Завтра продолжу эксперементы с компрессией, ну а ранее писалось всё естественно без неё.

  7. #17
    Чтобы сделать широкополосный, качественный и в тоже время эффективный сигнал, применительно к нашим целям,
    его нужно правильно обработать.
    1. Чтобы оторваться от шумов сигнал с микрофона для начала необходимо усилить.
    2. Для эффективного сжатия компрессором, его АЧХ нужно выровнять.
    Если этого не сделать, преобладающие НЧ компоненты первыми достигнут уровня сжатия, что вызовет уменьшение и без того небольших ВЧ составляющих.
    3. Сжать динамический диапазон компрессором. Именно компрессором, а не АРУ!
    Иначе усиление не будет успевать быстро (за 50_100мСек) восстанавливаться.
    АРУ может быть полезна совместно с ВЧ ограничением (клипированием), для выравнивания степени сжатия при неодинаковом уровне с микрофона.
    4. Затем в сжатом сигнале необходимо навести красоту - приподнять самые низкие частоты (80_100Гц) и немного подчеркнуть самые высокие (2,5_3кГц при стандартной полосе фильтров)
    На этом же этапе сигнал можно обработать энхансером, ексайтером и т.д.
    5. Можно подавать на вход трансивера, желательно линейный, т.к. на микрофонном входе может быть своя коррекция АЧХ, да и шумов на нем побольше.
    6. Для начала, по умолчанию, внутренняя регулировка АЧХ в трансивере должна быть линейна, а компрессор отключен.
    7. Можно сделать пробную запись через контрольный приемник или выход самоконтроля TRXа еа комп, послушать, посмотреть получившуюся АЧХ.
    При необходимости можно дополнительно подкорректировать сигнал внутренними регулировками полосы если они есть в аппарате и встр. компрессором, если он выполнен по-честному, например DSP.

  8. #18
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Уточните о каком фрагменте записи идет речь
    О первом естественно, от btr.
    Дальше от него ничего и не было..
    Александр.

  9. #19
    RK3DKE
    Применение эквалайзера да еще без компрессора с IC-718 из-за узкой 2,4кГц полосы будет малоэффективно.
    Надо хотя бы 2,7_3кГц.
    Реально ТХ полосу пропускания в любом трансивере легко проверить если на вход подать сигнал с НЧ генератора,
    включить на передачу (можно при небольшой мощности) и любым измерителем (можно встроенным) на выходе
    посмотреть по уровню 0,5 (-6дБ) крайние частоты.
    У Вас должно получится примерно 350Гц - 2,7 кГц.
    Вместо НЧ генератора можно использовать комп и SpectraLab.
    Кто работает в PSK31, даже шнурок не надо переключать.


  10. #20
    Олег, спасибо! п.п. 1-2 понятно из чего сделать (микшер недорогой купить). А 3-4?
    Владимир

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •