Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: ППП или "Супер"? Что лучше?

  1. #31
    Анекдот:"Стоят два психолога на автобусной остановке.Один говорит другому--- ЧТО-ТО УЖЕ ДАВНО АВТОБУСА НЕТ .А второй ему --- ТЫ ХОЧЕШЬ ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИТЬ ?"


  2. #32
    Психолог
    Гость
    Здравствуйте!

    Ответ Igor L:
    ******************** ****
    Может быть это тема для увлеченного не радио а совершенно другой
    сферой деятельности человека "психолога",то это не в теме
    радиолюбительских форумов CQHAM.RU сайта, а для сайта по психологии.
    ******************** ***
    Не надо так легко ставить штампы на людях. Вы лучше продемонстрируйте
    свою техническую подкованность и докажите правоту своего мнения. Хотя
    мнения я пока не увидел. Флеймить на этй ветке я Вам не позволю, хотя
    Вы даже из города М. а не с села с Нижней Каменки.
    Теперь немного о себе: Я около 15 лет проработал ведущим инженером в
    в телевидении и радиовещании в Челябинской области. Сейчас мое
    основное занятие "Компьютерная безопасность". А психология - это просто
    хобби, такое же как КВ спорт и конструирование TRX. Правда сейчас
    времени катастрофически не хватает!
    Для любителей пофлеймить: на каждый хук слева получите хук справа и
    апперкот в печень. Для особо неугомонных контрольный в голову, с
    "гроханьем" его ОС на машине во время очередного сеанса. С этим
    никаких проблем не будет, хоть через портянку прокси законнектитесь!
    А пока "флеймист" будет восстанавливать свою Винду, у него будет
    некоторое время подумать о своей значимости в этом мире!

  3. #33
    Для разрядки статья из QEX №182, сентябрь 1997.
    73! km6z
    Вложения Вложения

  4. #34
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Цитата Сообщение от Владимир(UN7TAE)
    Если открыть "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" 1984 г.
    то можно прочесть следующее на стр.58:
    "При последовательном соединении каскадов приемного уст-ва, имеющих различный коэффициент шума, общий коэффициент шума:
    Ш=Ш1+Ш2-1/G1+Ш3-1/G1*G2+Ш4-1/G1*G2*G3+..... (2.8)
    Формула показывает, что общий коэффициент шума определяется первым (входным) каскадом приемника; вклад последующих каскадов уменьшается пропорционально общему коэффициенту усиления предшествующих каскадов. Это объясняется тем, что шум, генерируемый первым каскадом, усиливается последующими и оказывается доминирующим в общем уровне шумов приемника".

    От себя если "супер" шумит сильнее чем ППП, то вина скорее всего не в принципе построения, а в реализации этого принципа. Так что винить надо только конкретных авторов конкретных конструкций.[img] http://www.lotto777.mail15.com/8.gif [/img]
    Для Владимира UN7TAE.
    Насчет формул Вы правы. Можно и еще добавить кучу. Но это не в пользу "супера". Я еще постараюсь, по простому народному, обьяснить, не для нас с Вами, а для других, чтобы не отягощать их формулами, если в бочку с чистым медом да добавить ложку дёгтя, останется привкус дёгтя. И сколько б мы не разбавляли этот мед чистым, а привкус останется, хоть и в меньшей степени. Я это к тому, что "супер" будет только приближаться к ТПП, но никогда полного равенства не будет. И это истина!.
    Я не фанат ТПП и не стремлюсь к этому. На данный момент я, также как и Вы, больше сторонник фазокомпенсационного метода подавления "зеркалки" на низкой ПЧ, и продолжаю работать в этом направлении. Более подробно я изложу на Вашей теме.
    Нельзя быть фанатичным. Фанатизм всегда ослеплял истину! Надо смотреть правде в глаза, хоть какой она порой бывает горькой.
    Извините уж, что далеко зашел в философию. Так что спор, что лучше ТПП или "супер", лишен оснований и не в пользу "супера". А на практике буду реализовать "супер" и максимально пытаться приближать к ТПП. Так как мне лично на данный момент нужен TRX с непрерывным диапазоном 0.1-39МГц и все виды работы. И попутно пытаться, в меру сил и возможностей интересоваться ТПП и практиковать в этом методе. Будушее за ТПП и с цифровой обработкой это несомненно!
    Извините коллеги, что отнял у Вас драгоценное время на длинный диалог!
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #35
    Владимир(UN7TAE)
    Гость
    Здравствуйте!

    Юрию: Да, я с Вами полностью согласен. Фанатизм - это не дело. Но все же не плохо все стараться объяснить. К сожалению не все объясняется, о многом приходится только делать предположения.
    Насчет сравнения ТПП и "Супера": Глубоко теоретически, ТПП по шумам должен быть лучше "супера". Но если посмотреть с другой точки зрения. Смесители значительно сильнее шумят на НЧ. К сожалению, я не могу точно рассчитать, на сколько. Вот только поэтому я и сомневаюсь в лучших шумовых свойствах ППП.
    Но даже если ППП менее шумный, но "ложка дегтя" окажется слишком малой, чтобы почувствовать на вкус? Я тоже не являюсь поклонником того или другого метода. Поэтому стараюсь пока только наблюдать за результатами на ветке ППП и пытаться реализовать не использованный пока метод среди коротковолновиков.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Владимир(UN7TAE)
    "При последовательном соединении каскадов приемного уст-ва, имеющих различный коэффициент шума, общий коэффициент шума:
    Ш=Ш1+Ш2-1/G1+Ш3-1/G1*G2+Ш4-1/G1*G2*G3+..... (2.8)
    Формула показывает, что общий коэффициент шума определяется первым (входным) каскадом приемника; вклад последующих каскадов уменьшается пропорционально общему коэффициенту усиления предшествующих каскадов. Это объясняется тем, что шум, генерируемый первым каскадом, усиливается последующими и оказывается доминирующим в общем уровне шумов приемника".

    От себя если "супер" шумит сильнее чем ППП, то вина скорее всего не в принципе построения, а в реализации этого принципа. Так что винить надо только конкретных авторов конкретных конструкций.
    Полностью согласен. От себя на этот счёт добавлю лишь следующее --- много ли известно описаний любительских трансиверов-"суперов", где использовались бы высоколинейные УПЧ и высокоуровневый не только 1-й смеситель, но и все последующие, включая SSB-детектор? А в скольких из числа "самоделок" реально схема просчитывалась при разработке по приведённой UN7TAE формуле? И сколько человек из числа утверждающих, что де супер шумит и т.д., собирали вышеуказанное и делали при этом все необходимые расчёты, включая и расчёт динамики всего тракта, а не только того, что стоит до ФОС? А потом бочку на "суперы" катим, де шумные они и непрозрачные... Просто ППП проще структурно и схемотехнически, меньше в нём и "граблей", на которые можно наступить.

    Ещё пара моментов. В ППП очень большая часть гармоник выделенного первым смесителем сигнала попадает непосредственно в полосу звуковых частот, а в супергетеродине эффективно фильтруется фильтрами ПЧ. Поскольку всё усиление в ППП производится по НЧ, то присутствие этих гармоник неизбежно. В "супере" же основное усиление по ПЧ, и требование (при правильном проектировании) к предельно низким шумам УНЧ отсутствует, а потому он может быть сделан гораздо более линейным, чем УНЧ в ППП. Второй момент --- АРУ. Качественная АРУ --- исключительно по ПЧ (в силу её лучших динамических характеристик из-за существенно большей разницы между выпрямляемой детектором АРУ частотой и частотами огибающей сигнала). АРУ по НЧ --- сильный компромисс. В ППП же по определению возможна исключительно АРУ только по НЧ. Но, по-моему, приёмник без хорошей АРУ --- всего лишь игрушка, а не приёмник. А попробуйте сделать линейную ручную регулировку усиления в 100...120 дБ в ППП ? А я посмотрю на результаты и сниму шляпу перед автором, если простыми средствами будет достигнута такая регулировка при уровне мусора в полосе НЧ хотя бы -40 дБ

    В общем, думаю так:
    1. Якобы более прозрачное и менее шумное звучание ППП --- миф из области "Не люблю кошек! --- Ты просто не умеешь их готовить!"
    2. Если нужны хорошие параметры, то на сегодняшний день, увы, альтернативы супергетеродину нет, как бы не хотелось нам обратного.
    3. Использование цифровых технологий (как вариант --- SDR) в скором времени позволит ППП приблизиться по параметрам к качественным супергетеродинам, ну а когда-нибудь (хотя, думаю, ещё не скоро), в КВ-УКВ технике останутся только цифровые ППП, всё прочее, включая "суперы", умрёт как класс.
    4. ППП хорош именно своей простотой. Попытка угнаться по параметрам за супергетеродином аналоговыми методами превращает ППП в устройство не меньшего уровня сложности, гораздо более критичное к настройке и менее стабильное.
    5. Посему выбор средств должен определяться конечной целью. Если хотим качественно охотиться за DX и работать в контестах всеми основными видами модуляции --- альтернативы "суперу" нет. Если нужен предельно маленький и экономичный аппарат для походов, предназанченный для работы только CW --- ППП будет самым простым и рациональным выбором.

    73!

  7. #37
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Почитал постинги

    Грустно господа Инженер с высшим радиотехническим образованием занимается переустановкой виндов. То есть не нашел применения своим знаниям в области радиосвязи и радиовещания. При этом показывает вопиющую компьютерную безграмотность. Он почему то уверен что все радиолюбители
    в интернете используют только виндовс. Кстати гн. Психолог
    это не флейм, но за свои слова, брошенные во всеуслышание по всему миру иногда нужно отвечать. Вам даю сегодня домашнее задание, мой комп будет целый день в интернете и открыта именно эта страница милости прошу грохните мне систему. Время пошло задание действует до 19 часов по московскому времени.


    73

  8. #38
    Интересная задача! DF9FXK-браво!!! 8)
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)

  9. #39
    Мне кажется , что выяснение мнения народа по какому-либо поводу удобней проводить в виде рейтинга.
    И сразу видно , сколько за это а сколько за то...
    Лично я пользуюсь суперами фабричного производства ICOM 706MKII,YAESU "840""530",KENWOOD"5 70""TM-V7".
    НО...
    Любил , люблю , и всегда буду любить то , с чего начинал и что произвело на меня неизгладимое впечатление - ТПП.
    (При наличии на тот момент отечественных Р-250 , Р-326 , "УВ3Д-ёв" и "РАДИОв-76".)
    Ещё одно мнение - ТПП как простой аппарат "для всех" пока может быть только однодиапазонным,инач е он приближается по сложности изготовления к тем-же суперным аппаратам.
    Ссылок на хорошие конструкции финнов , французов и т.д. было уже валом и они тому пример.

    Если разговор идет о рейтинге -
    Я ЗА ТПП !!!
    73 de uk8adi


  10. #40
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Почитал постинги

    Грустно господа Инженер с высшим радиотехническим образованием занимается переустановкой виндов. То есть не нашел применения своим знаниям в области радиосвязи и радиовещания. При этом показывает вопиющую компьютерную безграмотность. Он почему то уверен что все радиолюбители
    в интернете используют только виндовс. Кстати гн. Психолог
    это не флейм, но за свои слова, брошенные во всеуслышание по всему миру иногда нужно отвечать. Вам даю сегодня домашнее задание, мой комп будет целый день в интернете и открыта именно эта страница милости прошу грохните мне систему. Время пошло задание действует до 19 часов по московскому времени.


    73
    Да,господа.Пора заводить специальную страничку для дуэлей.Где каждый сможет отстоять честь и достоинство путём замачивания ОС, ломанием firewall, тибриньем паролей, форматированием винта и перепрошивкой биоса. Со времянем появиться опытная группа секундантов,которые будут консультировать попавших в просак бедолаг.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Супер"Берилл"...тема открыта!!
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 03:50
  5. СУПЕР для "Чайника"
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •