Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Запитка переключаемых диполей?

  1. #1

    Запитка переключаемых диполей?

    GD, уважаемые!
    Вот, исходя из места, получилась такая модель. Фидер будет подходить к середине между антеннами, подключаться к РЭВ-15, которая и будет осуществлять переключение направлений.

    1. Получается, что оплетки всех трех кабелей всегда будут соединены вместе
    2. Половинки диполей, к которым подключены оплетки будут тоже в работе участвовать постоянно

    В данной ситуации имеет ли смысл рассчитывать отрезки кабелей от реле до вибратора определенной длины или не заморачиваться и отмерить их как получится?
    Вложения Вложения
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #2
    По идее, если между кабелем и антенной стоит симметрирующее устройство (хотя бы запорный дроссель), то все в порядке и гальваническое соединение оплеток кабелей ни на что не повлияет...

  3. #3
    Ясь, мысль правильная - я тоже особо не морочусь на постоянно подключенных половинках из-за этого. Но что с остальным? Я планирую любой длиной запитывать диполи. Кто-что скажет?
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #4
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Забей на РЭВки на КВ от них смысла ноль целых ноль десятых.
    Это на УКВ они так необходимы.

  5. #5
    речь не о том, ЧЕМ переключать - у меня куплено этих РЭВок сколько нужно. Вопрос стоит так: насколько принципиальна длина запитывающих кабелей для каждого диполя.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #6

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Дмитрий, насколько я Вас понял, Вы не планируете антенны использовать одновременно, поэтому длина запитывающих кабелей значения не имеет.
    Я бы предусмотрел ещё и работу в двух направлениях одновременно - есть шанс, что параллельно с EU позовёт кто-либо с Fahr East на их восходе. Для этого нужен отдельный кабель и второй РА с соответствующей коммутацией на приёме, или пассивный делитель-сумматор-коммутатор. СтОит игра свеч в Вашем QTH или нет - Вам виднее.
    Виктор UA9OC/9

  7. #7
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Я бы предусмотрел ещё и работу в двух направлениях одновременно
    Интересная идея. Как-то не думал, но преимущества очевидны. Предусмотрю возможность внедрения Есть для этого и сплиттер соответствующий.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #8
    Все сделал - все прекрасно коммутируется и отлично работает. На разных трассах F/B 2-4 балла. Ночью на UR5 аж 9 баллов намерил - все зависит от углов и времени суток... http://www.cqham.ru/ant77_98.htm
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запитка 3 иболее рамок одним кабелем?
    от ua1ata в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 18:03
  2. Запитка антены Куликова
    от Hengikeft в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.07.2009, 16:59
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 14:34
  4. Запитка дельты
    от Aivarss в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 22:05
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 07:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •