Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: LC Генератор

  1. #11
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Никогда не видел такого! Очень непонятно включение резисторов по мегому в затворах. Это хитрая обратная связь?Для совсем неграмотных поясните пожалуйста настройку схем.
    Фактически это тот же диф.каскад , что и выше у автора топика, просто для удобства рисования схемы я развернул второй полевик.
    Цепь R3C3 образует типовой "гридлик" для транзистора Т2, что стабилизирует амплитуду генератора. Для увеличения эффективности этой стабилизации постоянное отрицательное напряжение "гридлика" подается с затвора Т2 через развязывающий фильтр R1C2 на затвор Т1. В результате один гридлик управляет током, а значит крутизной обоих полевиков. Это " хитрое" и изящное решение по стабилизации амплитуды сигнала генератора было опубликовано в одном из иностранных журналов. Результаты макетирования мне очень понравились и я взял его за основу.
    Схема запускается сразу практически с любым соотношением L/C и не требует какой-то особой настройки - почти классическая "двухточка", т.е частота генерации практически полностью определяется контуром. Разумеетмя для получения хорошей стабильности в контуре следует применять детали хорошего качества. Приведенные выше результаты получены при применении первой попавшейся под руку керамической катушки от военпрома и КПЕ от транзисторного приемника ( секции 9-360пФ были запараллелены)


  2. #12
    А вот еще одна схема
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar lc_108.rar (232.2 Кб, Просмотров: 1450)

  3. #13
    To Serg007
    Сам я использовал только схему Котиенко-Туркина, про которую вы сказали, что она нестабильная. У меня она работала нормально, хотя применение дросселей в нагрузке и у меня некороторые трудности вызвало. В первоисточнике нарисован 1, пришлось ставить2- один на резисторе 30мкГн, и на кольце 0.6мГн. Поэтому Ваша идея ставить контурную катушку сразу в сток мне понравилась больше. Вот вариант который я начал собирать, но увидев Вашу схему уже не буду. Номиналы не указаны, потому, что довести схему не удалось, при хорошей стабильности не смог добиться одинакового уровня по всем диапазонам.(у меня только конденсаторы переключаются)

    Если можно сделайте что то вроде сравнительного анализа схем из этой темы. Некоторые например хвалят барьерную на биполярных, но в приведенной в теме явно малое сопротивление R1 , что ухудшит температурную стабильность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ae_397.png 
Просмотров:	895 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	24692  

  4. #14
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ПАПА
    To Serg007
    Сам я использовал только схему Котиенко-Туркина, про которую вы сказали, что она нестабильная. У меня она работала нормально, хотя применение дросселей в нагрузке и у меня некороторые трудности вызвало. В первоисточнике нарисован 1, пришлось ставить2- один на резисторе 30мкГн, и на кольце 0.6мГн. Поэтому Ваша идея ставить контурную катушку сразу в сток мне понравилась больше. Вот вариант который я начал собирать, но увидев Вашу схему уже не буду. Номиналы не указаны, потому, что довести схему не удалось, при хорошей стабильности не смог добиться одинакового уровня по всем диапазонам.(у меня только конденсаторы переключаются)

    Если можно сделайте что то вроде сравнительного анализа схем из этой темы. Некоторые например хвалят барьерную на биполярных, но в приведенной в теме явно малое сопротивление R1 , что ухудшит температурную стабильность.
    Cхема, которую Вы привели вполне работоспособна, т.к. содержит в отличие первой, выложенной www22 -церь стабилизации уровня сигнала - тот самый "гридлик", благодаря чему транзисторы остаются в активном режиме, не входят в насыщение - и это очень важное условие для получения стабильной частоты.
    Этот же недостаток ( работа в режиме насыщения) присутствует и во многих схем генераторов на транзисторах, работающих в так называемом"барьерном " режиме, в том числе и выложенной выше. Хотя на первый взгляд она до неприличия похоже на мою, что я выкладывал как-то на форуме по приемнику наблюдателя в качестве ГПД для ППП ( по моему , была еще разновидность для Аматора, выложенная на соседнем форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=135 ), однако это, как говорят в Одессе, две большие разницы . В моем варианте благодаря цепи стабилизации уровня сигнала его амплитуда на контуре, а значит и переходах транзисторов не превышает 100-150мВ (пишу разброс, т.к. у меня было несколько вариантов схемы), т.е транзисторы работали в стабильном активном режиме, а значит и стабильны были их параметры ( емкости переходов, входная и выходная проводимость, температура кристала и пр.), что самым благоприятным образом сказывается на стабильности частоты.
    Собственно стабилизация уровня сигнала есть и в схемах ,выложенных SB и www22, только она происходит за счет перехода транзисторов насыщение, а отсюда большая нестабильность основных параметров транзисторов и, соответственно, частоты генерации. Более того, работа биполярных транзисторов в режиме регуярного входа в режим насыщения, что собственно и происходит в обсуждаемой схеме, приводит к существенному ухудшению ( примерно на порядок) их скоростных, или если угодно, частотных свойств.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ae_ae_by_us5msqver2_186.gif 
Просмотров:	2846 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	24695  

  5. #15
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Схема приведенная топикстартером рабочая! Имеет очень высокую стабильность частоты. Использую эту схему в своем трансивере.
    Достоинства: Стабильность(определ яется только элементами контура, сама схема очень слабо влияет), стабильность амплитуды(схема в широком диапазоне самостабилизуется), чистота спектра.
    Настраивал для 6диапазонного трансивера с пч 5.5, проходила без проблем при использовании катушки с возжонной медью и конденсаторов с 0 ТКЕ, подгон под стабильность не потребывалось!
    Получил выбег при включении около 300Гц, потом после прогрева 10-15Г в час

  6. #16
    А про схему Г.Петина расскажите пожалуйста, она хуже или лучше остальных ?
    Виктор

  7. #17
    А я пользуюсь такой схемкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p9260140_157.jpg 
Просмотров:	2537 
Размер:	894.5 Кб 
ID:	24748  

  8. #18
    А я пользуюсь такой схемкой. - И конечно интересны результаты при некотором описании деталей ...

  9. #19
    А я пользуюсь такой схемкой. - И конечно интересны результаты при некотором описании деталей ...
    О каких собственно "деталях" идет речь?

    Причиной нестабильности частоты являются качество колебательной системы (чем выше добротность тем лучше), изменение напряжения питания генератора (в основном за счет изменения емкости переходов), обратная емкость с выхода на вход (в резонансную цепь).

    Специально не проводил экспериментов, но есть некая стабильность результатов выражающаяся в необходимости применения кондеров с плюсовым ТКЕ (но это возможно ньюансы укладки в диапазон. П0 мне нужных номиналов никогда не попадались). Возможно это влияние характеристик стабилитрона, а значит в принципе возможна реализация компенсации за счет электрической коррекции.
    В общем дело вкуса :). Я к этой схеме пришел от кпе КПВ у которых не хватало перекрытия по частоте, а габариты вполне устраивали.


  10. #20

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Здравствуйте Serg 007.Заманчиво. Пожалуйста описание работы и характеристики в студию. Особенно интересно как амплитуда выхода зависит от частоты? И что с чистотой спектра? Может ФНЧ на выход? Имеется в виду OVER схема.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  2. Генератор Г4-116
    от stas 1950 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 08:43
  3. Кварцевый генератор
    от dk1vs в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 14:56
  4. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01
  5. генератор 1КГц
    от warlock82 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •