Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 185 из 215 ПерваяПервая ... 85135175182183184185186187188195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,850 из 2142

Тема: КВ-приёмник KARLSON

Позывной
    UR5HTM
    "просят у Бори выложить фотки спаяной платы ПЕРВОГО вариант приёмника " - напомнило Валеру-Радио.

2. Спасибо от UN7CI

Разница в "СБ-12" или "СБ-9" критична для применения в данной конструкции?

Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    к новичкам: почитайте следущие посты: 4;7;20;24;28;43;50.. ..
    там не дураки писали факты.
    26 - признания автора
    на счёт схемы авторского вариант - уровень сигнала ГУНа просто задушит микросхему TCA440. там производитель требует несколько других уровней.

Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    Во первых я не унижаюсь, а во вторых действительно попросил у него прощения, т.к. у многих и я это уже писал: данный приёмник запустился и работает!
    пусть выложат фотки изделия и звукозапись. так принято.

зачем за других просить прощения? если я ошибсяת скажем позывной не верно указал, я извеняюсь публично, но автор даже не согласен поверить в то, что он ошибается.

Просто для информации.

По результатам личной переписки, извинения от Milos2 мной приняты, тем более, что его подставил LEONID2.
    Вот мой ответ для Milos2 в финале:
    <<<Всё нормально, Андрей. Можете задавать мне вопросы здесь или на форуме в теме, чтобы к советам могли подключиться адекватные люди, настроившие приёмник. Успехов.>>>

Борис

6. Спасибо от evgenij 257

Борис, у меня к Вам один вопрос. Я делаю приемник в первом варианте, плату приобрел у Тележникова. Валерий с Украины пишет, что при такой компоновке, он плох. Так ли это? Потому, что я Карлсона в любом случае доделаю.

Цитата Сообщение от vrail Посмотреть сообщение
    Так ли это?
    Многие делают замечание по поводу установки после ЭМФ дополнительного истокового повторителя якобы для согласования высокоомного параллельного контура обмотки ЭМФ с входом УПЧ микросхемы К174ХА2 на биполярном транзисторе низкого входного сопротивления. Это, на мой взгляд, совершенно не нужная вещь, ибо выходная обмотка ЭМФ и разделительная ёмкость есть ни что иное, как последовательный колебательный контур на частоту 500 кГц и своим малым характеристическим сопротивлением прекрасно согласуется с биполярным входом микросхемы.

Неоднократно, при обсуждении раздаются радостные возгласы от применения дополнительного буферного каскада в ГПД с регулировкой нужной амплитуды на входе гетеродинного узла К174ХА2, якобы улучшающего соотношение сигнал/шум второго смесителя.
    В этой связи интересно отметить, что развязки и амплитуды на выходе ГПД достаточно из-за внутренней схемотехники встроенного в микросхему гетеродина и работающего в KARLSON буферными усилителями для ГПД, а "новаторы" добавляют ещё один не нужный каскад буферной развязки и мучаются регулируя (уменьшая) подстроечным резистором амплитуду ВЧ-напряжения на его выходе, возвращаясь к штатному напряжению на выходе ШПТ ГПД.

По кварцевым резонаторам К174ПС1 могу сказать следующее:
    - комплект кварцев в корпусе Б1 от старенького UW3DI - работает безупречно. Собственно, на это и был расчёт при разработке приёмника.
    - мной опробованы кварцевые резонаторы типа "лодочка" на 8 МГц, 10 МГц и 15 МГц, какие были в моём распоряжении - работали без подбора конденсаторов связи с К174ПС1.

Что касается ФСС, то физику не обмануть под себя - ФСС из контуров с катушками в чашках СБ или на каркасах в экранах, как у всех промышленных радиовещательных приёмниках, работать должен если правильно выбран коэффициент связи между контурами в виде конденсаторов связи либо дополнительно магнитная связь осуществляется между не экранированными чашками СБ. Во втором случае конденсаторы связи между контурами будут соответственно меньшей величины.

Ну и наконец, о линейке расположения на печатной плате контуров ФСС.
    У меня на макете чашки СБ ФОС вообще лежали как попало в куче уже смонтированных радиоэлементов схемы приёмника, и если бы возникли какие-либо проблемы или варианты улучшения узлов схемы, я обязательно бы воспользовался потрясающей возможностью макетки улучшить параметры идеи SSB КВ-приёмника на все любительские диапазоны.

Уверен, что тот кто собирал и настраивал варианты трансиверов UW3DI, без проблем настроит приёмник KARLSON. В противном случае помогут старожилы-радиолюбители.
    Борис

9. Спасибо от 104, R3X-100, UA0SM

Цитата Сообщение от vrail Посмотреть сообщение
    Валерий с Украины пишет
    Он собрал (повторил) приёмник KARLSON-1 на плате нарисованной им, со своими умозаключениями и вторым слоем сплошной фольги, имитируя техническое решение монтажной платы радиостанций "Лён". Хорошо - хуже не будет, хотя это не УКВ частоты, но его утверждение, что без экранирующего слоя фольги приёмник работать не будет по меньшей мере наивно, ибо даже УКВ блоки промышленных приёмников и селекторы каналов телевизоров обходятся без его советов.
    Его видео и навязывающие комментарии в теме имели коммерческую цель продажи своих разрекламированных поделок...
    Однако, Тележников выполнил коммерческую печатную плату этого приёмника, успешно продаёт её, люди покупают, монтируют радио-элементы и демонстрируют неплохую работу приёмника, дополнительно доработанного только введением в штатную схему активного ФНЧ.
    Значит дело только в руках, опыте и знаниях собирающих и настраивающих приёмник. https://www.youtube.com/watch?v=WSq6nd7w76Y

Спасибо за фото RK9FBE:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 016.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	673.4 Кб 
ID:	285463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	1023 
Размер:	699.6 Кб 
ID:	285464  
    Борис

11. Спасибо от 104

О микросхемах в KARLSON-1.

Микросхема К174ПС1, это аналоговый перемножитель с встроенным гетеродином. Прямой зарубежный аналог SO42P, который работает в схеме не хуже и не лучше ПС1. Напряжение питания может варьировать от 5 до 12 Вольт. Однако, при 8В шумит меньше, не теряя свои основные электрические характеристики.
    Паспортные электрические параметры К174ПС1 в пластмассовом корпусе идентичны с корпусом из фарфора и позолоченными выводами, а вот электрические параметры в одной упаковке и устойчивость к высокотемпературным внешним воздействиям у фарфоровых лучше, как ВП (военная приёмка). Тем не менее, все отклонения параметров бытового исполнения в пластике никак не ощутимы в самодельном радиолюбительском приёмнике.

Микросхема К174ХА2, её полный зарубежный аналог (или она аналог) А244D или TCA244, работают в схеме приёмника одинаково, с небольшой разницей в линейности характеристике АРУ. Разницы по шумам в сквозном тракте приёма, а не только УПЧ, я не заметил. Питать её возможно напряжением 6-12В, однако, замечено резкое уменьшение внтренних шумов и мягкая работа АРУ при напряжении 8В.
    Микросхемы К174ХА2 выпуска до 1992 года (надпись на корпусе) - работоспособны без проблем, все как одна.

Цифровая микросхема К561ЛА7 идентична заменой К176ЛА7. Cерия 176 боится статики (без диодов защиты на входах). Питание 9В.

Микросхема К174УН4 была выбрана по причинам:
    - высокий коэффициент усиления, что позволило её подключить непосредственно к пассивному диодному смесительному детектору;
    - мал уровень собственных шумов, чего не скажешь про К174УН7 и подобные;
    - уровень выходной мощности 1-2 Ватт оптимален для настольной конструкции;
    - очень мал коэффициент гармоник, что для много-тонового сигнала немаловажно;
    - рабочее напряжение питания 9В, что стыкуется в группу с остальными микросхемами приёмника.

В период моей работы руководителем школьных радио-кружков и в Доме пионеров это 2000-2003 годы (кроме основной работы на оборонном заводе), воспитанниками были изготовлены на все любительские диапазоны пять отдельных конструкций приёмника KARLSON-1 (по количеству кварцевых резонаторов в корпусе Б1 от моего UW3DI) с микросхемами в НЧ К174УН4. Ни одна из них не возбуждалась и качественно работала.

Все эти микросхемы использовались в советской бытовой радиоаппаратуре - приёмниках, телевизорах и др.
    Для того времени, разработки приёмника KARLSON-1, микросхемы были популярны и доступны, что собственно меня и побудило использовать их в КВ-приёмнике по частотной раскладке легендарного UW3DI.
    Борис

13. Спасибо от 104

Цитата Сообщение от DIMON4IK Посмотреть сообщение
    На чужих ошибках научен- нельзя тут людям помогать, не благородное это дело.
    Еще раз увижу вас, флудера-помогателя в теме - забаню без предисловий.

15. Спасибо от 104, lado, UN7CI

Подскажите пожалуйста, какая амплитуда ГПД должна быть на 5 ноге ХА2.

Страница 185 из 215 ПерваяПервая ... 85135175182183184185186187188195 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)