Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 81 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #31

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Геннадий, спасибо.
    В отношении ФСС надо сказать следуеще. UW3DI занимался лет 30 тому. Тогда очень у многих КПЕ был в трансивере, но сопряжение получалось не у всех. Поэтому у многих ФСС был практически не перестраиваемый. И ничего, работали. ФСС нужен действительно для подавления зеркалки, а по сеседнему каналу есть 2-я ПЧ. Но это все годиться для худшего варианта и для эфира 30-летней давности. Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
    73!


  2. #32
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Любителям ДД - просьба пройти на Тему по K3.
    Цитата Сообщение от 6al6es
    Провокационный вопрос: ДД кто-нибудь мерил?
    Цитата Сообщение от Валерий
    Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
    Зеркалка к ДД не имеет отношения... я на эту тему вообще молчу. Предложенный мной фильтр с полосой около мегагерца, улучшить приём (особенно на краю, где начало диапазона 14 МГц) он не сможет - полезен только использованием стандартных номиналов индуктивностей. И к ДД моя схема не имеет отношения.
    Но, надеюсь все знают как выглядят вещалки в телеграфном участке 40-метрового диапазона? Зеркалка выглядит гораздо качественней, чем результат интермодуляции, без хриплости в тоне, очень музыкальные сигналы. Принимаются с боковой, противположнй полезному сигналу - что сильно облегчает их распознавание.
    И заметьте, я эти эффекты словил не на 3-х милиамерных смесителях sa612 и не 174ПС1. Это было и на 100-милиамперных активных смесителях и на 17 dBm пассивных смесителях. Наверное, ключевые какие-нибудь помогут...
    6al6es, IP3i у sa612 где-то минус десять dBm по документу, думаю у ПС1 похоже на то.
    Больше на тему борьбы с сильными сигналами я тут не буду говорить.

    зы: UN7CI - Борис, а где-то у вас в торговой сети остались наборы кварц с комплектом резонаторов для UW3DI? Интересно, каким способом Вы обеспечили работу кварцев 15, 22 и 22.5 МГц на третей гармонике? В наборах они были гармониковые. А у Вас я не увидел катушек индуктивности в первом гетеродине... Приём на третей гармонике, моет быть?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #33
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Борис, а где-то у вас в торговой сети остались наборы кварц с комплектом резонаторов для UW3DI?
    Наша "торговая сеть" - в коробке из под обуви полная деталей.
    У кого нет комплектов, могут их выменять у строжилов, сняв с их детища UW3DI. Кварцы на 8 МГц свободно продаются для микроконтроллеров, а это уже 20-метровый интересный диапазон...

    Цитата Сообщение от Валерий
    Но это все годиться для худшего варианта и для эфира 30-летней давности. Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
    В этой связи, как нельзя лучше, подходит известное определение: "Цель - оправдывает средства!"

    Что касается работы кварцевых резонаторов с К174ПС1, то это есть одна из приятных сторон кажущейся простоты схемы, которая работает именно "как надо" и все кварцы запускаются с пол-оборота.
    Борис

  4. #34
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Господа!
    Уже три страницы дельных, и не очень, рассуждений и советов.
    У кого-нибудь вариант собранного приемника, как у автора, UN7CI, Бориса, один в один, - заработал?
    Можно повторять начинающему?
    Или тему снова загубят перестраиватели построенного еще до реального результата, которого хотел автор, публикуя свою статью на CQHAM.RU?

  5. #35

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Геннадий напомнил важную вещь - в наборах гармониковые кварцы для ВЧ-диапазонов и контура необходимы.
    Геннадий, а первый набор для UW3DI я приобрел в 1973 г. в Ленинграде. Приятно вспомнить. Это был тогда шик.
    73!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Exmaxime
    Господа!
    Уже три страницы дельных, и не очень, рассуждений и советов.
    У кого-нибудь вариант собранного приемника, как у автора, UN7CI, Бориса, один в один, - заработал?
    Можно повторять начинающему?
    Или тему снова загубят перестраиватели построенного еще до реального результата, которого хотел автор, публикуя свою статью на CQHAM.RU?
    Начинающему не советую ! Я вот сразу с ФСС налетел. Покопался среди старых сделанных плат (на макетках но рабочих), оставшихся со времен экспериментов с "Аматором" и вот скомпоновал вот такой винигрет, но с идеей как у автора (см ниже). Это конечно не окончательный вариант, а как платы были так и соединил, в процессе будет оптимизация, да и может посоветует кто чего. А так ту часть схемы на ХА2, я уже проверил - работает. Пойдем дальше.
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!

  7. #37
    Много экспериментировал с К174ПС1, хорошая МС, но есть ньюансы.
    Например, при использовании ее одновременно как генератора и смесителя, подавление несущей значительно ухудшается.
    Если подать с внешнего генератора 50_60мВ (UPP) при балансировке подавление до 60дБ,
    с "внутренним" генератором 30_35дБ.
    При установке 2х дополнительных резисторов с выводов 10, 12 на общий провод 620_470Ом, увеличив тем самым рабочий ток МС, ограничение выходного напряжения наступает при уровнях в 2_3 раза больших.
    Использование симметричного выхода подавление несущей действительно не улучшает, но увеличивает максимальное без ограничениия вых. напряжение.
    Встречал схемы БМ с нестандартным включением МС когда входной сигнал подается на выводы 11, 13, а опорный с генератора на 7,8.
    ТОже все работает и несущая хорошо давится, но ограничение на выходе начинается при несколько меньшем уровне, абсолютно ассиметрично и с острыми углами, что говорит о большем количестве гармоник.
    Может быть мои наработки кому-нибудь пригодятся.

  8. #38
    Iscander
    А так ту часть схемы на ХА2, я уже проверил - работает
    Куда ж она денется.
    Попробуйте измерить напряжение на выводе 9, а потом соедините его с общим проводом через резистор 10_20кОм.
    (диоды VD7, VD8 можно не выпаивать)
    Напишите какое было напряжение и что изменилось?

  9. #39
    Для UR6EJ

    Олег, так наверно, и должно быть. Проблема прямого пролезания частоты гетеродина существует. Разносят и экранируют. У меня вот все мысль зреет: поставить в смесителе фоточувствительные элементы (диоды, транзисторы), а сигнал гетеродина подавать со сравнительно большого расстояния, испльзуя светодиод (может быть, ИК) или полупроводниковый лазер. Правда не исключен Допплер, как в гироскопах, но при настольной конструкции это неважно. Кажется, такой подход еще не прорабатывался.

  10. #40
    Alex Goncharov
    Разносят и экранируют.
    Это на мой взгляд абсолютно лишнее, не говоря про все остальное.
    Отдельного генератора и правильного ВЧ монтажа в линейку вполне достаточно если есть элементы балансировки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__2007_163.gif 
Просмотров:	5202 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	24797  

  11. #41
    Нет, не лишнее. Вы сами на цифрах показали заметную разницу. Балансировка не убирает прямое пролезание сигнала гетеродина. Я как-то исследовал этот эффект осциллографом. Сигнал в последующем может даже (при определенных условиях) усиливаться резонансным каскадом ПЧ. Разумеется, не в такой степени, как основной, но все-таки. Что совсем ни к чему. Наблюдал такие эффекты и при переделке промышленных станций (смена боковой с установкой дополнительного включаемого гетеродина). Их надо учитывать. Гетеродин излучает, ПЧ тракт близкий сигнал чует напрямую. Так что экранировка гетеродина - мера отнюдь не лишняя.
    В простых ширпотребовских приемниках этого могут не делать ввиду удешевления.
    Кстати, оптический смеситель в ряде случаев (зависит от выбранного решения), может потребовать частоты гетеродина вдвое отличающейся. Возможен как гармонический, так и ключевой (как у Дроздова) режим. Последний, как мне представляется, предпочтительнее. Оптические элементы сейчас довольно быстрые. Это плюс.

  12. #42
    Использовал высокоомный щуп С1-108. Контура практически не расстраивались.

  13. #43
    В общем не очень. Запустил на 80 и сравнил с недавно собранным другим однодиапазонным винигретом (см схему) без всяких приборов на слух.
    Так вот этот последний гораздо лучше (тем более он трансивер). Все запал на "Карлсона" пропал.
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!

  14. #44
    для: Iscander

    Спасибо за практическую проверку работоспособности KARLSON.
    Вообще говоря в схеме было сделано всё возможное для повышения чувствительности именно на ВЧ-диапазонах. Правда у меня в запасе есть ещё одно простое схемное решение позволяющее повысить чувствительность до 0,25мкВ, но об этом позже.
    Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма.
    Именно поэтому на сегодняшний день считается самым высококачественным АМ-приёмник прямого усиления.
    Борис

  15. #45
    Если в KARLSON исключить микросхему ПС1, т.е. оставить только одно преобразование частоты, где входным преселектором будет ФСС (с катушкой связи антенны с L3 С7) настроенный на середину 80-метрового диапазона, а ГПД перестраивать в диапазоне частот 4...4,5МГц, то получим то, что называется "приёмник начинающего радиолюбителя".
    Борис

  16. #46
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Спасибо за то, что обратили внимание на мою работу.
    Сегодня печатки платы в электронном виде действительно нет.
    Осваиваю прогу Sprint-Laout 5,0.
    На следующей неделе думаю закончить.
    Как вы понимаете, печатка будет под мои детали. Попробую оставлять универсальное место под любой размер элемента.
    Борис, как дела с печатной платой?

  17. #47
    Спасибо за вопрос.

    Движется медленно, но верно!
    Сегодня решил на плате разместить преобразователь на ПС1 в отдельной зоне платы, чтобы при необходимости начинающий мог просто отсечь первое преобразование (обрезать участок платы) при сохранённой конфигурации всего остального. Так же решено оставить узкую полоску платы под будущий (по желанию) активный ФНЧ располагаемый с самого края и не загромождающий основной монтаж. Ну и механический способ стыковки с платой другой, как SSB/CW будущая трансиверная приставка, схема которой опробована и ждёт своей очереди...
    Борис

  18. #48
    UN7CI

    Согласен ! А если вот так - смеситель на ПС1 оставляем, а ГПД делаем переключаемым на все диапазоны (согласен, что это будет немного сложнее но все таки не так страшно), далее ФСС на фиксированную частоту скажем например 5,5 МГЦ и тогда генератор 5 МГЦ на ХА2 , на выходе родные 500 кГц и далее по схеме. Усложнится не намного но уже будет другая песня. А если к этому еше и ваше схемное решение о повышению чувствительности, то это мне кажется уже будет интересно.

    С уважением Александр !
    Всего доброго !!!

  19. #49
    Да.
    Такая схема трансивера с УВЧ на КП903, серьёзным смесителем и, ПЧ 10,7МГц-фикс., далее ХА2 с КГ-подставкой и ЭМФ ...
    На передачу два кварцевых фильтра на 10,7МГц (кварцы от фильтров "Гранит") с компрессией...
    разработана на 20-метровый диапазон с мощностью 20Вт, как переносный трансивер с цифровой шкалой.
    К сожалению на всё времени категорически не хватает, но шевелюсь, как могу.
    Вот, например, УВЧ этого трансивера:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf_184.gif 
Просмотров:	4394 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	24853  
    Борис

  20. #50
    Цитата Сообщение от Iscander
    А если вот так - смеситель на ПС1 оставляем
    Смеситель на ПС1 хорош только в простейших конструкциях, как например KARLSON, где кварцевый генератор совмещён, а также как смеситель передатчика с внешним гетеродином.
    В остальных случаях, на мой взгляд, есть много достойных вариантов современных решений смесителей приёмников. Ну и конечно, при фиксированной 1-й ПЧ.
    Борис

  21. #51
    UN7CI "Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма."

    Интересная философия. Частоты преобразования (их количество и конкретные значения) влияют на количество пораженных точек и приема не вещающих на самом деле на данной частоте станций (ложного приема). Хотя здесь и вопрос качества фильтровых систем. А вот что "чем тупее, тем лучше", не представляется верным. Если принимать мощную станцию, то без разницы. Но нам это не интересно. Чувствительность определяется уровнем шума. При большом шуме слабый сигнал вы просто не услышите, он утонет в собственных шумах. Но есть и шум эфира. Он определяет предел целесообразности улучшения чувствительности. На НЧ диапазонах аппарат может быть потупее, но опять-таки, не для крутого DX-инга. Иногда выжимаешь по полной. Мне кажется, что, возможно, один из ваших критиков, Борис, прав. Проанализируйте. Видимо при отсутствии сигнала микросхемы (см. один из первых постов) подзаперты. Уровень шума на выходе получается низкий. Что-то типа динамического шумоподавителя. Человек, как я вижу, имеет представление о 174-й серии и говорил предметно. Сама серия весьма ширпотребовская, качество полупроводниковой технологии (чистота материала связана с уровнем шумов) все мы представляем какое. Хотя и плохим вроде тоже не назовешь. Но копия часто хуже оригинала.

  22. Спасибо от LEONID2

  23. #52
    Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма.
    Борис, не совсем согласен.
    Все в большей степени зависит от схемотехники.
    По пункту 1. Правильно выполненные смесители с хорошими (кварцованными) опорниками не дают искажений, особенно ключевые, их задача только перенос спектра.
    По 2му. Если усиление в тракте с высокой чуствительностью регулируется (уменьшается) не в ущерб линейности, то качество приема на пострадает.
    В принципе, это не очень сложно реализуется, но в простом приемнике с трактом ПЧ на одной МС это проблемно.
    --------
    В ZIPе картинки с К гармоник (THD) и отношением сигнал/шум (SNR) приемника с 2мя ПЧ, т.е. тремя смесителями.
    Вложения Вложения

  24. #53
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    возможно, один из ваших критиков, Борис, прав. Проанализируйте. Видимо при отсутствии сигнала микросхемы (см. один из первых постов) подзаперты.
    Интересно, если всё "подзаперто" и какой, мне музыканту с 12-летним стажем, это звучит музыкой?
    К174ХА2 включена по стандартной схеме даташита. Нового только в управлении усилением и пороги АРУ.


    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Борис, не совсем согласен.
    Все в большей степени зависит от схемотехники.
    Вы знаете, Олег, у меня создаётся впечатление от критиков, как будто это мне всё нужно. Разработайте лучше и выдайте! Хочется сказать им.

    Ошибочно считал, что людям нужен простой, дешёвый и с удовлетворительными характеристиками КВ-приёмник. Также мне представлялось, что особенно начинающему коротковолновику очень будет кстати эта конструкция в ущерб престижа современной схемотехники.
    Свыше сорока электронных писем пришло на мой адрес с одной лишь просьбой: дать печатную плату. Испытываю ответственность к этим людям.
    А здесь, в клубе теоретиков, мне больше нечего делать.
    Борис

  25. #54
    Борис, вы как-то странно, чересчур болезненно реагируете. Если бы я взялся делать подобный приемник (мне он неактуален, тем более, что есть другая незавершенка), то не сомневаюсь, что он бы работал (возможно даже лучше, чем у вас, поскольку есть чем все прощупать и разобраться до мелочей). Некорректные контурные данные (в чем кто-то упрекал), меня как раз мало интересуют, поскольку есть и точный автоматический измеритель RLC (измеряет на частоте 1 МГц), и известная формула, связывающая частоту, емкость и индуктивность, и калькулятор, чтобы посчитать. Вами сделана нормальная самоделка, так нормально относитесь к критике и советам. Для того и форум, чтобы обсуждать. Ведь вас никто не оскорбляет. Поверьте, я очень уважаю тех, кто умеет что-то делать руками. Сейчас таких не так много.

  26. #55
    UN7CI
    Борис, когда лежа в губернии на больничной койке я рисовал карандашем предельно простой трансивер,
    то даже не подозревал, что все это может вылится в довольно серьезную разработку названную ММ2008.
    Ошибка в схеме затесалась, появилась куча исправлений и дополнений. Оказалось, что обязательно нужен режим СW с отдельным фильтром и генератором, да не кабы какой а с формированием "колокола", режекция, ключевые на МС смесители, а не простые и доступные диодные. Даже стабилизаторы обычные не прошли, только Low Drob. К чему я все это написал, да если б меня в толкали и не пинали, то все так бы и осталось в начальном варианте.
    Мне то еще один трансивер тоже без особой надобности, работать в эфире есть на чем.
    Согласен, что теоретиков на форуме намного больше, чем дружащих с паяльником, выслушивать претензии тоже не очень приятно,
    а ШО делать?
    Надо добивать до конца, что-то аргументировано отстаивать, а что-то исправлять.

  27. Спасибо от LEONID2

  28. #56
    Очень понравилась схема! Обязательно буду делать её с ребёнком (сам-то был радиолюбителем в детстве, "грамотным паяльником" - не более того)
    Одно не понравилось: ещё один переменный кондёр во входной цепи. Нельзя ли там сделать полосовыми фильтрами? Типа применённых на "дроздивере"? Технически сделать будет не сложнее, удобств - больше.

  29. #57
    Цитата Сообщение от bav
    Технически сделать будет не сложнее, удобств - больше.
    На один-два диапазона - отлично. На 3-5 диапазонов - громоздкая конструкция, но эффект ощутимый и, достаточно двухконтурного преселектора. Проверено.
    Борис

  30. #58
    Борис не обращяйте внимание на тех кто постоянно донимает динамикой и т.д,ведь из схемы сразу видно что заоблычных параметров нет.Завалит снегом по пояс дела во дворе тоже буду собирать приёмник,а пока буду следить за веткой.73.
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  31. Спасибо от LEONID2

  32. #59
    Для UN7CI

    Попробовал вот так. (см ниже)
    Правда вместо ГПД генератор, но работает !
    Цеплял без АРУ, но изменяя напряжение с 0 до 2 вольт на 9 ноге ХА2 усиление меняется, короче надо делать нормальную АРУ и ГПД, а то у меня все на столе разложено, для пробы, а до ума не хватает времени довести. Если доведу (не сразу), то выложу все и печатки в том числе.

    С уважением Александр !
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!


  33. #60
    Поставте в первоначальном варианте после ЭМФ истоковый повторитель на КП303Е, надо все же согласовывать. Вчера проверил правую часть схемы, вместо ФСС контур на 80-ку и вместо ГПД Г4-158 Казахстан, Сибирь без проблем на комнатную антенну. Без истокового повторителя ну тупой приемник, я хотя и не музыкант но нюансы тут и с оттоптаными ушами слышно.

Страница 2 из 81 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •