Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 193 из 242 ПерваяПервая ... 93143183190191192193194195196203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,930 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1921
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Субгармоник у кварцевого генератора не бывает.
    Слышно прекрасно. Проверено не на одном налаживаемом трансивере. Какой порядок гармоник вы имели в виду? 2-4 или 3-5? За 3-5 не уверен, обычно слушаю основную. Можно проверить, но лень. Cкорее всего будет слышно.
    Евгений, чтобы не погрязть в подсчете гармоник и их слышимости на трансивер оставляю частоту вам. Я описал методику, которой я пользуюсь, а остальное меня не особо интересует.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 05.05.2018 в 19:28.


  2. #1922
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    что подключить к выходу(вместо ФСС)
    Радиовещательный приёмник с частотами приёма 6...7 МГц или пересчитать в длину волн.

    **
    Гармоники - семейство частот больше основной частоты кратные 1,2,3,4 и т.д.
    Субгармоники - частотные составляющие в целое число раз меньше основной частоты.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 05.05.2018 в 19:25.
    Борис

  3. Спасибо от Milos2

  4. #1923
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Слышно прекрасно.
    Вы предлагаете слушать кварцевый генератор не только на гармониках
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Ищите гармонику на кратных частотах равных х2, х3 и деленных на них.
    Но и на субгармониках ("делённых на них")
    73. Евгений.

  5. #1924
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете слушать кварцевый генератор не только на гармониках Но и на субгармониках ("делённых на них")
    Да где угодно, хоть на частотах смешивания. Вопрошающий хочет простыми методами убедиться, работает-ли опорник на 174 ПС1.
    Оставляю обсуждение биг-ганам, мешаться не буду. Cкоро наверное RK4CI подтянется.
    И все-же, Евгений: - чем окунаться во флуд о гармониках и субгармониках, дайте парню дельный совет. Практический. Без теоретических рассуждений на много страниц, которые только набивают оскомину. Как сделал я без рассуждений о теории радиоволн. Теории мы все уже наелись достаточно для каждого. Прошу прощения за офф.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 05.05.2018 в 20:11.

  6. Спасибо от Milos2, serg057

  7. #1925
    Приёмник был "Океан-209"-я его угробил(планку с этим диапазоном), есть usb донгл попробую на нём глянуть.

  8. #1926
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Как сделал я без рассуждений о теории радиоволн.
    Ну да. Посоветовали слушать генератор на субгармониках. Дельный совет. Микросхема 174ПС1, это не только кварцевый генератор. Это двойной балансный смеситель. И работа кварцевого генератора, не гарантирует работу всей микросхемы.
    Раз уж у парня появились сомнения, то проще всего поставить копеечную панельку и в готовой конструкции, путём замены, отбраковать неисправные.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 05.05.2018 в 20:52.
    73. Евгений.

  9. #1927
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Дельный совет. М
    Поставить панельку. А cтоять-то.....слушать- то на чем, профессор? Анекдот про Вовочку на этом сайте думаю будет неуместен. Генерацию-то чем проверить нужно, уважаемый гуру? Дельный совет..... Cтрана советов... Коих задаром не нужно.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 05.05.2018 в 21:29.

  10. #1928
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Раз уж у парня появились сомнения, то проще всего поставить копеечную панельку и в готовой конструкции, путём замены, отбраковать неисправные.
    Да когда я заказывал набор этого приёмника, просил у продавца панельки, он меня спросил зачем и убедил, что они не нужны, (я ему ответил, что читал на форумах, что попадается шумные микросхемы и брак и т.д, на, что мне дал он ответ цитирую: Насчет замены и подбора микросхем я ничего сказать не могу и считаю, что это глупость), а я теперь мучаюсь-придётся всё таки их купить. Да и ДПФ хотел купить спросил его какой лучше, он мне ответил не вижу смысла, в этом приёмнике есть свой перестраиваемый селектор входа и собирается на этой же плате, а сейчас у них на сайте где ДПФ -стоит в качестве рекламы, ДПФ-подходит для приёмника "Карлсон". Прошу прощения за оффтоп!

  11. #1929
    Никакого подбора микросхем не требуется. Определите активность кварца по моей методе, среди микросхем брак был очень редок. Я такими микросхемами вплотную занимался года два, ни одной дохлой не попадалось. Или ошибки в монтаже, или кварц не активный, делал радиотелефоны на 27 мегагерц.
    Вот приобрел на сайте кварц РГ для трансивера Ромашка. Отличный кварц, заплатил за него 500 руб. Не рабочий оказался. Присоединил свой из закромов - все работает. Абидна, но виноват кварц. Все просто и ясно без высшей математики.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 05.05.2018 в 22:00.


  12. #1930
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    брак был очень редок
    Да дело скорее не в браке, а в их старости и плохого хранения, жаль не могу сфоткать, их уже гора у меня, может и б/у попадаются-уже убитые, до меня, а вот спорить не буду на счёт брака, но почитайте на две страницы назад уже до меня, так же писали, что в варианте набора от С.И.Тележникова были не рабочие микросхемы. Так же года два назад делал конвертер на К174ПС1, FM в укв и покупал эти микросхемки, прислали так же убитые с другого магазина. За советы всем большое спасибо-попробую!

Страница 193 из 242 ПерваяПервая ... 93143183190191192193194195196203 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •