Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 242 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685

    КВ-приёмник KARLSON

    Прошу просмотреть и подсказать по этой конструкции:

    http://cqham.ru/trx85_09.htm

    Давно хочу собрать подобный приемник, малогабаритный, чтобы можно было в свободное время послушать на работе или еще где нибуть. Если бы еще и печатка была, одноплатная, грамотно продуманная. Может кто-то нечто подобное делал, или у автора имеется поболее документации (печатки, схемы), попрошу поделится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__karlson_154.gif 
Просмотров:	26992 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	24696  


  2. #2
    Навряд ли у кого то есть рисунки плат. Насколько понимаю это - NEW, впервые опубликованное. Нужно самому рисовать.

  3. #3
    Насчет доступности 174й серии автор погорячился, купить их все труднее. Неликвиды и брак не рассматриваются. Интересная конструкция.

  4. #4
    Приветствую всех, желающих построить этот приёмник. Буквально вчера написал письмо Борису (UN7CI). Он мне ответил ,что печатки будут на СКРе. Так что можно немного подождать. А можно и самому нарисовать :P

    Всем удачи !!!

  5. #5
    Здравствуйте, уважаемые друзья!

    Спасибо за то, что обратили внимание на мою работу.
    Сегодня печатки платы в электронном виде действительно нет.
    Осваиваю прогу Sprint-Laout 5,0.
    На следующей неделе думаю закончить.
    Как вы понимаете, печатка будет под мои детали. Попробую оставлять универсальное место под любой размер элемента.

    Спасибо vasylll за тему.
    Борис

  6. #6
    Хочу посоветовться с автором.
    Может стоит как и в UW3DI сделать ФСС перестраиваемым и сопряженным или так как сделано достаточно ? Я не критикую, просто хочу посоветоваться ведь во всех подобных схемах с первой перестраиваемой ПЧ делают и ФСС пкрестраиваемым. Как у вас получилось на практике ?

    С уважением Александр (RU0ANX).
    Всего доброго !!!

  7. #7
    Аватар для 6al6es
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    50
    Провокационный вопрос: ДД кто-нибудь мерил?
    Провокационный ответ: А может фиксированную ПЧ1 на 5-9 МГц(и простой мостовой КФ) и ЭМФ на ПЧ2?
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина. Производная - безумие.

  8. #8
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Схема проста-это неплохо. Но...недостатки существенны. 1-я ПЧ широка-500кгц(по рекомендации настройки-со входа АНТ), помехи 6-6,5Мгц тоже в тракте. РРУ в ПЧ 500кгц нет, а это 4 каскада усиления, С/Ш будет "напрягать". В 1й ПЧ(и единственной)-4кварца 8862кгц(не дифицит) и приемник "круче". PS... в испытаниях приемника... S7 по Sметру (светодиод)? 73! Анатолий.
    Анатолий.

  9. #9
    Цитата Сообщение от 6al6es
    Провокационный вопрос:
    Провокационный ответ:
    Хороший простой приемник. Борису многие скажут спасибо.
    Более сложные делают страстные конструкторы, которых сейчас еденицы, да и продается много всяких.
    2 дня назад купил Грюндиг Яхт Бой 80 за 50 баксов (новый в магазине), но это другая тема.
    Владимир


  10. #10
    Цитата Сообщение от Iscander
    Может стоит как и в UW3DI сделать ФСС перестраиваемым и сопряженным или так как сделано достаточно ?
    Разумеется, никто Вам не запрещает сделать перестраиваемый секциями конденсаторов ФСС.
    В начале разработки я так и сделал, правда отдельной ручкой переменного резистора "SEL" с управлением отдельными варикапами в ФСС. При этом на входе стояли двухконтурные полосовые диапазонные фильтры.
    Поиграв варикапами, пришёл к заключению, что от ФСС по 1-й ПЧ, при достаточном запасе усиления, требовать невозможного нет смысла. Т.е. если он есть в схеме, то он выполняет свою функцию подавить зеркальный канал.
    Всё остальное по селеции - на совести перестраиваемого по участку диапазона входного контура.

    Что касается проникновения через К174ПС1 частот настройки ФСС, то при подаче сигнала от ГСС повышенной амплитуды - просачивание будет иметь место. И сделан такой ход настройки с целью исключить влияние кабеля ГСС на настойку контуров, тем самым не усложнять процесс настройки начинающему радиолюбителю.
    Светодиод было решено установить после экспериментов "по S=7"(!), с целью освободиться от громоздкого, не нужного стрелочного микроамперметра.

    Любителям ДД - просьба пройти на Тему по K3.
    Борис

Страница 1 из 242 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •