Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 183 из 242 ПерваяПервая ... 83133173180181182183184185186193233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,830 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1821
    Всем доброго дня! В Карлсоне-1 по схеме КПЕ-25 ПФ, у меня из набора конденсатор от блока укв на две секции по 2,2...16 пф, вопрос такой как его соединять параллельно или последовательно, если параллельно, то получается примерно 8-34пФ, по схеме он должен быть 25 пф? Может к одной секции последовательно подключить растягивающий конденсатор, чтобы получилось не больше 25 ПФ?


  2. #1822
    Параллельно.
    Борис

  3. Спасибо от Milos2

  4. #1823
    Вопрос к UN7CI: Приемник Rio (пост №1177, страница 118 этой темы) так и остался проектом, или был изготовлен реально? Спасибо.

  5. #1824

  6. #1825
    Добрый вечер!
    Извиняюсь, что повторяюсь, где то здесь уже задавали подобные вопросы, просто не найду где, 185 страниц форума надо листать, для настройки Карлсона к L7 по схеме необходимо подать не модулируемый сигнал с ГСС, у меня Г4-102А, какой силы подавать сигнал, чтобы зажечь светодиод и в дальнейшем при настройке контуров полосового фильтра к антенному входу какой сигнал подавать, вернее на аттенюаторе, какие параметры выставить?

  7. #1826
    Всем привет!
    Ну не пойму в чём дело, не загорается светодиод S-метра, хотя тон 500кгц в динамике очень хорошо прослушивается, вернее в первый раз он загорался, если я резко(рывками крутил сердечник контура L8, знаю, что это не правильно, но потом он у меня почему-то стал всегда светиться, даже после отключения ГСС, что нужно сделать, сегодня проверил транзистор КТ342 - исправный, заменил К174ХА2 на другую- не чего не изменилось! Уважаемые Гуру подскажите, что может быть не так? Сейчас попробую другую катушку поставить с секционными каркасами, хотя и с этими вроде всё нормально доматывал L9 точно по инструкции по 15 витков провода ПЭВ-2 0,16 мм, куда копать не пойму?

  8. #1827
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    для настройки Карлсона к L7 по схеме необходимо подать не модулируемый сигнал с ГСС, у меня Г4-102А
    Да не надо подавать сигнал с ГСС непосредственно на L7, т.к. щупами вы расстроите частоту контура. Сигнал для его настройки нужно подавать на вывод 12 микросхемы ХА2 через разделительную ёмкость порядка нескольких десятков пикофарад и с выходным уровнем ГСС 500кГц около сотни микровольт, а затем уменьшая до десятков (единиц) микровольт - на порог слышимости тона, чтобы АРУ ещё не отрабатывало.


    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    он у меня почему-то стал всегда светиться,
    Отключите питание на минуту, чтобы напряжение АРУ вернулось к начальному уровню. И вообще - пока не реагируйте на светодиод, ориентируетесь только на звуковой уровень тона в динамике. Все настройки контуров ведутся при минимуме(!) входного сигнала (на уровне шумов).

    ***

    <<<Для того, чтобы полностью реализовать чувствительность приёмника KARLSON необходимо точно настроить в резонанс все контуры схемы.
    Если в катушке индуктивности имеется ферритовый сердечник, а при его отсутствии подстроечный конденсатор, то необходимо добиться чёткого резонанса, как максимум шумов(!), на пустом участке 20-метрового диапазона и подключенной антенне, например 14100 кГц.
    Этот максимум чувствительности (резонанса) должен присутствовать в зоне перемещения сердечника или угла перекрытия ёмкости подстроечным конденсатором с запасом(!) по краям регулирования. При этом сердечники катушек индуктивности не должны быть полностью ввёрнуты.
    Если используется ГСС, то его уровень на входе схемы должен быть минимален (на уровне шумов), чтобы не впасть в ошибку от АРУ. Мне представляется настройка по максимуму эфирных шумов, как более реальная и без наводок.

    Начинать такую настройку в резонанс следует последовательно по схеме справа-налево. Т.е. вначале гарантированно отстраиваем L7, затем L5 L4 L3 по максимуму шумов и, далее, их развод по трём частотам ГСС, либо на слух по мах. шуму на краях и середине перекрытия ГПД.
    Понятно, что L10 настроить по максимуму амплитуды ВЧ на L11.

    Именно, после гарантированного резонанса в зоне регулировок сердечников катушек, можно ожидать начала свечения светодиода S-метра с уровня S4 до полной его яркости при S9 и выше, что свидетельствует о реализации полной (максимальной) чувствительности радиоприёмника.>>>
    Борис

  9. Спасибо от Milos2

  10. #1828
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да не надо подавать сигнал с ГСС непосредственно на L7, т.к. щупами вы расстроите частоту контура. Сигнал для его настройки нужно подавать на вывод 12 микросхемы ХА2 через разделительную ёмкость порядка нескольких десятков пикофарад и с выходным уровнем ГСС 500кГц около сотни микровольт, а затем уменьшая до десятков (единиц) микровольт - на порог слышимости тона, чтобы АРУ ещё не отрабатывало.
    На 12 вывод ХА2-это, где вход с ЭМФ? Всё равно интересно вчера горел светодиод, а сегодня и признаков не подаёт, хотя все детали исправны сколько я не крутил бы сердечник не зажёгся ни разу, ну теперь мне надеюсь всё понятно с настройкой, спасибо.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Отключите питание на минуту, чтобы напряжение АРУ вернулось к начальному уровню. И вообще - пока не реагируйте на светодиод, ориентируетесь только на звуковой уровень тона в динамике. Все настройки контуров ведутся при минимуме(!) входного сигнала (на уровне шумов).
    Так я его и гасил, отключением питания, напугался думал что спалил уже чего-то, зря менял микросхему.

  11. #1829
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Обратился ко мне в личку один "страдалец" экспериментов Бориса - "автора" приёмника. естественно начну разборку всего по частям, поскольку схема и сам приёмник будет работать только после переделок/дополнений.

    хочу дополнить выделенным шрифтом, и это относится к картонно-бумажным изобретателям, что все куски схем были проверенны и повторены несколько раз.

    начнём с хвоста - УНЧ, желателно построить усилитель на TDA2003, поскольку "убить" микросхему не реально. про качество "авторского" вариант уже молчу. в торгах так же есть собранные блочки - питание, нагрузка,вход и забот нет. цена чуть больше доллара. но это цветочки.

    3-й гетеродин + смеситель.
    есть масса вариантов что бы не воротить огород и не создавать гармоники-гребёнку с уровнем напряжения питания.
    самый простой и надёжный TA7358/LA1185. ничего не подстраиваем, естественно катушек нет, мотать тоже не нужно. в придачу - работает.

    Второй гетеродин.
    после того, как сигнал прошёл первое преобразование, его следует конвертировать в 500 КГц. для этого нужен генератор (ножки 4 и 5 TCA440). ИМЕННО ТАК ЭТО И ДОЛЖНО быть собранно.
    ** кварцы с частотами 10,2 & 11,2 выбранны мной из соображений второй ПЧ=10,7МГц. есть ещё и первая ПЧ=45 МГц. не вижу надобности повторять UW3DI в карманном варианте. прошли те времена, всё равно 1:1 не выйдет, элементная база не та.

    3-я ПЧ - 500КГц
    мелочь, но приятно. полевик помогает согласовать идеально выходное сопротивление ЭМФ с микросхемой.

    Фильтр CW/SSB
    достаточно ОДНОЙ микросхеме, а не 4~8. коммутацию реле помеченных на схеме можно заменить на переключатель.



    поскольку вопросы будут, то перед тем как их задавать, открываем листы данных TCA440 ивнимательно извлекаем важную информацию.
    * The RF circuit has to layout such that 150 mV(rms) oscillator voltage are applied to pin 5. Symmetrically applying
    an external oscillator is possible to pin 4 or pin 5.

    * IF input impedance: (unbanlanced coupling) ZilF 3kll3pF.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda2003-amfi-tda2003-amplifier-circuit-12wamp-miniamp.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	285328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unch.png 
Просмотров:	770 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	285329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC U_L.png 
Просмотров:	986 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	285332  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BFO MIXER.png 
Просмотров:	959 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	285339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IF3.png 
Просмотров:	828 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	285337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FLT CW SSB.png 
Просмотров:	987 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	285342  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf TCA440.pdf (73.8 Кб, Просмотров: 204)
    Последний раз редактировалось LEONID2; 24.03.2018 в 15:50.


  12. #1830
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,628
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    Обратился ко мне в личку один "страдалец" экспериментов Бориса - "автора" приёмника. естественно начну разборку всего по частям, поскольку схема и сам приёмник будет работать только после переделок/дополнений.
    Ничего плохого если вы укажите на ошибки или лучшие решения, по вашему мнению. UW3DI был неплохим аппаратом, а модернизируют до сих пор. Правда иногда переделки ухудшают его работу.
    А если вы как те :
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    и это относится к картонно-бумажным изобретателям,
    изобретатели, накидаете обрывки схем, непонятно чем лучших, чем у автора, то толку с этого? Или вы думаете. что у Бориса не хватило знаний применить TDA 2003? ( Ох и намучался я однажды с её клоном УД 14!) Я например предпочитаю в УНЧ трансивера TDA 1013/
    Так что, всем теперь ставить 1013?
    73. Евгений.

  13. Спасибо от evgenij 257, UN7CI

Страница 183 из 242 ПерваяПервая ... 83133173180181182183184185186193233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •