Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 242 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #51
    UN7CI "Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма."

    Интересная философия. Частоты преобразования (их количество и конкретные значения) влияют на количество пораженных точек и приема не вещающих на самом деле на данной частоте станций (ложного приема). Хотя здесь и вопрос качества фильтровых систем. А вот что "чем тупее, тем лучше", не представляется верным. Если принимать мощную станцию, то без разницы. Но нам это не интересно. Чувствительность определяется уровнем шума. При большом шуме слабый сигнал вы просто не услышите, он утонет в собственных шумах. Но есть и шум эфира. Он определяет предел целесообразности улучшения чувствительности. На НЧ диапазонах аппарат может быть потупее, но опять-таки, не для крутого DX-инга. Иногда выжимаешь по полной. Мне кажется, что, возможно, один из ваших критиков, Борис, прав. Проанализируйте. Видимо при отсутствии сигнала микросхемы (см. один из первых постов) подзаперты. Уровень шума на выходе получается низкий. Что-то типа динамического шумоподавителя. Человек, как я вижу, имеет представление о 174-й серии и говорил предметно. Сама серия весьма ширпотребовская, качество полупроводниковой технологии (чистота материала связана с уровнем шумов) все мы представляем какое. Хотя и плохим вроде тоже не назовешь. Но копия часто хуже оригинала.

  2. Спасибо от LEONID2


  3. #52
    Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма.
    Борис, не совсем согласен.
    Все в большей степени зависит от схемотехники.
    По пункту 1. Правильно выполненные смесители с хорошими (кварцованными) опорниками не дают искажений, особенно ключевые, их задача только перенос спектра.
    По 2му. Если усиление в тракте с высокой чуствительностью регулируется (уменьшается) не в ущерб линейности, то качество приема на пострадает.
    В принципе, это не очень сложно реализуется, но в простом приемнике с трактом ПЧ на одной МС это проблемно.
    --------
    В ZIPе картинки с К гармоник (THD) и отношением сигнал/шум (SNR) приемника с 2мя ПЧ, т.е. тремя смесителями.
    Вложения Вложения

  4. #53
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    возможно, один из ваших критиков, Борис, прав. Проанализируйте. Видимо при отсутствии сигнала микросхемы (см. один из первых постов) подзаперты.
    Интересно, если всё "подзаперто" и какой, мне музыканту с 12-летним стажем, это звучит музыкой?
    К174ХА2 включена по стандартной схеме даташита. Нового только в управлении усилением и пороги АРУ.


    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Борис, не совсем согласен.
    Все в большей степени зависит от схемотехники.
    Вы знаете, Олег, у меня создаётся впечатление от критиков, как будто это мне всё нужно. Разработайте лучше и выдайте! Хочется сказать им.

    Ошибочно считал, что людям нужен простой, дешёвый и с удовлетворительными характеристиками КВ-приёмник. Также мне представлялось, что особенно начинающему коротковолновику очень будет кстати эта конструкция в ущерб престижа современной схемотехники.
    Свыше сорока электронных писем пришло на мой адрес с одной лишь просьбой: дать печатную плату. Испытываю ответственность к этим людям.
    А здесь, в клубе теоретиков, мне больше нечего делать.
    Борис

  5. #54
    Борис, вы как-то странно, чересчур болезненно реагируете. Если бы я взялся делать подобный приемник (мне он неактуален, тем более, что есть другая незавершенка), то не сомневаюсь, что он бы работал (возможно даже лучше, чем у вас, поскольку есть чем все прощупать и разобраться до мелочей). Некорректные контурные данные (в чем кто-то упрекал), меня как раз мало интересуют, поскольку есть и точный автоматический измеритель RLC (измеряет на частоте 1 МГц), и известная формула, связывающая частоту, емкость и индуктивность, и калькулятор, чтобы посчитать. Вами сделана нормальная самоделка, так нормально относитесь к критике и советам. Для того и форум, чтобы обсуждать. Ведь вас никто не оскорбляет. Поверьте, я очень уважаю тех, кто умеет что-то делать руками. Сейчас таких не так много.

  6. #55
    UN7CI
    Борис, когда лежа в губернии на больничной койке я рисовал карандашем предельно простой трансивер,
    то даже не подозревал, что все это может вылится в довольно серьезную разработку названную ММ2008.
    Ошибка в схеме затесалась, появилась куча исправлений и дополнений. Оказалось, что обязательно нужен режим СW с отдельным фильтром и генератором, да не кабы какой а с формированием "колокола", режекция, ключевые на МС смесители, а не простые и доступные диодные. Даже стабилизаторы обычные не прошли, только Low Drob. К чему я все это написал, да если б меня в толкали и не пинали, то все так бы и осталось в начальном варианте.
    Мне то еще один трансивер тоже без особой надобности, работать в эфире есть на чем.
    Согласен, что теоретиков на форуме намного больше, чем дружащих с паяльником, выслушивать претензии тоже не очень приятно,
    а ШО делать?
    Надо добивать до конца, что-то аргументировано отстаивать, а что-то исправлять.

  7. Спасибо от LEONID2

  8. #56
    Очень понравилась схема! Обязательно буду делать её с ребёнком (сам-то был радиолюбителем в детстве, "грамотным паяльником" - не более того)
    Одно не понравилось: ещё один переменный кондёр во входной цепи. Нельзя ли там сделать полосовыми фильтрами? Типа применённых на "дроздивере"? Технически сделать будет не сложнее, удобств - больше.

  9. #57
    Цитата Сообщение от bav
    Технически сделать будет не сложнее, удобств - больше.
    На один-два диапазона - отлично. На 3-5 диапазонов - громоздкая конструкция, но эффект ощутимый и, достаточно двухконтурного преселектора. Проверено.
    Борис

  10. #58
    Борис не обращяйте внимание на тех кто постоянно донимает динамикой и т.д,ведь из схемы сразу видно что заоблычных параметров нет.Завалит снегом по пояс дела во дворе тоже буду собирать приёмник,а пока буду следить за веткой.73.
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  11. Спасибо от LEONID2

  12. #59
    Для UN7CI

    Попробовал вот так. (см ниже)
    Правда вместо ГПД генератор, но работает !
    Цеплял без АРУ, но изменяя напряжение с 0 до 2 вольт на 9 ноге ХА2 усиление меняется, короче надо делать нормальную АРУ и ГПД, а то у меня все на столе разложено, для пробы, а до ума не хватает времени довести. Если доведу (не сразу), то выложу все и печатки в том числе.

    С уважением Александр !
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!


  13. #60
    Поставте в первоначальном варианте после ЭМФ истоковый повторитель на КП303Е, надо все же согласовывать. Вчера проверил правую часть схемы, вместо ФСС контур на 80-ку и вместо ГПД Г4-158 Казахстан, Сибирь без проблем на комнатную антенну. Без истокового повторителя ну тупой приемник, я хотя и не музыкант но нюансы тут и с оттоптаными ушами слышно.

Страница 6 из 242 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •