Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 168 из 242 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,671 по 1,680 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1671
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Синтез PLL присутствовал во всех импортных трансиверах 70-80-х годов. Можно послушать, например, старенький TS-120, чтобы убедиться в работоспособности PLL.
    Я об одном, а Вы о другом! Не надо портить этот приемник введением PLL, структура DI самодостаточна, кварцы найти не проблема, зачем портить хорошее в этой структуре построения. Менять "идеальный" кварцевый гетеродин, на примитивный PLL с высокими фазовыми шумами. Тем самым значительно ухудшая качественные характеристики приемника в плане фазовых шумов.
    Покажите, хоть один старенький трансивер с PLL построенный по структуре DI. При синтезе PLL совсем другая структура.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Спасибо за дельный совет для меня 67-летнего.
    При чем здесь возраст???

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, покажите вариант своей конструкции "Сейчас это ардуина + 9851 или SI5351 и одна деталь" и мы вместе порадуемся вашему успеху в конструировании.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1359991

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1357047

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1364385

    Прошу прощения за ОФФ, попросили.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 19.02.2018 в 10:06.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #1672
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Никто вам не запрещает использовать в этом приёмнике 4-х секционный КПЕ от от Р-105 для сопряжения настройки ФСС совместно с ГПД.
    А кто нибудь здесь на этой ветке делал перестраиваемые ФСС, для Карлсон-1?
    Интересное решение у Шульгина трансивер Радио 77-он гпд смешал с кв. ген. при этом получил постоянную пч 9мгц-так сделано и в Р-309 очень трудно сопрегать гпд с иперест.ФСС, здесь Борис Михайлович прав нужен как минимум опыт! Поделитесь опытом кто делал?

  3. #1673
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    Интересное решение у Шульгина трансивер Радио 77-он гпд смешал с кв. ген
    С адским количеством пораженок.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от DIMON4IK

  5. #1674
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    С адским количеством пораженок.
    Вот именно! Поэтому мало аналогичных трансиверов с подобным конструктивом, тем более большинство радиолюбителей отпугивало большое количество относительно редких по частоте кварцевых резонаторов. На тот же ДИ проблемно найти было, хотя они по частотам были более распространёные. Лаповок Я. разрабатывал конструкции для начинающих как раз с минимумом этих относительно дефицитных кварцев.

  6. #1675

    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    РФ, Республика Татарстан, пгт Уруссу
    Сообщений
    132
    Уважаемые радиолюбители, радиостроители. Огромная просьба к вам, те, кто может помочь. Загорелся большим желанием собрать приемник KARLSON (самый первый вариант). С раскладкой частот как в UW3DI. Набросайте схему, ну или в крайнем случае блок-схему приемника с двух- или трехконтурными ДПФ и перестраиваемым ФСС, благо четырехсекционный КПЕ имеется. Пусть схема будет посложнее, но думаю она будет на прием не хуже, чем UW3DI. Заранее буду всем благодарен, кто откликнется на мою просьбу. Я понимаю, что модернизация схемы нужна, но когда изначально от идеи автора(первоначальны й вариант) все меняется до неузнаваемости, считаю это не совсем правильным. Жду конкретных решений.

  7. #1676
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь здесь на этой ветке делал перестраиваемые ФСС, для Карлсон-1?
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    очень трудно сопрегать гпд с иперест.ФСС
    Ничуть не труднее чем сопрягать в том же UW3DI, описание которого выложено в журнале РАДИО 70-го года. Вот здесь есть как сопрягать ФСС и настраивать ГПД. А также можно найти в и-нете статьи полупроводниковых трансиверов по раскладу частот как карлсон и uw3di и думаю там будет инфа в настройке и сопряжении ФСС и ГПД, так как всё в общем то стандартно и разницы не имеет ни какой.
    Автор, Борис, "ушёл" от габаритного КПЕ по всей вероятности с целью компактности приёмника. И если Вам Milos2 это не существенно, то перестраиваемый ФСС, сопряжённый с ГПД будет работать ничуть не хуже авторского варианта.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 19.02.2018 в 14:13.

  8. Спасибо от Milos2

  9. #1677
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь здесь на этой ветке делал перестраиваемые ФСС, для Карлсон-1?
    У меня стоит. Делал по Семёнову(UA9FAL). Работает хорошо. Вещалки не пролазят.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фсс.jpg 
Просмотров:	1268 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	282575
    73! Олег.

  10. Спасибо от Milos2, UN7CI

  11. #1678
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vrail Посмотреть сообщение
    С раскладкой частот как в UW3DI. Набросайте схему, ну или в крайнем случае блок-схему приемника с двух- или трехконтурными ДПФ и перестраиваемым ФСС, благо четырехсекционный КПЕ имеется.
    Такая конструкция уже давно есть и не одна. Посмотрите к примеру "Вседиапазонный трансивер UA9FAL" тут есть вся информация по нему плюс обсуждение, если нужен только приёмник, часть узлов можно не делать: http://forum.qrz.ru/3-kv-tehnika/27857-vsediapazonnyy-transiver-ua9fal.html

    73! с уважением Александр

  12. Спасибо от Milos2

  13. #1679
    Всем спасибо буду делать перестраиваемые ФСС по схеме DL7HA вседиапазонный КВ приёмник с.г.бунин л.п.яйленко. справочник радиолюбителя–коротк оволновика, большое спасибо тому человеку который мне подсказал этот вариант!


  14. #1680
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Основная изюминка в "Карлсоне", это отказ от перестраиваемого ФСС, А вы, с непонятным упрямством, тянете его назад.
    73. Евгений.

  15. Спасибо от UN7CI

Страница 168 из 242 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •