Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 188 из 242 ПерваяПервая ... 88138178185186187188189190191198238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,871 по 1,880 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1871
    Цитата Сообщение от Sergey_N Посмотреть сообщение
    Подскажите как его (резистор) подключать.
    У меня есть к Вам предложение: пока не трогать амплитуду ГПД, до полной сборки и настройки приёмника. Договорились?
    Борис


  2. #1872
    ок!
    Сегодня вечером попробую поиграться настройками резистора на ЭМФе и попробовать половить вещалки по совету US-E-12. ГСС у меня к сожалению нет. Мне здается самовозбуд на ХА2 не дает мне идти дальше.

  3. #1873
    ХА2 в панельке стоит и есть ещё запас микросхем. У меня у одной микросхемы (ХА2) вышел из строя внутренний УВЧ, заменил и всё заработало, а так была "тишина".
    73! Олег.

  4. #1874
    Цитата Сообщение от Sergey_N Посмотреть сообщение
    ГСС у меня к сожалению нет.
    Возможно ФСС Вы настроили на частоту ГПД(!) и максимум шумов - искусственны. Т.е. ГПД сработал как местный ГСС. По максимуму шумов настраивают из эфира! Возможно, из-за прямого пролезания ГПД на вход ХА2 она, бедная, пищит от перегруза, а сигнал на входе ФСС должен быть с частотой ПЧ-1 6,0-6,5 МГц.
    Борис

  5. Спасибо от Sergey_N

  6. #1875
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Возможно ФСС Вы настроили на частоту ГПД(!)
    Понял. Буду пробовать. А если склепать кварцевый генератор на нужные частоты, его можно приспособить для настройки ФСС? Или там нужно подавать модулированный сигнал, просто генератор не пойдет?

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    ХА2 в панельке стоит
    У меня тоже все МС на панельках пока, вторая ХА2 есть, при замене работают одинаково. Думаю они у меня рабочие. Хотя чем черт не шутит, если до выходных не получится запустить сгоняю на рынок куплю еще, они у нас стоят копейки и проблем с ними нет. Хотя та ХА2, которую выслал уважаемый господин, вообще молчит и светодиод постоянно при ней горит.

  7. #1876
    Цитата Сообщение от Sergey_N Посмотреть сообщение
    Или там нужно подавать модулированный сигнал, просто генератор не пойдет?
    Сигнал должен быть не модулированный. Более того, он должен регулироваться по выходному уровню в процессе точной настройки контуров, а также нужны три частоты по частотам резонанса контуров ФСС...
    Проще подключить антенну к первому контуру ФСС через ёмкость 1,5...2 пФ (или свитые проводки) и, устанавливая нужные частоты ГПД, настроить каждый контур ФСС по максимуму уровня приёма шумов из эфира (АМ радиостанции не нужны). Если это получится, то контур 500 кГц на выходе ХА2 - тоже на максимум усиления на любой из трёх частот. После этого можно прослушать эфир всего участка частот ПЧ-1.
    Борис

  8. Спасибо от Sergey_N

  9. #1877
    Господа, получилось отстроить, пока только грубо, но начало есть. Спасибо всем за помощь. Позже напишу мурзилку, как что делал, думаю пригодится народу.

  10. Спасибо от UN7CI

  11. #1878
    Контуры ФСС настраиваются следующим образом.

    Вначале сердечники чашек СБ нужно ввернуть все одинаково(!) ровно наполовину.
    Подключаем антенну.
    Выставляем частоту ГПД 5,75 МГц.
    Подключаем параллельно катушке L3, при отпаянном конденсаторе постоянной ёмкости, секцию переменного конденсатора с перекрытием ёмкости 12-470 или подобный. Аккуратно, чтобы статором не замкнуть на корпус или включить последовательно со статором ёмкость разделительную порядка тысяч пик. Статор - на плюсовой конец L3.
    Вращая переменную ёмкость находим явный резонанс по макс. шуму или приёму радиостанций на любом диапазоне.
    Замеряем ёмкость переменного конденсатора в этом положении ротора.
    Заменяем его на ближайший аналог постоянной величины.
    Далее, устанавливаем частоту ГПД 5,5 МГц и настраиваем контур с L4 без постоянной ёмкости переменником (статор на общем) с заменой конденсатором постоянной ёмкости.
    Настраиваем ГПД на частоту 6,0 МГц точно также и устанавливаем эквивалент постоянной ёмкости для L5.

    Только после настроенного по макс. шуму на любительском диапазоне контура ХА2 500 кГц и настройке входного селектора на максимум эфирного шума, уже точно(!) подстраиваем все контуры ФСС ферритовыми сердечниками на любом диапазоне при частоте ГПД:
    - 5,75 МГц - L3
    - 5,5 МГц - L4
    - 6,0 МГц - L5
    Борис

  12. #1879
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Контуры ФСС настраиваются следующим образом.
    именно так и делал. Только контур 500кГц у ХА2 я предварительно настроил, подав 500кГц на выход ЭМФа. К ЭМФ припаял проводок 5-10 см, и рядом положил кабель от генератора осциллографа JDS2023. Добился максимального свечения светодиода S-метра при этом отодвигая или приближая проводок к кабелям генератора. Пришлось так извращаться, т.к. минимальная амплитуда от JDS2023 - 0,1В.
    Последний раз редактировалось Sergey_N; 19.04.2018 в 11:20.


  13. #1880
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Народ, дело конечно ваше. Настраивайте как хотите. И даже как то работать будет Но!!!!
    Контура ФСС настраиваются на одну частоту. А нужной формы АЧХ, добиваются изменяя связь между контурами и степень включения ФСС в нагрузку и источник.
    73. Евгений.

  14. Спасибо от RW3DTD

Страница 188 из 242 ПерваяПервая ... 88138178185186187188189190191198238 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •