Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 195 из 242 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,950 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1941
    Sergey_N,
    Неплохо работает приемник.
    Но я одного никак не пойму, структура DI разработана для обеспечения высокой стабильности принимаемой (передаваемой) частоты, повторять эту структуру при использовании синтезатора весьма странное, как минимум, занятие. Да еще и формирование сетки частот для первого гетеродина это вообще из области не понимаемого.
    Что мешает с синтезом применить кварцевый фильтр и одно ПЧ?
    Объясните смысл такого построения приемника? Абсурд какой-то.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #1942
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Что мешает с синтезом применить кварцевый фильтр и одно ПЧ?
    Автора можно понять - уйти от дорогостоящих и трудоемких в изготовлении кварцевых фильтров.
    Но сейчас простой и дешевый кв. фильтр - не проблема. Даже такой сгодится в приемный тракт:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ееееее.PNG 
Просмотров:	719 
Размер:	838.6 Кб 
ID:	299062

  3. #1943
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Автора можно понять
    Не соглашусь, первая фиксированная, три контура, например на 5Мгц, вторая ПЧ 500кГц. Объясните зачем нужен фиксированный первый гетеродин??? Вместо него включаем синтезатор и все. Дальше по стандартной схеме.
    Нет надо поиметь кучу гармоник от первого гетеродина (сетка частот), потом зачем-то с помощью него перенести все диапазоны на приемник с широкой или перестраиваемой ПЧ и синтезатором!!! Мне кажется это абсурдом.

    А ведь был замечательный приемник! Первый чистейший кварцевый гетеродин, перестраиваемый или широкий ФСС, ГПД на довольно низкой частоте. Итог - может и невысокий ДД, но отличное, прозрачное звучание.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от Georgi, UV5EVY

  5. #1944
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Объясните смысл такого построения приемника? Абсурд какой-то.
    Господа, я в теории не очень разбираюсь, можно сказать совсем не моя тема. Я практик. Захотелось собрать приемник по такой схеме. О синтезе я тогда и не думал. Приемник был полностью собран по авторской схеме, за что ему большое спасибо, и за помощь в настройке. Затем попалась в сети схема синтезатора под это радио. Решил попробовать. Понравилась работа в связке с синтезом, стабильность частоты, удобство использования, минимум настроек. Остается настроить ФСС и один контур ПЧ 500кГц. Считаю такая схема построения этого радио вполне доступна начинающим к коим себя и отношу. Сейчас синтез на Ардуино построить можно даже без паяльника.

  6. #1945
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я уже выше писал об этом.Такой расклад частот применен не от хорошей жизни.Нужно было повысить стабильность частоты.При применении синтезатора, это совсем никчему и даже вредно.Установить один кварц, или сигнал из синтезатора, сделать постоянной первую ПЧ.Здесь можно применить простой кварцевый фильтр или полосовичек на кольцах.Это делается без проблем.Конструкция и настройка упростится а параметры возрастут.

  7. #1946
    Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Умань, Украина
    Сообщений
    263
    Позывной
    UR5CAF
    Не понимаю о чем спор, автор конструкции захотел применить синтезатор вполне оправдано. Если взять SI5351, и контроллер запрограммировать так, чтобы один выход выдавал изменяемую частоту ГПД, другой - фиксированную, вместо диапазонного кварцевого генератора а третий фиксированную под ФОС, то конструкция намного упрощается. Програмно можно задать любые параметры частот под любой полосовик, будь то на кольцах или на горшках или кварцевый монокристал - фантазия неограничена. Плюс с контроллера синтезатора вдобавок управление всякими УВЧ, аттенюатором, переключение полосы - все реализуемо. Я за синтезатор, за ними будущее.
    Последний раз редактировалось Vladimir_S; 25.10.2018 в 12:25.
    С уважением, Владимир С.

  8. #1947
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    то конструкция намного упрощается.
    конечно упрощается. и намного.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    кварцевый фильтр и одно ПЧ

  9. #1948
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Я за синтезатор, за ними будущее.
    Не, синтезатором настоявшие.

  10. #1949
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Не понимаю о чем спор
    А что тут понимать? Есть синтезатор - не нужны "подставы" не нужно широкая перестраиваемая ПЧ, да и вообще вторая ПЧ не нужна, достаточно одного. В DI это было от безысходности.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 25.10.2018 в 15:17.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  11. #1950
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, первая фиксированная, три контура,
    Нафика? Для таких вещей есть кварцевые фильтры.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Объясните зачем нужен фиксированный первый гетеродин???
    Вопрос мне? Я нигде не писАл про фиксированный первый гетеродин. Вы меня с кем-то попутали.

Страница 195 из 242 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •