Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 204 из 242 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #2031
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    "Слизано со схемы" - посмотрите #2025
    как можно сравнить КП303 , когда у них нет аналогов? слизано однозначно.

    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Усть ли у вас какой-нибудь изготовленный приемник " по умному"? Показали бы, пусть люди поучатся.
    есть, но вот курьёз, начнутся споры, а плата есть, и вопреки спорам РАБОТАЕТ! потому что ни в каке лужи никто не садился (есть тут тоффарисч, который садился и в Радио 76 пытался подогнать АРУ от "Мастера")
    на плате осталось место под готовый УНЧ. собранная плата УНЧ стоит 1,3 долларов, а микросхема около 70 центов.
    в моём варианте приёмника предусмотрен синтезатор частот и первая ПЧ = 45 МГц, ещё там есть фазировка антенн и пробная версия смесителя с малыми потерями в преобразовании. НО, ЧТО БЫ ВСЁ ЭТО РАБОТАЛО, НЕОБХОДИМО БЫЛО ПОДОГНАТь ПАРВИЛьНО ОБВЕСКУ TCA440.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Просто, когда кто-то пытается умничать на форуме или искренне заблуждается, не могу пройти мимо. но если уже "сел в лужу", то правильнее в этом признаться, чем отмазываться в нескольких постах. На худой конец промолчать, уйти молча.
    Вот вопрос к вам образовался такой интересный. причём это не подколка, а именно из моего варианта "Карлсона". есть монолитный кварцевый генератор, 4 ножки, питание от 5 вольт. но мне нужно создать модуль, что бы выделить 2-ю гармошку от основной частоты генератора, а основную частоту задавить ниже 60 дБ 2-й гармошки. всего 2 детали, причём обе пассивные. посмотрим ваше решение. кстати, анализатор спектра дома есть? без него ну никак такое не проверить. когда у вас лужа будет, я помещу фотки измерений тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KARLSON.jpg 
Просмотров:	2030 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	307714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB KARLSON.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	980.6 Кб 
ID:	307715   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vymp all.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	907.4 Кб 
ID:	307716  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda2003-amfi-tda2003.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	307717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VYMPEL 2017 IF PCB  -PLACMENT.png 
Просмотров:	489 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	307718  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.02.2019 в 21:08. Причина: дубль


  2. #2032
    LEONID2,
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    посмотрим ваше решение.
    Я успел прочитать Ваше сообщение ДО того, как оно было отредактировано и после этого хватает совести обращаться с вопросами?
    https://www.youtube.com/watch?v=0CGKxt3SdkI

  3. #2033
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    не редактировал, а дополнял. а что, сели в лужу? так обойдите молча.

    2 РЕЗУЛьТАТА ПО ВЫШЕОПИСАННОМУ ВОПРОСУ, на который вы не сможете дать ответа: до и после, всего 2 пассивных элемента делают всю работу. анализатор спектра в том же режиме.
    понимаю, что вас будет донимать вопрос что за расклад такой "не умный". расклад частот даже очень умный и куда гораздо лучше 10,7 в ПЧ, всё просто : 45-33,6=11,4. это вместо 10,7 к которой вы очень привыкли. в случает ЭМФ на 500 КГц опорные генераторы получаются 10,9 и 11,9 МГц соответственно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DO I POSLE.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	230.3 Кб 
ID:	307722  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.02.2019 в 21:05. Причина: П.6.2. Предыдущий пост целиком.

  4. #2034
    LEONID2,
    Мне надо было копию скрина сделать, что и будет в следующий раз.
    Профессор, тупой, но аппартура при неммм... при неммм... Наверное многие помнят известную фразу из фильма.

    _Я не буду давать сдачи щипая по-мелкому, просто покажу всем, какой Вы конструктор.
    Взял и смоделировал вот этот предУсь: http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1550511769
    Результаты.
    1. Уже на входе 1го ОУ (точка Б) потери в полосе -12дБ и завал на частоте 3кГц -10,5дБ! относительно 200_400Гц
    Это при SSB так положено?
    2. Первый каскад закорректирован в усмерть. (точка В) +18дБ на 1,3кГц.
    3. На регуляторе громкости идеальный горб на 1,6кГц, остального нет в помине.
    В итоге - красиво нарисованный ужас, даже крутые приборчики на картинках не сильно помогают.

    _Что я сам дурак не вылазящий из лужи, тупой и безрукий не прокатит. Прилагаю модель, многие умеют пользоваться MSом
    и схему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена04.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	307732   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема модели.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	307733  
    Вложения Вложения

  5. #2035
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    У меня когда-то, лет 35 назад был УЧИТЕЛь, он всегда говорил: на бумаге и в симуляторах будет работать ЛЮБАЯ СХЕМА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
    НЕ нужно ваших оскорблений и бездарных повторений фраз "профессор тупой" и проводник с поезда, вот схемы которые я поместил РАБОТАЮТ и проверенны в некоторых странах.
    вот это и была причина того, что я не хотел помещать схему.всегда найдутся картонно-бумажные изобретатели с симуляторами.
    вы не ответели на мой вопрос или профессор туп,в лужу сел (?) не может понять как ДВУМЯ пассивными элементани погасить основной сигнал и выделить гармошку на уровень основного сигнала..... тут симулятор не поможет.
    а приёмник работает.


    СНОВА ВОЗВРАТ К ЛИСТМ ДАННЫХ: В ТОЧКЕ "А".....
    увольте от ваших бездарных догм, научитесь читать листы данных. кстати, там волшебная фраза написанна - "SPECTRUM ANALYZER", а про бодэ плот мало где указано. я прежде спрашивал - у вас анализатор спектра дома есть? разрабатывая прибор или схему тоже на бумаге анализируем, а спектроанализатор это для дураков?

    Ещё один урок вам на будущее - на западе за бутылку печатную плату не сделают, а развести - тем паче. ни один идиот на западе не закажет печатную плату, пока схема не отработана до мелочей и не произведены измерения в каждой точке. а если прогонять симуляцию не построив на макетке, это всё до лампочки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TOSHIBA.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	307739  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 19.02.2019 в 01:14.

  6. #2036
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    У меня когда-то, лет 35 назад был УЧИТЕЛь, он всегда говорил: на бумаге и в симуляторах
    Не припоминаю симуляторы в 1983году. Может подскажете?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #2037
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Так я на западе ещё до афгана. у вас компьютеры не у каждого были в 1983году.
    НУ тут и так было ясно. а по остольному нет чего спросить?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.02.2019 в 21:04. Причина: П.6.2. Предыдущий пост целиком.

  8. #2038
    To all
    Продолжу. Вчера я коснулся по большей части АЧХ предусилителя, а сейчас остальное.
    Как вы думаете, какой К передачи у предусилителя, со входа до выхода? Всего лишь 2,3 дБ ! Это при 2х ОУ и куче обвеса и то на самом пике АЧХ 1,6 кГц. На 300 Гц, это нижняя общепринятая граница SSB полосы - минус 9,47дБ . Т.е. ослабление, почти в 3 раза!
    Прикинул только что, как должен работать этот узел при правильном проектировании. В том же "нерабочем" MS14.
    Результат во вложении. Если R7 поставить подстроечный на 100к, то усиление можно будет регулировать от 1 и выше. (В модели + 13дБ) Никакой частотной привязки нет.
    Продолжать макетировать остальные узлы не буду, считаю, что этого вполне достаточно для выводов, которые каждый сделает сам.
    P.S.
    Когда вчера написал фразу из фильма, то под профессором принимал условно себя, а аппаратура - это Мультисим. Быстро, наглядно, достоверно. Даже не подумал, что это может быть истолковано в противоположном смысле.
    За неточность указания Ху есть Кто, приношу искренние извинения. Кто читает мои посты, наверное уже обратил внимание, предельная вежливость при ответах на грубость.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усиление.gif 
Просмотров:	281 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	307752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Предусь.gif 
Просмотров:	308 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	307753  
    Последний раз редактировалось Val-Smirnov; 19.02.2019 в 10:32.

  9. #2039

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    ...Подскажите пожалуйста, при таком построении приемника двойного преобразования для ВЧ диапазонов - в конвертерной части частоты кварцев ниже частоты принимаемого сигнала, в интерполяторе стоит "нижний" ЭМФ, частота ГПД выше на 500 кгц. принимаемого сигнала, на какую частоту должен быть настроен "опорник", выше или ниже 500 кгц. ?


  10. #2040
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    To all
    Продолжу. Вчера я коснулся по большей части АЧХ предусилителя, а сейчас остальное.
    Как вы думаете, какой К передачи у предусилителя, со входа до выхода? Всего лишь 2,3 дБ ! Это при 2х ОУ и куче обвеса и то на самом пике АЧХ 1,6 кГц. На 300 Гц, это нижняя общепринятая граница SSB полосы - минус 9,47дБ . Т.е. ослабление, почти в 3 раза!
    Прикинул только что, как должен работать этот узел при правильном проектировании. В том же "нерабочем" MS14.
    .
    вернёмся к нашим баранам. с самого начала я утверждал про согласование внешних обвесок с TCA440. однако вы решили искать там, где нет надобности искать, все фильтры и усилители с этими номиналами проверены и сделанно это так, поскольку приемлемо на слух. а вот о главном, про обвеску TCA440 ни слова не сказали. как будет? публика ждёт ваших очерков или слабо?



    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    ...Подскажите пожалуйста, при таком построении приемника двойного преобразования для ВЧ диапазонов - в конвертерной части
    Val-Smirnov - это ваш адрес, он всё знает. мой вариант как раз состаит из двух преобразований, но вам подскажут.
    Изображения Изображения  

Страница 204 из 242 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •