Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: САТ команды

  1. #1

    САТ команды

    Как и где набираются САТ команды для управления трансивером?
    Подскажите чайнику.
    РАДИСТ


  2. #2
    Аватар для UN7ZL
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    358
    Позывной
    UN7ZL
    В мануале на каждый трансивер, на последних страницах есть их полный список. Там же и описано как и что. Стандартно они посылаются автоматом, при управлении аппаратом, если только что то не стандартное.
    73! Владимир
    Популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора

  3. #3
    Список команд есть, но где их вводить-ни слова. Сказано, что ЕССУ
    программ для этого не разрабатывает т.к. есть много у других производителей 73!
    РАДИСТ

  4. #4
    можно запустить терминалку и посылать команды набирая на клавиатуре .
    Но есть другой путь - использование упровляющих програм для трансивера
    например http://www.ham-radio-deluxe.com

  5. #5
    Yaesu использует CAT команды в каком-то "хитромудром" виде, который напрямую нечитабелен для рядового пользователя. Да и не нужно. Это удел программистов.

    САТ команды обрабатывают программы LOG-a, программы-менеджеры управления трансиверами и т.п., выдавая результат в понятном виде на экран.

    Попробуйте, например, программу HamRadioDelux, которую вам уже посоветовали выше...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Serg
    Yaesu использует CAT команды в каком-то "хитромудром" виде, который напрямую нечитабелен для рядового пользователя.
    Да ничего там премудрого нет --- обычные 5 байтов HEX у каждой команды.
    Послать команду в трансивер и принять ответ можно с помощью любой программы , работающей с СОМ --- например, я пользуюсь "COM Port Toolkit"
    Но в принципе --- действительно лучше пользоваться специально разработанными программами для данной модели --- там ничего не нужно будет вводить --- только на нужные кнопки жать и все...

  7. #7
    RU3GA

    Если в том "тулките" можно выводить символы в порт с задержкой, может и получится. Кажется, протокол у Yaesu такой, что там не просто выводится в порт целая строка команды, например, как у "охаянного" вами протокола Кенвуд...

    Цитата Сообщение от RU3GA
    Да ничего там премудрого нет --- обычные 5 байтов HEX у каждой команды.
    Популярно объяснить можете, как установить частоту 14.150?

    В мануале написано, так просто:
    01 41 50 00 01 (01 справа - команда установить частоту)

    Как мне слать в порт эти цифры, в каком порядке, может закодировать их как-то?

    Конечно, проще использовать OmniRig, который я почти без труда внедрил, но хочется и своё...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Serg
    RU3GA

    Конечно, проще использовать OmniRig, который я почти без труда внедрил, но хочется и своё...
    Так Вы и ответили на свой вопрос... Посмотрите ини файл для своего трансивера (в OmniRig)... и составьте любую другую команду (по аналогии), которую поддерживает трансивер (см. мануал).
    Вячеслав

  9. #9
    Цитата Сообщение от Serg
    RU3GA
    Если в том "тулките" можно выводить символы в порт с задержкой, может и получится. Кажется, протокол у Yaesu такой, что там не просто выводится в порт целая строка команды, например, как у "охаянного" вами протокола Кенвуд...

    Популярно объяснить можете, как установить частоту 14.150?

    В мануале написано, так просто:
    01 41 50 00 01 (01 справа - команда установить частоту)

    Как мне слать в порт эти цифры, в каком порядке, может закодировать их как-то?
    Там вводятся нужные байты с пробелами.

    Конкретно что нужно сделать:

    1. Запускаете COM Port Toolkit.
    2 Меню вверху --- >Сообщение ---> Отправить...
    3. Нажимаете в открывшемся окошке кнопку "Дополнительно" и ставите фишку "Тип данных --- HEX" (это для ICOM и Yaesu , а для Кенвуда это будет "Строка")
    4 Набиваете в любой из трех пустых строчек вверху этого окошка нужную команду --- например для Вашего примера установки частоты ---
    01 41 50 00 01
    5. Нажимаете Send напротив этой строчки
    Вот и все --- команда в HEX "улетела в трансивер" и он ее будет выполнять
    Если команда подразумевает ответ от трансивера --- то Вы его увидите на правой панели программы

    Удачи!
    RU3GA


  10. #10
    es1ba

    К сожалению, для меня в файлах омнирига по части Yaesu ничего не понятно...

    RU3GA

    С вашей помощью немного разобрался. Значит трансиверу нужны как бы в HEX-формате значение частоты и команда "установить частоту"...

    На самом деле, эти данные не нужно переводить DEC->HEX (в чем я совсем сомневался), а просто "порубить" по 2 цифры и передать в порт в режиме HEX.

    Но, если мой компонент не умеет отправлять в HEX, мне нужно перевести каждые из пяти пар этой "HEX" строки в ASCII эквиваленты и уже передать их в порт...

    Остался вопрос, нужна ли задержка между символами, в разных источниках пишут разное, где 50-200мсек, где вообще не нужно... Может быть кто-то писал САТ для Yeasu и скажет точно?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •