Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: САТ команды

  1. #51
    Решил вернуться к вопросу.. Итак синтезатор на Atmega328. Для САТ использую UR5EQF_Log3 в связке с Omnirig. В принципе все работает, но как-то оно заторможено.. Впрочем на синтезатор Omnirig реагирует почти нормально, точнее - мириться можно. А вот на команды от Omnirig реакция синтезатора замедленная, а иногда вообще не срабатывает, особенно на команды переключения диапазонов. Когда смотрю обмен между Omnirig и синтезатором в программе VSPE вижу следующее - Omnirig постоянно шлет команды IF; FA; FB. Нажимаю кнопку переключения диапазона - опять та же последовательность IF; FA; FB и уже потом (например для включения диапазона 14 мгц) FA000014346000; С момента нажатия кнопки до появления этой команды пауза весьма приличная. Если, например с Omnirig даю команду переключения вида модуляции, происходит следующее - нажимаю кнопку щелкнув мышкой, кнопка утопает, отпускаю кнопку мышки - кнопка на мониторе возвращается в не нажатое состояние, потом снова уже сама "нажимается". Похоже, что после того, как я прекращаю "наступать" мышкой на кнопку, Omnirig по запросу IF получает состояние синтезатора, соответствующее не нажатой кнопке, а затем уже синтезатор сообщает, что режим включен. В общем как-то оно, мне кажется, неправильно..
    Вот у меня мысли такие - зачем Omnirig постоянно опрашивает синтезатор? Мне кажется было бы более правильно - совершил какие-то манипуляции в синтезаторе - он выдал информацию компьютеру, тот отразил ее на мониторе и, наоборот, каждую введенную команду, Omnirig послала ее синтезатору, а потом "замолчала"..
    В общем вопрос такой - есть ли рациональное зерно в моем монологе и, если нет, куда копать?
    Или может я не дочитал как следует мануалы программ?
    Да, добавлю.. На команды от терминальной программы, которую использую вместо Omnirig, синтезатор реагирует, если сравнивать с Omnirig, можно сказать мгновенно...
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 17.07.2017 в 22:07.


  2. #52
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Omnirig постоянно опрашивает синтезатор
    чтобы частоту знать когда Вы валкодер крутите

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    постоянно шлет команды IF; FA;
    поставьтев омнириг Poll int., ms побольше

  3. #53
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    поставьте омнириг Poll int., ms побольше
    Добрый день.. Небольшой перерыв, связанный с сельхозработами. Нет, не помогает. Убрал одну команду (FB в файле настройки Омнириг. Вроде немного получше стало. Но, проблема осталась. И связана она, скорее всего с тем, что при переключении диапазонов Омнириг посылает подряд две команды MDn; и FA...........; Причем, когда переключаются диапазоны, где "мода" одинакова, MDn; не посылается. Вот при переключении между такими диапазонами система срабатывает четко. Когда же надо переключиться на диапазон, где мода другая, то иногда происходит следующее - переключается "мода", это видно и в "окошке" Омнигиг и на индикаторе синтезатора, а затем уже, при втором нажатии, и частота. В общем, причина вроде ясна, буду искать решение.

  4. #54

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Донанат Посмотреть сообщение
    Как и где набираются САТ команды для управления трансивером? ...
    Можно вводить команды управления трансивером непосредственно с клавиатуры используя терминальную программу Hyper Terminal, не используя разные omnirig-и. Но не во всех Windows-ах она есть. В ХР - есть. Команды набираются согласно приведённых в инструкции по эксплуатации.
    Каждый уважающий себя разработчик программы "Аппаратный журнал" вставляет в программу блок управления трансивером. Пример тому DX4WIN разные версии. Кстати написать что 8-я версия DX4WIN позволяет управлять двумя трансиверами независимо друг от друга.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 19.07.2017 в 21:32.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •