Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кенвуд плюс SDR

  1. #1

    Кенвуд плюс SDR

    Здравствуйте все, подскажите, кто знает...
    Трансивер Кенвуд TS-690. Имеется желание подключить его к компьютеру через простенький (для начала) SDR приемник.
    Специального выхода второй или третьей ПЧ в нем нет и внутрь лезть пока не хотелось бы.
    Вот интересно, в нем же есть выход 4 ПЧ, она около 37 КГц для блока DSP-100. Можно ли оттуда взять сигнал для SDR, каковы характеристики этого сигнала, и получится ли включить это четвертое преобразование в отсутствие самого блока DSP-100?
    Или все-таки придется подключаться к 3 ПЧ до фильтра, либо использовать фильтр 12 КГц. Все равно ведь кварцевый фильра по 1 ПЧ имеет полосу 15-20 КГц.
    Каковы еще варианты?
    Читал статью штатовского радиолюбителя о подключении 940-го по второй ПЧ 8.83. А делал ли кто у нас подобные приставки и насколько они улучшают качество приема. Цель пока просто попробовать, используя тракт уже имеющегося аппарата. Речь об оперативности при работе в эфире не идет.
    С уважением, RW6XC


  2. #2
    Качество приема все равно будет зависить в большей степени от первого гетеродина и SDR его врят ли улучшит.
    А попробовоть можно и таким образом:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...rum=10&page=-1

  3. #3
    Согласен, что будет хуже, чем непосредственно с антенны с SDR приемником, но останутся же возможности самой программы управления приемником - панорамы, цифровой обработки - шумопонижение, нотч, выбор полосы пропускания. Все это просто хочется попробовать.
    С уважением, RW6XC

  4. #4
    Цитата Сообщение от RW6XC
    ...но останутся же возможности самой программы управления приемником - панорамы, цифровой обработки - шумопонижение, нотч, выбор полосы пропускания. Все это просто хочется попробовать.
    Проще всего сделать любой простейший SDR приемник и вовсе не лазить в TRX. Схем в интете много от простых диодных до Rocky и подобных...
    73! Александр UR4QBP

  5. #5
    Тасын DR2 какой-нибудь можно собрать, главное гетеродин подобрать к нему под частоту ПЧ трансивера. Вывести проводок в экране от эмитера какого-нибудь транзистора в каскаде ПЧ не сложно.

  6. #6
    Всем спасибо за советы.
    И все-таки кто-нибудь знает, какой сигнал идет на кенвудовский блок DSP-100?
    Я только знаю, что около 37 КГц. Но какова полоса? Та, что проходит с учетом полосы пропускания всех фильтров на всех ПЧ?
    И можно ли получить этот сигнал на выходном разъеме трансивера, не имея самого блока DSP?
    С уважением, RW6XC

  7. #7
    Цитата Сообщение от RW6XC
    Всем спасибо за советы.
    И все-таки кто-нибудь знает, какой сигнал идет на кенвудовский блок DSP-100?
    Я только знаю, что около 37 КГц. Но какова полоса?
    Здравствуйте! Возможно эта ссылка Вам чем-то поможет. http://forum.qrz.ru/printthread3321.html
    Вот ссылка на мануал http://www.nu9n.com/images/dsp100_manual.zip
    На той же страничке доработки DSP-100.. Вот , пожалуйста схема в приложении
    Вложения Вложения

  8. #8
    US6IHO

    Спасибо за помощь, я думаю, это именно то, что мне было нужно!!!
    С уважением, RW6XC

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT 920 плюс несимметричный диполь
    от manul в разделе FT-920
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 14:41
  2. Вертикал 160м плюс спитфаер 80м
    от serge55 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 15:48
  3. Рамка плюс регенератор
    от Anvar в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 11:39
  4. Замена процессора алан78 плюс
    от lexa в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 16:31
  5. Дельта плюс линия: вопросы новичка
    от RZ3AMW в разделе Антенны
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •