Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 486

Тема: Тайны лампового звука

Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Телефонный SRPP с заземленной сеткой,
    нету ссылки

Зато есть подпись над схемой "Aikido version-3 grounded-grid Headphone..."
    Самая первая ссылка в гугле дает нужный адрес: http://www.tubecad.com/2014/11/blog0312.htm

3. Спасибо от ra3qdp

Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Aikido ...нужный адрес:
    5687 (что-то среднее между 6н6п и 6н23п) на 300 Ом-тлф нагружать...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

"А вот ламповый усилитель отличал легко- он играл заметно хуже обоих транзисторных"

Среди любых аппаратов, как ламповых, так и транзисторных можно выбрать такие, которые воспроизводят звук лучше или хуже, но это не является основанием для определенных утверждений о преимуществе как ламповых над транзисторными, так и транзисторных над ламповыми. Почему то все считают, что воспроизведение звука не зависит от качества динамиков и сравнивают только усилители, качество которых определяют по приборам. Похоже симпатия к ламповым усилителям обусловлена ностальгией, ведь тогда и мы были молодыми.

Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение

...ламповый усилитель ... заметно хуже... транзисторных

... о преимуществе ... ламповых над транзисторными,

симпатия к ламповым усилителям обусловлена ностальгией

..... сравнивают только усилители,

Корректный опыт поставить непросто...Сравниват ь нужно - одного класса и назначения при прочих равных ( и выровненных) условиях (ачх, согласование с ас и тп...)

Преимущества лампового изначальные: короткий и быстро спадающий спектр гармоник, и большой амплитудный запас малосигнальных каскадов до ограничения. А испортить (или не использовать) всё можно.

Ностальгия о приятном, обычно...

Да. И вовсе забывают о предусе с серьёзными регуляторами громкости, баланса, тембра...

ПС. Я не так давно после долгого перерыва сравнил RIAA на 140УД1 c ламповым корректором. Через ламповый оконечный. Джаз слушал. Предварительно перепроверил совпадение с хар-кой RIAA. Отклонения от стандартной в обоих предусах - около 1 дБ на басах, на ВЧ - меньше.

Явную разницу услышал на ВЧ, сразу. У транзисторного высокие глуше, хочется добавить регулятором ВЧ. А если добавить, у высоких появляется неприятная неестественная окраска. И призвук "с"
    В ламповом всего хватает, ВЧ очень "разборчивые". Призвук "с" мягче и менее выражен. Даже если ВЧ-тембр изменить, через минуту привыкаю - и нормально, а разборчивость сохраняется.
    Это мои наблюдения.

Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ПС. Я не так давно после долгого перерыва сравнил RIAA на 140УД1 c ламповым корректором. Через ламповый оконечный. Джаз слушал. Предварительно перепроверил совпадение с хар-кой RIAA. Отклонения от стандартной в обоих предусах - около 1 дБ на басах, на ВЧ - меньше.

Явную разницу услышал на ВЧ, сразу. У транзисторного высокие глуше, хочется добавить регулятором ВЧ. А если добавить, у высоких появляется неприятная неестественная окраска. И призвук "с"
    Могу предположить, что данный корректор частотокорректирующу ю цепь содержит в цепи обратной связи.

Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    корректор ... цепи обратной связи.
    Конечно! Ламповый с пассивными. На 140УД1 - стандартная в ООС.

ПС. 140УД1В (Ку без ООС не менее 8000), так что отклонения на НЧ из-за разброса RC.
    Последний раз редактировалось mmom; 11.09.2017 в 14:47.

Позывной
    UR5ZQV
    mmom,
    Сообщение от UR3AGA корректор ... цепи обратной связи.
    Конечно! Ламповый с пассивными. На 140УД1 - стандартная в ООС.

ПС. 140УД1В (Ку без ООС не менее 8000), так что отклонения на НЧ из-за разброса RC.
    Да шо там, современные ОУ ( как Отечественные, так и импортные), имеют коэфф. единичного усиления до сотен МГц, с паразитными емкостями в единицы пФ, и "загубить" их до состояния "ламповости" , с учетом ТВЗ, их АЧХ, ФЧХ не составляет проблемы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "загубить" их до состояния "ламповости" .
    Тоже неоднозначно... 553уд2 (=LM301) для меня - так оч.хорошо звучат, а 157уд2 - не могу слушать.

NE5532 (пром- и проф- стандарт) хорошо бы прослушать...никак не доберусь.

Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Корректный опыт поставить непросто
    Дорогой mmom, вы в 335 посту сделали такие выборки из моего утверждения в посту 334, что перевернули все с ног на голову. Я писал, что невозможно определять разницу между ламповым и транзисторным усилителями на основании прослушивания только двух аппаратов. А вы что сделали из моего утверждения. В выдержке из посыла оставили только нужные вам слова. Если уж сделали подлог, то не нужно приписывать его смысл мне.

Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

1. Девятый