Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 203 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #441
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    ex EW1DC, это бред.
    Повышенная линейность каскада с общей сеткой, обусловлена присущей ему ООС.
    И если у пентода или тетрода, включённого по схеме с ОС, будут поданы надлежащие напряжения на сетки, то это приведёт не к ухудшению, а к улучшению параметров каскада.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #442
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    это далеко не главное требование для эксперта.
    А я что, где-нить позиционировал себя экспертом?
    Аднака, если потребуется, запросто могу побыть и экспертом, учитывая стаж изготовления и практической эксплуатации ламповых УНЧ...
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Поэтому лампа с заземленными сетками способна отдавать большую мощность при хорошей линейности сигнала.

    Выходная мощность любой лампы определяется разностью между подводимой мощностью и мощностью рассеиваемой анодом. И независимо от способа включения. Просто в схемах с ОС входная мощность никуда не пропадает, а складывается с выходной.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.11.2017 в 14:03.

  4. #443

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    Не, mmom, я не понял при чём тут Шкритек... Алейнов и Сырицо пишут о противо-ЭДС и по мне это немного другое.
    Андрей

  5. Спасибо от LY1SD, UR5ZQV

  6. #444

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    mmom,
    Цитата Сообщение от LY1SD
    В свои 18 я слышал до 19,5кГц. Теперь только до ~11-11,5кГц. это далеко не главное требование для эксперта. В эксперты с таким порогом принимают.
    Определяющим является опыт различения искажений и знание натуральных звуков.
    Мне один раз пришлось быть техническим экспертом, правда по другой технической проблеме (закупка или нет Датской рыбомучной, масляной установки, или продолжать использовать установки Нежинского Механическог Завода). Главное в "работе" "Эксперта", это оплата "работы" "эксперта" и "экспертов экспертирующих экспертов" .

    Добавлено через 37 минут(ы):

    LY1SD,
    Выходная мощность любой лампы определяется разностью между подводимой мощностью и мощностью рассеиваемой анодом. И независимо от способа включения. Просто в схемах с ОС входная мощность никуда не пропадает, а складывается с выходной.
    Александр, не совсем так. Часть "оседает" на импульсах тока сеток. Как справедливо заметил Евгений240, "повышение линейности" ОС (ок. 6дБ) связано со схемотехнической ООС (извините за каламбур).
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.11.2017 в 20:21. Причина: оверквотинг
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #445
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Часть "оседает" на импульсах тока сеток.
    По сравнению с Pа, это мизер. Что с ОК, что с ОС. Только в схеме с ОК входная мощность не складывается с выходной, т.к. тратится на нагрузочном сопротивлении сеточной цепи, а в схеме с ОС - складывается.
    Текст из книги "Техника любительской однополосной радиосвязи", 1970, стр. 200
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мощность возбуждения каскада с ОС..jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	274911  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.11.2017 в 15:58.

  8. #446
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    противо-ЭДС по мне это немного другое.
    Что?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #447

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    Это когда при перемещении катушки в магнитном поле появляющаяся на её выводах ЭДС противоположна по знаку той силе, что заставляет двигаться катушку.
    Или не так надо понимать?
    Андрей

  10. #448
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    при перемещении катушки в магнитном поле появляющаяся на её выводах ЭДС ?
    Появляется. И ещё никому не противоположна. Просто эдс. И свободно двигаем.

    При замыкании цепи почувствуем механическое сопротивление движению. Т.е., появляется противодействующее магн.поле, создаваемое током в рамке (движением зарядов в проводнике под действием поля).
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #449
    "И если у пентода или тетрода, включённого по схеме с ОС, будут поданы надлежащие напряжения на сетки, то это приведёт не к ухудшению, а к улучшению параметров каскада"

    Я не понял почему вы не согласны с моим утверждением о линейности лампы с заземленными сетками. Можно подать исходные напряжения на заземленные сетки, можно их соединить непосредственно с катодом, это не меняет принцип работы схемы.
    Все равно лмнейность обеспечивается.





  12. #450

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    mmom,
    Цитата Сообщение от Девятый
    противо-ЭДС по мне это немного другое.
    По видимому, Девятый, имеет в виду, реакцию акустической электро-механической системы (в простонародье именуемым "демпфирование") на большое выходное сопр. пентодов (лучевых тетродов), отчего любители "теплоты лампового звука" доводят пентоды и лучевые тетроды до состояния триодов (хоть есть и другие методы).
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.11.2017 в 20:19. Причина: оверквотинг
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 45 из 203 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •