Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 60 из 203 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #591
    Действительно, заметить разницу оказалось непросто.
    Как по мне наоборот очень просто, транзисторный усилитель отлично справляется с НЧ и переходными процессами. Ламповый немного таки бубнит, хотя это многие обзывают "теплый и бархатный басс". Вообще часто слыше "звук неотличим от звука лампового усилителя". Ну во-первых встает вопрос "Какого лампового усилителя?" ибо однотактный имеет отличия от двухтакного уже достаточно заметные. Вопрос кому что нравится. А так чтобы "неотличим" и т.д. Ну и не секрет, хотя рискую быть забросанным помидорами, что ламповый усилитель сам по себе не гарантия хорошего звука, хотя некоторым достаточно знать о присутсвии лампы, чтобы красочно расплыться словестным поносом описывая высочайшее качество звучания. ИМХО, не уж то усилитель 60-го года прошлого века на той элементарной базе не смог похоронить ламповые унч? Еще один козырь в пользу неоднозначности.


  2. #592
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    , какой процент искажений вносит динамик

    эти 0,5 процента на практике
    Микрофоны, магн.запись, грамзапись, АС, наше ухо - 1..3%, 2я и 3я. Мало заметны на слух. Зло - более высокие.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    встает вопрос "Какого лампового усилителя?"

    А так чтобы "неотличим" .
    Наконец вопрос по теме.

    ПП УЛ, по памяти: коэфф демпфирования на НЧ более 10. На 14 Вт 0.25%. В эксперименте работал на малой мощности (менее 3 Вт) - ещё в реж.А (переход в АВ у него выше 6 Вт). Точно измерить Кг на малой мощности нечем. Область сотых долей %.

    Унч Худа. Путем косвенных измерений и расчетов получил Кг=0.07 % ( 9 Вт, 8 Ом, 20 -20 000 Гц) .
    Единственное отличие от унч Худа - осциллограммы искажений. Худ показывает, что в основном 2я гармоника.
    Я получил преобладающую 3ю, 2й не видно (впрочем, как и полагается двухтакту!), и много высших низкого уровня (их видно по резкому срезу и изменениям периода). Где он взял 2ю и куда дел 3ю (при тех же %) - непонятно...
    -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ив янв 2018 014 сж.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	278968   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hood distor-1.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	278969  
    Последний раз редактировалось mmom; 10.01.2018 в 11:47.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #593
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    "Какого лампового усилителя?"

    Вопрос кому что нравится. .
    Естественно, нужно сравнивать унч одного класса.

    В грамотно сделанных качественных унч нравиться нечему. Они ничем не выдают свего присутствия. "Прямой провод", как придумали говорить QUAD-овцы в своих рекламах.

    Слушаем либо дефекты, либо это работа воображения и внушения торговцев.

    А насчет "золотых ушей" - стОит огранизовать опыт с моментальным анонимным переключением - и конфуз выйдет
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #594
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ПП УЛ, по памяти: коэфф демпфирования на НЧ более 10. На 14 Вт 0.25%.
    Очень круто. 6п3с если постараться на 10 ватта дает больше искажений.
    Худ показывает, что в основном 2я гармоника. Я получил преобладающую 3ю, 2й не видно (впрочем, как и полагается двухтакту!), и много высших низкого уровня (их видно по резкому срезу и изменениям периода). Где он взял 2ю и куда дел 3ю (при тех же %) - непонятно.
    Набрехал видать. Тут как-то показывали "типичный спектр" обычного усилителя со здоровезной второй гармоникой. Ну и что мне не нравится, это разделительный кондер, это одна из проблем влияния на звук. Карпов не от нечего делать от него избавлялся своим каскадом "призрак". В любом случае начало положено, может чего и добьетесь.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А насчет "золотых ушей" - стОит огранизовать опыт с моментальным анонимным переключением - и конфуз выйдет
    Я например фейхоа очень люблю, а большинство моих соотечественников его мылом считают.
    В грамотно сделанных качественных унч нравиться нечему. Они ничем не выдают свего присутствия.
    И звук у них одинаковый и хороший, чего на практике не наблюдается.

  5. #595
    Теперь о послушивании.

    За 10 дн. до Н.г. к нам в клуб приезжал джаз Валерия Киселева. Клуб на 150 стульев, никакой усил.аппаратуры кроме комбика у гитариста. Я сидел на боковом стуле практически на сцене в 2 м от барабанщика. К началу опытов все звуки были свежи в памяти.

    На басах и ударных разницы между унч не заметил никакой. Отлично передаются барабаны, чисто слышны струны контрабаса, рояля.

    Заметил, что один из унч воспроизводит ВЧ и верх СЧ чуть "звонче". Перепроверил сведение уровней и АЧХ. Всё идентично до 0.1 дБ. Второй унч звучит совершенно нейтрально, чисто. Долго слушал тарелки, пытался понять в каком унч есть потеря нюансов, но так и не решил.

    И только через пару дней и на самых лучших из имеющихся записей с трудом заметил, что "звонкий" унч с грубоватым призвуком передает рояль, гитару, кларнет, женский вокал и тп.

    В общем, качество данного тракта определяется вовсе не унч, не АС и, тем более, не предусилителем, а качеством доступных записей.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    разделительный кондер, это одна из проблем влияния на звук
    А вот сделать моментальное переключение... Только без перезаряда - чтобы на отключенном С заряд поддерживался через № МОм.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    6п3с если постараться ...дает ...искажений.
    .
    6П3С, просто пентодный ПП, без токов сетки, без ООС: 34 Вт (без учета потерь в трансе), 2% 3й гармоники.
    Последний раз редактировалось mmom; 10.01.2018 в 13:17.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #596
    Унч Худа в моем исполнении. Для 8 Ом. Uп=29 В, Iо=1.6 А.

    Усилитель радиолюбительский (не промышленный), тк каждый экземпляр требует индивидуального подхода.

    1. Желательно подобрать пары выходных транзисторов. (И маломощных тоже - при стереовар-те).
    Н21э маломощных измеряется мультиметром. Н21э мощных(чем больше -тем лучше) - при номинальном токе 1.6 А(!!!) . Если пара не получается, "вниз" ставится с бОльшим Н21э.

    2. Далее расчитываются R1,R2. Подстроечный R2 - чтобы был в среднем положении.

    В моем вар-те ток холодного пуска 1.3 А, номинальный 1.6 А устанавливается через 50...60 мин.

    ПС. в фильтре питания базового делителя предкаскада - резистор 24к.
    Выходной С - 2000 мк, 50 В
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	унч Худ мой вар-т.JPG 
Просмотров:	718 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	278984  
    Последний раз редактировалось mmom; 10.01.2018 в 14:37.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #597
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    В общем, качество данного тракта определяется вовсе не унч, не АС и, тем более, не предусилителем, а качеством доступных записей.
    И на 90 % акустикой помещения прослушивания.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от JRX3QRU

  9. #598
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    6П3С, просто пентодный ПП, без токов сетки, без ООС: 34 Вт (без учета потерь в трансе), 2% 3й гармоники.
    Угу, в режиме В без ООС. Угу-угу. Пример карпова двухтакник с небольшой общей ООС в режиме А с УЛ и катодной ОС, с управляемыми источниками тока и т.д. на 10 ваттах дает 0,9 процентов измеренные соответсвующим прибором фирмы хьюлет пакерт. Так чтобы уйти от линейного режима, в пентодном включении и без ООС то вы оптимистично.

  10. #599
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    на 90 % акустикой помещения .
    Вот поэтому я слушал в ближней зоне 1.5х1.5м вдали от стен. Почти как в тлф.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    очень сложный эксперимент

    не представить ни работу выходного каскада на такую сложную нагрузку,
    .....а что смущает?
    Последний раз редактировалось mmom; 11.01.2018 в 10:42.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  11. #600

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Больше, конечно, интересна работа каждой отдельной колонки (ведь она, получается, запитана через источник сигнала с Rвыходным, близким к её комплексному сопротивлению – это, наверное, называется токовым управлением?)), но и реакция цепи ОС усилителя тоже интересна, потому что не понятно как влияют (и влияют ли) такие условия, как:


    1. Две включенные последовательно нагрузки, комплексные сопротивления которых близки, но не идентичны.
    2. При этом нагрузки имеют противо-ЭДС, которые мы недавно обсуждали и, которые, насколько я понимаю, разнятся по времени возникновения, так как в каждой колонке в цепях коррекции есть фазовые сдвиги.


    Возможно, конечно, что последовательное включения колонок как раз и ослабляет противо-ЭДС, что и приводит к уменьшению ИМД. Тогда, может быть, есть смысл послушать последовательно включенные колонки на другом транзисторном аппарате – может, там тоже получится нормальный звук? Или этот этап уже был?

    А что помешало оформлять макет Худа в готовую конструкцию - так ничего не помешало, просто зачем, когда простой эмиттерный повторитель, подключенный к выходу ПКД, играет как минимум также? Ладно бы, был бы при прослушивании Худа эффект "ВАУ" - так там, вроде, всё ровненько и чистенько. Всё хорошо, но такое уже есть и поэтому не надо.
    Андрей

Страница 60 из 203 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110160 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •