Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 203 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #661

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    не имел в виду те архаичные времена, когда в левом канале, например, были все инструменты, а в правом - вокал и т.п. Это полная ерунда.
    Я такой эффект обнаружил случайно (использую один канал, для нужд КВ связи, с выходом на одну активную колонку), прослушивая "оригинал" голивудчины (без обработки на дубляж), звуки музыки или взрывы меня оглушали, зато текст был едва расслышан. К сожалению, такую "моду" взяли и другие "звукорежиссеры" , которые оценивают свою "звукорежессуру" по наушникам, а не в кресле зрителя (слушателя) при полностью заполненном зале.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #662
    На рынке кстати есть акустические корректоры. Один спец ещеписал, что по эху есть звонкие, глухие и нейтральные помещения. Глухие и звонкие не годятся для прослушивания музыки,также особое внимание надо уделять не прибиванию звукопоглотителей, а расположению колонок в помещении. Все.

  3. #663

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Евгений240, я не понял вопроса про «время реверберации (время между двумя максимумами) и время затухания», но возможно Вы говорите о длительности короткого «пика» (прямой звук, несколько миллисекунд) до момента появления первичных отражений? Ну, так он не учитывается в измерении. Кстати, по нему также видно изменение акустического отношения между прямым звуком и отражённым (уровень увеличился) при дополнительном глушении комнаты.

    Методику измерения RT60 не я придумывал – она есть в сети (и в инструкции к программе СпектраЛАБ). Когда-то несколько раз натыкался на хорошее описание лабораторной работы от Вологдина Э.И., но сейчас её ни в компе нет, ни в сети не попадается (немного с терминами про реверберацию есть в его «МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ» - свободно в сети). Также можно глянуть «Руководство к лабораторной работе» Семенова Э.В. - http://edwardsemyonov.narod.ru/reverberation.html (есть и в вордовском формате, прицепил к тексту). Ну, и на всякий случай ГОСТ Р ИСО 3382-2-2013 - http://docs.cntd.ru/document/1200108153 .
    Вложения Вложения
    Андрей

  4. #664
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Девятый, дело не в методике, хотя измерения времени реверберации по хлопку в ладоши это смешно.
    Просто вы принимаете за время реверберации время спада отражений до уровня шума.
    А время реверберации это время между сигналом и первым отражением.
    Или если хотите между пиками соседних отражений.
    73. Евгений.

  5. #665
    Для интересующихся именно унч Худа техническую часть выделил сюда:

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E0%F1%F1-%C0)
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #666

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Евгений240, так если показания одинаковые - что при прерывания шумового сигнала, что при хлопке, то зачем нужны лишние танцы с бубном?

    Ну, и можно, я уже не буду переучивать смысл термина "время реверберации" - всё таки, я уже и к ГОСТУ привык, да и гугль со мной на одном языке разговаривает...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	240.3 Кб 
ID:	279481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	время реверберации.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	308.0 Кб 
ID:	279482  
    Андрей

  7. #667
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Для интересующихся именно унч Худа
    Честно говоря там больше вопросов чем ответов. Вы как-то так косвенно чрезвычайно круто определяете КНИ усилителя на уровне сотых процентов. Если вы способны их так вот просто ловить, то круто, но в любом случае КНИ особо не интересуют. А какая огибающая спектра так вообще разве косвенно можно измерить? Далее, автор божится что он звучит как ламповый, какой ламповый? Двух или одно тактный, на триодах, пентодах, с глубокой ООС, без нее. Ну и собственно откуда вдруг нарисовалась вторая гармоника в двухтакном усилителе. В чем смысл усилителя? Только в том, что он транзиситорный, двухтакный и схематически примитивный. Вообще не понятно чего автор хотел, получить огибающую спектра гармоник как на ламповом, или просто сделать простой как ламповый. Честно говоря смысл непонятен, чего в нем такого, кроме привитимизма чтобы чем-то быть похожим на ламповый усилитель?

  8. #668
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Вы как-то так косвенно чрезвычайно круто определяете КНИ усилителя на уровне сотых процентов. Если вы способны их так вот просто ловить, то круто, но в любом случае КНИ особо не интересуют.?
    Не пойму - Вы нормально спросить стесняетесь? Или это просто выражение восторга?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #669
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Возможно, если речь здесь идёт о дорогих наушниках
    Здесь ведут разговор об усилителях, обладающих искажениями в доли процента, а Вы сомневаетесь в том, что речь идет о самых дорогих
    наушниках. Уж если сравнивают звучание лампового и транзисторного изделий, то имеют в виду, что и то и другое самого высшего качества,
    звучащее на пределе возможной чистоты звука.


  10. #670
    mmom, да мне не понятно как вы свой кни измерили, семь сотых процента. Да и на самом деле не интересно сколько там сотых, а интересна огибающая.

Страница 67 из 203 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •