Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 203 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #121
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Применительно к теме HamRadio считаю, что было бы очень неплохо разработать ламповую активную АС, с возможностью подключения головных телефонов. При небольшой мощности 2_3W и полосе пропускания применительно к Радио 100 Гц _ 5кГц, использовании ГР с высокой отдачей, вся конструкция может плучиться совсем небольшой. Подавляющее большинство трансиверов имеют примитивные УНЧ и узкополосные встроенные динамики, такая АС для них может быть очень полезной.
    Да и мягкое звучание на наушники никогда не помешает.
    Согласен. Я этим занимался в своих самодельных трансиверах. Сейчас пока другие задачи заели.
    Но вот сын как-то принёс на ремонт студийный 2-х канальный микрофонный предусилитель (сам не умеет, молодёжь пошла безрукая, ладно хоть головастая) - импортный, уже забыл марку, какой-то МР№??, но на Светлановском 2-ом триоде. Меня это и удивило и порадовало.
    Евгений
    UA4RZ


  2. #122
    Не думаю, что это хорошая идея связываться с экзотическими лампами, элементная база должно быть проста и доступна.
    Пальчиковые скорее всего.
    ---------
    ЛамповаяАС будет очень кстати в SDR комплекте, с приемником имеющим минимальный К гармоник,
    идеальную неравномерность в тракте, не говоря о возможных вариантах полосы пропускания.

  3. #123
    [quote="Gene" Но вот сын как-то принёс на ремонт студийный 2-х канальный микрофонный предусилитель (сам не умеет, молодёжь пошла безрукая, ладно хоть головастая) - импортный, уже забыл марку, какой-то МР№??, но на Светлановском 2-ом триоде. Меня это и удивило и порадовало.[/quote]
    Да, вспомнил - TUBE MP. Когда искал в И-Нете схему, нашёл ссылки на HAM RADIO. Оказывается, американские радиолюбители - кукурузоводы, любят этот предусилитель и активно используют его как микрофонный предусилитель на входе трансивера
    Евгений
    UA4RZ

  4. #124
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Не думаю, что это хорошая идея связываться с экзотическими лампами
    В целом согласен, для меня не экзотика, вот и связался.

  5. #125
    ART Tube MP - самый популярный в мире ламповый микрофонный предусилитель.
    http://www.pop-music.ru/catalog1.php...&id=3620000001

  6. #126
    Для RZ4HK
    Нет. Кроме гитаристов не используют мкзыканты ламповые усилители, именно из за малой мощности. Для примера:
    бас-гитарист исполльзует на бпльшой сцене усилитель порядка
    1000-1500вт.(это для рок-концерта). На "попсе" или скажем
    "шансоне" , или для "джаза" конечно чуть меньше- 300-600вт.
    Ламповые усилители не могут этого дать(к сожалению).
    И это для того, что бы получить звук именно на сцене плюс мониторное усиление. А то что Вы слышите в зале -это отдельная тема. Для дома конечно ламповый звук- это "одно здоровье",
    при соотоветствущей акустической системе и носителях самого звука, качество оных в последнее время катится вниз.
    Андрей ua3aif

  7. #127
    ua3aif
    бас-гитарист исполльзует на бпльшой сцене усилитель порядка
    1000-1500вт.(это для рок-концерта)

    Так это никогда не делается.
    Как правило возле каждого гитариста, незасимо от партии, стоит АС с усилителем (часто "комбик") и куча примочек с эффектами.
    Перед АС устанавливаются стойки с микрофонами.
    Все микрофоны от инструментов подключаются на сцене к специальному удлиннителю, второй конец которого через промежуточные разьемы подключен к микшерскому пульту звукооператора.
    Каналы обрабатывабтся по-одиночке, затем в группах, мастером и только после этого идут через вышеупомянутый удлиннитель снова на сцену.
    На сцене они разделяются кроссовером на 3 частотных канала (всего их 6) усиливаются и подаются на соответствующие группы АС.
    Никто на сцене не может использовать фронтальные АС.
    Точно так же с микрофонов озвучиваются остальные инструменты, вокал - по радиоканалу.
    Это сильно упрощенная схема, есть еще мониторные каналы со своими усил. колонками и.т.д.

  8. #128
    Самые мощные усилки, в том числе НЧ-опять ламповые! Модуляционные усилители АМ вещательных передатчиков имеют очень приличную мощу,...и трансформатор с трехэтажный дом.

  9. #129
    Для UR6EJ
    Абсолютно правильно .
    Только "Так это никогда не делается"--- непонятно.
    То что кабинеты для Бас-гитариста по 1000-1500вт???
    Именно так оно и есть. Надо читать весь пост, вникнув в его смысл, ,а не вытаскивать из него только часть. На самом деле, это совсеи другая тема для дискуссии. (кстати очень интересная).
    Если вы зайдете на мой сайт: www.technoshow.ru Вы сразу поймете-
    почему. (извените что не до конца доделан)
    Андрей ua3aif


  10. #130
    Цитата Сообщение от Tube
    Схема на наших стержневых выглядим просто.
    фото 1
    Трансформаторы увеличивают габариты.
    фото 2 (два канала)
    Для Tube:

    Уточните величину анодного напряжения в Вашем усилителе и
    примерные параметры выходного трансформатора.
    73 Александр

Страница 13 из 203 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •