Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 203 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #411
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    если Вы действительно не слышите разницы работы Прибоя и Бригов, Амфитонов, то Вам не стоит заниматься усилителями.
    Почему же, слышу. Разница как между собачьими и кошачьими фекалиями, только их объединяет отношение к фекалиям вообще. Вы знаете, я даже разницу между люксманом и Амфитоном слышу, и не только я хотя все одинаковое - транзисторное
    Думаю Вам надо выбрать другое хобби где Вы можете попытаться себя реализовать.
    Если бы я слушал все что мне говорят посторонние, то я бы не жил. Чего собственно всем и желаю - жить своей головой.
    (совсем не хочу Вас обидеть
    Я заметил
    может у кого-то есть данные этих трансформаторов и таблица намотки (по слоям)?
    Гугл в помощь, только зачем? Желаете побыть адвокатом одного форумного димагога, которого всякий раз как я брал за язык тогда и наслаждался вашими нападками? Лайки от него собираете? Выслуживаетесь? Вам мало обилия статей с описанием того как сделать из прибоя хоть что-то похожее на нормальный усилитель, а не эрзац аппаратуру?


  2. #412
    del
    Последний раз редактировалось mmom; 09.11.2017 в 15:03.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #413

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    mmom, а текст от А.Алейнова и А.Сырицо - это, вроде, в журнале "Радио" было?
    Очень интересная, кстати, статья. Многое объясняет и о многом заставляет задуматься. Только, похоже, что в "ламповом звуке" могут присутствовать и другие причины "ламповости" (например, трансформатор) и поэтому их сложно вычленить и разделить по значимости...
    Андрей

  4. #414
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    причины "ламповости" (например, трансформатор)
    такие выводы делают по внешним признакам - присутствие транса. Не вникая в принцип работы транса.

    Профессиональные тракты немыслимы без трансов. На вх и вых.

    Выше нескольких сотен Гц индукция даже в силовых трансах крайне мала и искажения ничтожны. Железо обычно производит только 2ю и 3ю гармоники. Пермаллой может ещё 5ю, 7ю.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    сложно вычленить и разделить по значимости...
    Не сложно. Чем ниже порядок гармоники, тем ниже заметность.

    Магнитная лента - 3я гармоника. Микрофоны, головки ГЗМ, Гр - 2я, 3я. Трансформаторы ПП- 3я (и немного 2й) и тп..


    Причины ламповости... Шинелью пахнет конский пот

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Многое объясняет и о многом заставляет задуматься.
    Я бы сказал - локализует проблему. Объяснений внятных нет.

    Да - подтверждают, что противоЭДС - низкочастотные процессы. Но, как они могут резко увеличивать уровень шумовой ИМ на ВЧ участке звук.диапазона?

    Чем эти НЧ токи хуже НЧ-помех от граммофона? (Если граммофонные НЧ не срезать - они могут до полшкалы индикатора доходить...) В последней версии RIAA от МЭК предусмотрен спад ниже 20 Гц, кот. вызвал протесты промышленников и звукоманов! ...
    Последний раз редактировалось mmom; 10.11.2017 в 12:03.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #415

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    Не, не понятно. Можно ещё раз тоже самое, но другими словами?
    Андрей

  6. #416
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Не, не понятно.
    Выделите конкретно.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    .....работы Прибоя
    При пользовании Прибоем его рег.уровня нужно держать только в макс.положении и выходное сопр.предуса д.б.низкое - ~1 кОм. Тогда всё нормально. (Если убавить - нарушается и АЧХ и работа ООС. Вх.каскад, видать, в панике делался...)

    Это легко устранимо.А больше там особо придраться не к чему. Оконечный каскад такой я слышал ( и участвовал в запуске) в версии \Вилкс,Грундштейн\. Всё хорошо.

    ПС. Ну и ещё раз о кач-ве сравн.тестов:

    немногие, думаю, использовали при прослушивании Прибоя качественный источник сигнала. Обычно это транзисторный предус (а то и на сомнительных для звука ИС), а нередко и МР3.

    Так можно и в шапке-ушанке завязанной прослушивать,а потом громко возмущаться...
    Последний раз редактировалось mmom; 10.11.2017 в 12:51.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #417

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    Так а что конкретно-то? Там почти всё непонятно…

    Что значит «такие выводы делают по внешним признакам - присутствие транса. Не вникая в принцип работы транс»? Насколько я понимаю, выводы делают после прослушивания ушами, при чём тут внешние признаки чего-то?

    «Чем ниже порядок гармоники, тем ниже заметность». Согласен, но заметность, надо полагать, гармоник, а не «ламповости»? А каких? КНИ или ИМД?

    «Магнитная лента - 3я гармоника. Микрофоны, головки ГЗМ, Гр - 2я, 3я. Трансформаторы ПП- 3я (и немного 2й) и тп..» и «Причины ламповости... Шинелью пахнет конский пот» - это что? Или про что? Или о чём?

    «Я бы сказал - локализует проблему. Объяснений внятных нет» - а я бы сказал, что эти два предложения выглядят взаимоисключающими, поэтому и не понятно о чём речь...

    Про НЧ-помехи от граммофона – а нельзя ли пользоваться примерами более понятными для понимания? А то ведь, не у всех дома есть граммофоны и даже слушать, наверное, не всем приходилось и, соответственно, проблема с НЧ-помехами неизвестна. Может, речь идёт о детонации?

    Про противоЭДС… А разве она не может изменять «мгновенное» значение сопротивление выходного трансформатора по переменному току? Разве не будет в момент появления этой противоЭДС меняться наклон нагрузочной кривой? И, соответственно, результат расчёта искажений другой?
    Последний раз редактировалось Девятый; 10.11.2017 в 13:43.
    Андрей

  8. #418
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение

    1.выводы делают после прослушивания ушами,

    2. «ламповости»?

    3.«Магнитная лента - 3я гармоника. Микрофоны, головки ГЗМ, Гр - 2я, 3я. Трансформаторы ПП- 3я (и немного 2й) и тп..» и

    4. локализует проблему. Объяснений внятных нет

    5. НЧ-помехи от граммофона –

    6. Про противоЭДС… «мгновенное» значение сопротивление выходного трансформатора по переменному току? противоЭДС меняться наклон нагрузочной кривой?
    1. В студийных трактах сплошное железо: от микрофона и далее, трансы на входах и выходах блоков, магнит.головки, лента, рекордеры и тп. Добавляем у себя дома ещё один транс - и всё ламповое становится...

    2. ламповости не было, пока не появилась транзисторность\

    3. всё это - источники гармоник низкого порядка. И ещё и ухо человеческое в тот же список можно добавить.

    4. пишут "вероятно". Заметили, что с АС и ООС иногда хуже звук и хуже шумовые ИМИ. "Что-то здесь нужно искать" , "уже теплее". Вот резюме статьи.

    5. ИнфраНЧ от покачиваний тонарма - большая пакость, немалой амплитуды. Проникает, если нет спец. фильтров, на самый выход..

    6. а як цэ?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #419

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    Не, что-то я всё равно не очень понимаю... Ирония ведь, (как и другие эмоции) текстом не передаётся, поэтому о смысле предложения "Добавляем у себя дома ещё один транс - и всё ламповое становится..." можно судить только по смайлику . А он что обозначает? Или, всё-таки, следует учитывать слова Алейнова и Сырицо «Наибольшее влияние на результаты СОК оказывают свойства конечных звеньев тракта звуковоспроизведения - УМЗЧ и громкоговоритель» и тогда Ваше предложение является утвердительным, а смайлик просто означает «раздумье»?

    Про «вероятно» я согласен, но также очень вероятно, что дело не только в этом…

    А «а як цэ?» - это про то, что такое «нагрузочная прямая» или про то, как по ней оцениваются искажения? Ну, Вы же, вроде, знакомы с учебниками и, скорее всего, читали обо всём этом. А вот совсем недавно на другом сайте вспоминал про В. Большакова «На стыке двух миров. О согласовании АС и УМЗЧ» – у него тоже есть интересное про расчеты.
    Андрей


  10. #420
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    противоЭДС… может изменять «мгновенное» значение сопротивление выходного трансформатора по переменному току

    в момент появления этой противоЭДС меняться наклон нагрузочной кривой

    ?
    Можете пояснить эквив. схемой? А лучше - моделированием?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 42 из 203 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •