Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 203 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #731
    По сути http://s1921687209.narod.ru/5sem/course185/lex-4.htm

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Если не вдаваться в теорию, вы можете провести практические измерения. Для этого достаточно подключить осциллограф к выходу усилителя, нагруженного на динамическую головку. Придерживая диффузор динамика вы увидите искажения генератора включенного на входе усилителя. Наблюдал на сабвуфере.
    Последний раз редактировалось iHam; 20.01.2018 в 00:22.


  2. #732
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    денон делает однотактные усилители на полевых транзисторах
    как бы схему посмотреть ?

  3. #733
    Мда. Все правильно! Ну во первых если заметили в приведенной вами ссылке с КРАЙНЕ примитивной информации нет ни слова того что она приводит к росту гармоник высшего порядка, а во-вторых даже то что есть никак не противоречит написанного у Чивера.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Если не вдаваться в теорию, вы можете провести практические измерения. Для этого достаточно подключить осциллограф к выходу усилителя, нагруженного на динамическую головку. Придерживая диффузор динамика вы увидите искажения генератора включенного на входе усилителя. Наблюдал на сабвуфере.
    я посмотрю искажения на динамике которые дает генератор? А зачем мне знать искажения генератора и если я на работе могу посмотреть на спектр искажений зачем мне онанизм с осциллографа и каким образом я так оценю уровень гармоник?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    ra3qdp, не находил, хотя аппараты продают, и кроме денон есть другие. Я видел гибрид с транзисторным однотактные выходом на полевике. Там все просто.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 20.01.2018 в 00:59.

  4. #734
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    зачем мне онанизм с осциллографа и каким образом я так оценю уровень гармоник?
    Похоже вы смутно представляете разницу работы усилителя на реальную нагрузку и нагрузочное сопротивление. Попробуйте и возможно будете неприятно удивлены. Оценить уровень искажений можно и без осциллографа. Например анализатором спектра. Но осциллографом удобнее, потому что их видно на глаз.
    Я видимо не совсем точно выразился. Конечно искажения усилителя, с подключенным генератором.
    По поводу высших гармоник. Вам хоть кол на голове теши. Смысл формул не уяснили? Из них открытым текстом следует зависимость общей нелинейности от глубины обратной связи. Цитирую: "Введение ООС уменьшает нелинейные искажения и помехи в глубину ООС раз "
    Последний раз редактировалось iHam; 20.01.2018 в 01:10.

  5. #735
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Похоже вы смутно представляете разницу работы усилителя на реальную нагрузку и нагрузочное сопротивление.
    Да ладно вам! Не спешите ставить диагнозы особенно если не уполномочены это делать.
    Например анализатором спектра.
    Что и делаю.
    Но осциллографом удобнее, потому что их видно на глаз.
    Вот с этого места пожалуйста поподробнее. Каким образом "видно на глаз" искажения скажем порядка десятых долей процента (я молчу о сотых и тысячных), как оценить уровень гармоник разного порядка и что такого покажет осциллограф при этом, чтобы оно стало удобнее чем этоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Р2П_спектр_(Карпо.png 
Просмотров:	613 
Размер:	357.7 Кб 
ID:	279862???????? Это интересно для всех тут присутсвующих, как же так, всего то осцилограф, а хорошо видно, удобно и в общем удобнее анализатора спектра.
    Я видимо не совсем точно выразился. Конечно искажения усилителя, с подключенным генератором.
    Хорошо, сейчас выясним где вы еще"не совсем точно" выразились или может быть "не совсем точно" поняли.
    Вам хоть кол на голове теши.
    Грубость вас правее не сделает
    Смысл формул не уяснили?
    Хорошо, что тут https://next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf со страницы 31 противоречит смыслу ваших формул с вашей ссылки.
    "Введение ООС уменьшает нелинейные искажения и помехи в глубину ООС раз "
    Я говорил обратное?

  6. #736
    Существует теория и практика. Если практика не соответствует теории есть повод задуматься почему? Например идея усилителей без оос.
    Ваше мнение?

  7. #737
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Существует теория и практика.
    Да существует. особенно когда теория базируется на идеальном представлении процессов
    Если практика не соответствует теории есть повод задуматься почему?
    Если теория не соотвествует практике, то согласно принципам научного познания эта теория несостоятельна, хотя идеалисты считают наоборот.
    Например идея усилителей без оос.
    Ну я не сторонник чтобы прямо таки вообще без ООС.
    Ваше мнение?
    Знаю что эти усилители звучат хорошо https://next-tube.com/articles/hyb_04/hyb_04.pdf и https://next-tube.com/articles/princess/princess.pdf Соотвественно можно предположить за счет чего они хорошо звучат и выработать универсальное средство.

  8. #738
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    не находил, хотя аппараты продают
    как называется этот денон ?

  9. #739
    ra3qdp, С деноном все печально. Наши интернет магазины как бы так сказать, пропипикали цитирую как
    В соответствии с широко известной традицией Denon усилитель PMA-1510AE построен на основе простой и надежной одинарной однотактной схемы усилителя на мощных полевых транзисторах (UHC-MOS)
    +
    Одинарная однотактная схем на сверхвысокотоковых полевых транзисторах (UHC)-MOS для балансировки детальности и мощности звука
    Хотя он вроде как и двухтакный.

  10. Спасибо от ra3qdp


  11. #740
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Если теория не соотвествует практике, то согласно принципам научного познания эта теория несостоятельна, хотя идеалисты считают наоборот.
    Мдаа.. принципы научного познания. Видимо конкретных предложений не предвидится.
    PS. Ваши ссылки не работают.
    Последний раз редактировалось iHam; 20.01.2018 в 23:13.

Страница 74 из 203 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •