Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 203 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #421

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    Нет, не могу.
    Но могу попробовать рассказать словами то, как представляю этот процесс. Только время дайте подумать о коротких формулировках.
    Андрей


  2. #422
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    - моделированием?
    Пробная бесплатная бессрочная версия Fastmean - до 50 эл-тов - достаточна в большинстве случаев.
    Общаться очень удобно.

    http://www.fastmean.ru/rus/index.php?page=download.php
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #423
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ПС. Ну и ещё раз о кач-ве сравн.тестов:

    немногие, думаю, использовали при прослушивании Прибоя качественный источник сигнала. Обычно это транзисторный предус (а то и на сомнительных для звука ИС), а нередко и МР3.
    Да хоть винил с тонармом за 2000 тыс уе, ламповым корректором за 18 килотон и т.д. Понимаете, чем круче источник, тем гавеннее прибой. Ну и сравнивают с чем-то, а то выходит еще одна байка, мол для усилителя нужен волшебный источник.

  4. #424
    Много собирал УНЧ, около пяти ламповых и с три десятка транзисторных, когда был этим увлечен, в 80-95 г, звучание ламповых всегда выделялось, но практически полностью нивелировалось при использовании акустики типа S-90. Один раз принесли на ремонт комплект, две колонки с большими динамиками, название не помню (типа 2х 4А32 ???, но не они и по 2 шт + 2х2гд36), но колонки не компрессионные, бумажные, открытые ящики. Интересен был усилитель, собран на п60Х (германий, точно не помню) по трансформаторной схеме, я поменял транзисторы, дохлые они очень, включил, был просто шокирован звуком, выклянчил на неделю послушать, после моей акустики Электроника 100АС-063 и самопального УНЧ Шушурина, этот "мусор" звучал просто превосходно! Оторваться было невозможно, до сих пор помню эти "низы" воздушные и быстрые, никакого гула. Обалденно прозрачный звук, что это было не скажу или выходные трансформаторы или акустика или германий или все вместе.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 10.11.2017 в 15:35.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. Спасибо от evgenij 257, RA3BA

  6. #425

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,010
    Позывной
    r9o-11
    mmom, хотел подобрать правильные формулировки из учебников, но бросил – получается слишком много букв. Попробую кратко и совсем своими словами.

    Слова Алейнова и Сырицо «противо-ЭДС индукции, замыкаясь на выходное сопротивление УМЗЧ, создает ток, препятствующий изменению положения ЗК и направленный навстречу току, вызывающему это изменение, т. е. выходному току УМЗЧ» понимаю так, что изменение величины тока в цепи равносильно изменению сопротивления нагрузки для источника (в данном случае, для трансформатора).

    Если, к примеру, трансформатор рассчитан так, чтобы лампа «видела» нагрузку в 3 кОм при подключении ко вторичке нагрузки 8 Ом, то изменение сопротивления во вторичке будет вызывать изменение сопротивления по первичке – т.е. лампа в разные моменты атаки звука будет работать на разные сопротивления.

    Ну, а это, вкупе с многотоновым усиливаемым сигналом, даёт изменение расчетных характеристик выходного каскада.

    Понятно, что это всё упирается в то, «сколько точно в граммах».

    Не? Не так понимаю?
    Последний раз редактировалось Девятый; 10.11.2017 в 17:27.
    Андрей

  7. #426
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Обалденно прозрачный звук, что это было не скажу или выходные трансформаторы или акустика или германий или все вместе.
    А я не слышал ничего лучше, чем 4гд28 в фанерном посылочном ящике в комплекте с однотактом на 6п3с.
    Молодые были, слышалось и виделось иначе.
    73. Евгений.

  8. #427
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Молодые были, слышалось и виделось иначе.
    Зря Вы иронизируете, 4гд28 и 4А ХХ это вообще разные вещи. А не прочитали, что я сравнивал с акустикой Электроника 100АС-063, которая стоила в свое время как чугунный мост? А что усилитель Шушурина был собран на японских комплектующих у меня была возможность и налажен в серьезной лаборатории?

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Молодые были, слышалось и виделось иначе.
    Вот именно, я в то время слышал до 19 кГц, до 22кГц "чувствовал" присутствие, для интереса сейчас свой АЧХ измерьте.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А я не слышал ничего лучше, чем 4гд28 в фанерном посылочном ящике в комплекте с однотактом на 6п3с
    Ничего удивительного, на очень небольшой громкости звучит очень интересно.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 10.11.2017 в 17:50.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #428
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Как грамотно не делай усилитель, а у него всегда есть конкретное значение мощности до перегрузки
    Если сделать выход усилителя на лампе с заземленными сетками, то никаких перегрузок за счет мощности сигнала быть не может. Сигнал будет линейным при любой мощности.

  10. #429
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Сигнал будет линейным при любой мощности.
    Жесть.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  11. #430
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Зря Вы иронизируете, 4гд28 и 4А ХХ это вообще разные вещи.
    Владимир, конечно немного иронии есть.
    А 4а-32 у меня и сейчас стоят в колонках с ламповых усилителем. А те кинаповские, что помощнее, тоже послушать довелось.
    И Шушурина делал, сразу после публикации.
    Но дело не в этом.
    И не в том, что раньше 20 кГц слышал, а сейчас в левом ухе, периодически падает чутьё на 6 дБ, и искажается АЧХ с завалом низких частот.
    Просто то, что было тогда, когда мы были молоды, вспоминается, как самое лучшее.
    И чем дальше, тем больше.
    Но.... возврата нет.
    73. Евгений.

Страница 43 из 203 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •