Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 203 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1101
    IG_58, спасибо за статью из древнего журнала Радио. Я её ранее не читал, только сейчас прочёл и лишний раз убедился в своих правильных выводах по поводу влияния фазовых сдвигов в реальном усилителе на общее звучание.
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    прямоугольник он все показывает.

    Именно так. Только, к сожалению, далеко не каждый сможет правильно трактовать увиденное на осцилле. А в статье в краткой форме как раз об этом рассказано и приведены рисунки-примеры.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.03.2018 в 00:05.

  2. Спасибо от IG_58, inter02


  3. #1102
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Я об этом уже пару раз толковал, но разве ж аудiоaфiлам что-докажешь... У них своя наука - статьи и записные книжки ихних гуру
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.03.2018 в 00:45.
    Игорь

  4. Спасибо от inter02, LY1SD

  5. #1103
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    У них своя наука - статьи и записный
    и тараканы из бескислородной меди в ножках звуковой колонки.

  6. Спасибо от IG_58

  7. #1104

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    по поводу влияния фазовых сдвигов в реальном усилителе на общее звучание.
    Это ж не спасает лампу от ОС (без искуственной), через высокие входные и выходные сопр. через маленькую проходную емкость, но с учетом Миллера. Плюс входные и входные емкости (есть методы компенсации в ШП для НЧ). Про ТВЗ я пока умалчиваю.
    ПС: "фазовые сдвиги", в основном происходят в мозгах (и я не исключение из этого правила).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #1105
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я об этом уже пару раз толковал, но разве ж аудiоaфiлам что-докажешь...
    вы толковали о достаточном уровне оос, дать объяснение достаточности уровня не смогли и предпочли обидится с фразами "авторы херню пишут" теперь сами ссылаетесь на статью. Тут как в анекдоте либо "авторы херню пишут" либо проводите ссылки.

  9. #1106
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, ну, фазовые сдвиги не только в мозгах происходят, они и в самом деле влияют на звучание. Давайте посмотрим на явление вот под таким фазовым углом.

    Предположим, что на вход УНЧ, имеющего постоянный коэффициент усиления, поступает синусоидальный однотональный сигнал без гармоник. Фаза выходного сигнала будет отличаться от входного сигнала на определенную (постоянную) величину. Будет ли выходной сигнал вследствие этого звучать не так, как звучит входной сигнал? Нет, не будет, не вижу причин, с чего бы ему звучать иначе. Фазовый сдвиг в этом случае имеет место, но звучания не нарушает.

    Теперь предположим (упрощенно), что на вход того же УНЧ будет поступать двухтональный сигнал, состоящий из двух гармонических составляющих с различной частотой. В это случае возможны (упрощенно) три варианта:

    - УНЧ будет сдвигать фазу каждой из гармонических составляющих на одну и ту же величину.
    В этом случае фазовый сдвиг между обеими составляющими по-прежнему будет таким же, как во входном сигнале и будет оставаться постоянным, т.е. комплекс из двух синусоид в выходном сигнале будет целиком сдвинут по фазе относительно комплекса синусоид входного сигнала. В этом случае разница между мгновенными значениями амплитуд первой и второй гармонических составляющих в каждый момент времени будет оставаться такой же, как во входном сигнале, несмотря на то, что усилитель будет вносить фазовое запаздывание всего комплекса синусоид в целом на какую-то постоянную величину. Поэтому выходной сигнал будет звучать так же, как входной. Фазовый сдвиг в этом случае также имеет место, но звучания не нарушает.

    - УНЧ будет сдвигать фазу первой гармонической составляющей на одну постоянную величину, а второй - на другую, также постоянную, но не совпдающую с фазовым сдвигом первой, величину.
    В этом случае, несмотря на то, что величина сдвига фазы для каждой отдельно взятой гармонической составляющей по отношению к этой же составляющей во входном сигнале будет оставаться постоянной, соотношение мгновенных значений амплитуд первой и второй синусоид в каждый момент времени будет отличаться от входного сигнала, т.е. одна гармоническая составляющая сдвинется в комплексном сигнале относительно другой. Выходной сигнал, следовательно, больше не будет звучать так же, как входной.

    - УНЧ будет сдвигать фазу первой гармонической составляющей на одну величину, а второй - на другую, не совпдающую с фазовым сдвигом первой, величину. Предположим также, что, в силу особенностей схемотехники данного усилителя, каждая из величин фазовых сдвигов между входным и выходным сигналами по первой и по второй гармоническими составляющими не будет постоянна, а будет изменяться, например, в зависимости от амплитуды каждой из гармоничеких составляющих входного сигнала.
    В этом случае соотношение мгновенных значений амплитуд первой и второй синусоид в каждый момент времени будет не только в общем случае отличаться от входного сигнала, но и постоянно изменяться так, что выходной сигнал будет не только искажен по отношению ко входному сигналу, но и степень этих искажений не будет оставаться постоянной.

    Это я к тому, что фазовые сдвиги могут влиять на звучание усилителя совершенно объективно, вне зависимости от мозговых процессов отдельно взятого индивидуума, обладающего субъективными индивдуальными особенностями восприятия .
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.03.2018 в 10:49.
    Игорь

  10. Спасибо от LY1SD

  11. #1107
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    LY1SD,
    Это ж не спасает лампу от ОС (без искуственной), через высокие входные и выходные сопр. через маленькую проходную емкость, но с учетом Миллера.
    тут как бы большинство настаивает на исключительную полезность обратных связей улучшающую решительно все параметры усилителя пропорционально глубине.

  12. #1108
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR3AGA, Если Вы не поняли объяснения, то это не означает что я его не мог дать Не читайте меня, не отвечайте мне, не аппелируйте ко мне, читайте своих "гуру".
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.03.2018 в 10:44.
    Игорь

  13. Спасибо от LY1SD

  14. #1109
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    UR3AGA, Если Вы не поняли объяснения, то это не означает что я его не мог дать
    Опеять как в анекдоте про экзамен "я знаю но не скажу вам, профессор!"
    Не читайте меня, не отвечайте мне, не аппелируйте ко мне
    Если бы помалкивали и не говорили глупости, то был бы смысл вас не трогать.
    читайте своих "гуру"
    Если бы вы были внимательны и не ослеплены своей самовыдуманой исключительностью, то заметили бы что мой как вы сказали "гуру" Карпов как раз и тестирует свои усилители прямоугольными импульсами, а Чавер настаивал на анализе поведения усилителя много тональным сигналом, вы же назвали это высоколитературным словом "херня" теперь выкладываете ссылки фактически с тем же что сами обозвали "херней" и еще позволяете себе реплики в стиле
    статьи и записные книжки ихних гуру
    Вы уж определитесь, авторы херню пишут или ссылки давайте.


  15. #1110
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR3AGA, Я буду писать то, что хочу. Не ваше дело указывать мне тут, помалкивать или не помалкивать. Ваше мнение меня интересует чуть меньше, чем никак. Я просил вас не читать меня, не отвечать мне и не аппелировать ко мне, по поскольку простой просьбы для таких людей, как вы, недостаточно, я сам вас занесу в список игнорирования, чтобы не читать ваши посты. Всех благ. Привет гуру.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	284882
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.03.2018 в 11:45.
    Игорь

  16. Спасибо от DL5EAH, LY1SD

Страница 111 из 203 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •