Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 119 из 203 ПерваяПервая ... 1969109116117118119120121122129169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,190 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1181
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ув.Анатолий! Вы приглашаете высказаться? Или наоборот - это резюме?
    Это была тема о ламповом звучании и чем оно отличается от транзисторного. Я тогда думал, что причина в разных атаках звука.
    Если у вас есть мнение на этот счет, то обязательно его нужно высказать. Ведь, как говорят, в споре рождается истина.
    А теперь, когда затронули вопрос об атаке звука, хотя это не радиотехнический термин, а музыкальный, я вспомнил прошедшие обсуждения.


  2. #1182
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение

    о ламповом звучании и чем оно отличается от транзисторного.

    причина в разных атаках звука.
    Мои ранние опыты с ламповыми унч ( 80-е гг) привели к тому, что я на долгие годы отложил транзисторные - даже простые ламповые давали звук, в котором намного меньше посторонних призвуков.

    что понимать под атакой? какой процесс? за какое время? это линейный или нелинейный процесс?

    --------

    я нацелился доделать ламповый тракт (эталон, как бы...), а там уж разбираться с транзисторными. Слышать тогда приходилось только доступные магазинные транзисторные унч.

    Совсем недавно я, по сути, повторил опыты Дж.Л.Худа. Собрал его "простой А" и сравнил с хор.ламповым. Результат меня неожиданно удивил!
    И, в общем, я подтвердил выводы Худа - его транзисторный А намного лучше, чем типовые бытовые промышленные транзисторные АВ (весьма заметна разница). И практически неотличим от лампового (вильямсона).
    Вывод Худа: причина неуд.звука транзисторых АВ заключается в режиме АВ+незрелая схемотехника+ низкочастотные вых.транзисторы.

    Я, все же, унч "А" Худа от лампового отличил. С трудом и позже. И только при быстром переключении. И тоже могу рекомендовать его в домашнее пользование (если нет хор.лампового).
    По-видимому, причина того, что всё же транзисторный А Худа проигрывает ламповому - вид нелинейности ВАХ транзисторов(экспоне нта). Ламповая ВАХ дает меньшее "богатство" гармоник.
    Последний раз редактировалось mmom; 18.09.2018 в 14:08.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #1183
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    что понимать под атакой? какой процесс? за какое время? это линейный или нелинейный процесс?
    Атака, это скорость возрастания громкости звука. Обычно имеется в виду линейное возрастание громкости, если будет процесс нелинейный, то будут искажения звука. Термин атака, это не радиотехнический, а музыкальный термин. Скорость возрастания звука по разному воспринимается слухом. Самое короткое во времени возрастание звука, образует щелчок, звук малого барабана или взрыв. Поэтому не нужно втягивать термин атака в радиотехнику. Это характеристика звука.

  4. #1184
    В "усилителестроен ии" часто используется выражение "время нарастания" (уровня сигнала на выходе усилителя при подаче на вход УНЧ импульса с очень крутым фронтом)

    ---------------------------------------
    С уважением - Сергей

  5. #1185
    Прямоугольные импульсы (слева) 300 Гц. Справа - они же, но пропущены через фазовый фильтр (АЧХ горизонтальная, фаза регулируется).

    Какие заключения можно сделать? И о звучании тоже?

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Атака, это скорость возрастания громкости звука. Поэтому не нужно втягивать термин атака в радиотехнику. Это характеристика звука.
    Присоединяюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	296664  
    Последний раз редактировалось mmom; 18.09.2018 в 15:40.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #1186

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Э, погодите... Рассматривать же надо не только усилитель с источником звука, но и работу усилителя на акустику.
    Про это и было сообщение с вегалаба. Грубо говоря, имея источник и усилитель заипательского качества, всё звучание можно испортить дубовыми колонками на 25ГД-26 и 15ГД-11А...
    Ну, т.е. надо всю музыкальную систему целиком рассматривать...
    Андрей

  7. #1187
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Рассматривать же надо не только усилитель с источником звука,
    ...
    Это осциллограммы импульсов на катушке Гр.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #1188
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Э, погодите... Рассматривать же надо не только усилитель
    Совершенно верно! Но вся система состоит из отдельных узлов - источник звука, усилитель, акустическая система, комната прослушивания. И настраивать нужно каждый узел независимо, прежде чем начать настроивать всю систему целиком. Для исследования, например, АЧХ связки усилитель - акустическая система нужна такая установка - измерительный микрофон, генератор шума, анализатор спектра. Или свип-генератор, измерительный микрофон, анализатор спектра. Для настройки фазовой характеристики этой связки нужен генератор меандра, измерительный микрофон, осцилограф. Лучше, если СЧ и ВЧ грормкоговорители изготовлены в отдельных корпусах (для "трёхполосок"). Тогда появляется возможность перемещая их слегка взад - вперед и, наблюдая форму меандра на экране осцилографа, добиться минимальных искажений меандра. Можно подать два тона на усилитель и посмотреть возникшие комбинационные частоты, снятые измерительным микрофоном на анализаторе спектра. Кроме микрофона, все это легко реализуется програмно на домашнем ПК. Но одна ложка дёгтя - в квартире эти измерения невозможны. Нужна "безэховая камера". Иначе будете наблюдать реверберацию, шумы и "стояки" комнаты.

    Для особо упёртых можно рекомендовать делать подобные измерения в тихий вечер в дальнем уголке улицы, в далеке от отражающих звук предметов - стен и т. д. Иногда помогает знание такой "прибаутки" - угол падения равен углу отражения. Это что бы отраженный сигнал точно не попал в измерительный микрофон.

    -------------------------------------
    С уважением - Сергей
    Последний раз редактировалось Товарищ; 18.09.2018 в 17:37.

  9. #1189
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. надо всю музыкальную систему целиком рассматривать...
    Акустика помещения прослушивания, тоже далеко не на последнем месте...
    73. Евгений.


  10. #1190
    Здраствуйте, Евгений 240! Я больше скажу - правильная акустическая обработка помещения прослушивания имеет большее значение, чем сама аппаратура прослушивания. И стоит много-много-много дороже...

    -----------------------------------
    С уважением - Сергей

Страница 119 из 203 ПерваяПервая ... 1969109116117118119120121122129169 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •