Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 120 из 203 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1191

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Это осциллограммы импульсов на катушке Гр.
    Так о том и речь, что реакция на эти импульсы у разных динамиков будет разной - насколько я понял, тяжёлый жёсткий диффузор (как и лёгкий мягкий) больше искажает атаку, чем лёгкий и одновременно жёсткий.

    Про акустику помещения мы, вроде, уже говорили... И вот, например, что делать, когда для прослушивания Roger Waters или Yello лучше иметь помещение с большим временем реверберации (звук тогда осязаемо "летает" и даже образуется сзади), а для скрипичных концертов, блюзов и разных хоров и капелл этого нафиг не нужно и комнату лучше заглушить?
    Менять акустику?
    Андрей


  2. #1192
    У Вас не совсем верное представление об акустике помещения прослушивании. Попробую вставить видеоролик на эту тему. Когда-то эти ролики мне очень помогли.

    https://yandex.ru/video/search?filmI...=1&path=wizard

    ---------------------------------------
    С уважением - Сергей

  3. #1193

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Ну, если то, что говорится в ссылке является достаточным, то представление об акустике помещения у меня верное.
    У меня само помещение не верное - надо было в детстве строить загородный дом и отводить цокольный этаж под КДП, а я таки живу в обычной жилой комнате обычной квартиры панельной пятиэтажки...
    Андрей

  4. #1194
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Прямоугольные импульсы (слева) 300 Гц. Справа - они же, но пропущены через фазовый фильтр (АЧХ горизонтальная, фаза регулируется).
    Какие заключения можно сделать? И о звучании тоже?.
    Так никто и не сказал, как это будет звучать, хотя знают что такое "атака"...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #1195
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Так никто и не сказал, как это будет звучать, хотя знают что такое "атака"...
    Как будут звучать прямоугольные импульсы, пропущенные через фазовый фильтр невозможно описать словами. Их нужно послушать.

  6. #1196
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Как будут звучать прямоугольные импульсы, пропущенные через фазовый фильтр .
    Про "атаку" что можно сказать?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #1197
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Что нибудь полегче спросите.
    Я, к примеру, до сих пор не могу объяснить результаты эксперимента, проделанного в далёкой молодости. На одну и ту же колонку, поочерёдно подавал сигнал в 6 В 50 Гц, взятый один раз с транзисторного усилителя, а другой с обмотки силового трансформатора.
    Звук был разный. С трансформатора -лучше.
    Чем объяснить, до сих пор не знаю.
    То ли разным выходным сопротивлением, то ли разным запасом мощности, то ли самим наличием трансформатора.
    Но факт, как говорят, на лице.
    73. Евгений.

  8. #1198
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    не могу объяснить результаты эксперимента, , то ли самим наличием трансформатора.
    а что можно сказать без измерений? Только то, что силовые трансы работают с большой индукцией и Кг несколько % уже есть (не считая сетевых гармоник)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-1.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	296700  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #1199
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Про "атаку" что можно сказать?
    Если усилитель идеальный, то какой импульс на него будет подан, такой и будет на выходе. Если характеристика возрастания сигнала (атака) в усилителе будет более пологой, чем поданный импульс, то время нарастания усиления будет отставать от формы поданного импульса и он на выходе уже не будет прямоугольным.


  10. #1200
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Прямоугольные импульсы (слева) 300 Гц. Справа - они же, но пропущены через фазовый фильтр
    Никто не решается сказать какой унч лучше. Странно...а оккультистов цитируют.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 120 из 203 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130170 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •