Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 203 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1271
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Оно вовсе не простейшее, с трансформатором простейшее. А без него это выпендреж.
    Это паять - простейшее с трансформатором, а как делать, так трансформатор самая сложная и дорогая вещь. Особенно когда хочется хороший усилитель. Сотни УЕ. Дороже ламп.
    Там написано 20вт вых мощность, это кому и на что 20вт без трансформатора?
    Под рукой книги нет, но там гараздо меньше вроде бы. 20 ватт дают ОТЛ на 6с33с. В то время Принцесса Карпова на одной лампе давала не менее 30 Вт. Но там удалось выпендриться схемотехникой и сделать простой автотрансформатор на выходе.
    Усил придуман для работы на 16 последовательных динамиков 1гд-9 -это смешно! И нереально.
    Справочник радиолюбителя как ни как. Некоторые щиты делают на 6гд-35 по 9 штук в каждом.


  2. #1272
    [QUOTE=Илюха7;1567059]Могу ответить на первый пункт, что имею в виду что если использовать разные усилители для НЧ, СВ, ВЧ то сигнал будет идти через разные детали, усилители будут иметь разные коэффициенты гармонических искажений и т.д. т.е. придавать сигналу свою окраску, вот что я имею в виду,
    По вашей логике для наилучшего воспроизведения в диапазоне 20-20000 Hz нужно установить 20 тысяч ламп с трансформатором и 20 000 динамиков т.е на каждый герц.!!!

  3. Спасибо от inter02

  4. #1273
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    20 000 динамиков т.е на каждый герц.!!!
    мечтаааа !
    хотя, где то мелькала статья, о цифровом усилителе, где на выходе 20000 транзисторов, в виде 4 больших "блямб"
    типа 20000 битовв "ключуют"
    Юра

  5. Спасибо от Андрей 86

  6. #1274
    [QUOTE=Владимир Л;1567246]
    Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    Могу ответить на первый пункт, что имею в виду что если использовать разные усилители для НЧ, СВ, ВЧ то сигнал будет идти через разные детали, усилители будут иметь разные коэффициенты гармонических искажений и т.д. т.е. придавать сигналу свою окраску, вот что я имею в виду,
    По вашей логике для наилучшего воспроизведения в диапазоне 20-20000 Hz нужно установить 20 тысяч ламп с трансформатором и 20 000 динамиков т.е на каждый герц.!!!
    по моей логике при раздельных усилителях для НЧ, СЧ, ВЧ усилители должны быть одинаковые и не надо их 20 тысяч. А еще подпирать какой-нить бумажник с красивой серединой снизу компрессионным динамиком/сабом не есть однозначно правильно, у динамиков будет разное быстродействие, я это собственно написал к тому что раздельное усиление по частотам не панацея и не более простая и легкодоступная альтернатива хорошему ТВЗ на всю полосу. Хотя абсолютной истины в этом нет и не будет, надо делать как нравится и все

  7. #1275
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    у динамиков будет разное быстродействие,
    Не встречал такого параметра в справочниках..

    Но, они по сути и должны быть разные: один для НЧ, другой для СЧ
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #1276
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Сообщение от Владимир Л
    у динамиков будет разное быстродействие,
    Естественно, у низкочастотного динамика диффузор больший и дистанция его движения тоже большая, чем у высокочастотного. Диффузор при импульсе проходит расстояние большее, чем у высокочастотного динамика. Поэтому такой динамик не может воспроизводить высокочастотные звуки.

  9. #1277
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    по моей логике при раздельных усилителях для НЧ, СЧ, ВЧ усилители должны быть одинаковые и
    см.http://www.cqham.ru/forum/showthread...20#post1564620

    Ни один эксперт не смог различить на слух. Фазовые искажения до 360*

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    такой динамик не может воспроизводить высокочастотные звуки.
    Конечно. И , например, контрабас и скрипка имеют разные размеры....Хотя, принципиально не отличатся.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #1278

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    mmom, а может эксперты оценивали фазовые искажения совсем не так, как это надо для музыки?
    Ну, вот, например, что будет, если поменять у одной акустики провода (левый с правым)? Фаза звука изменится на противоположную. А теперь если послушать музыку, так разве КИЗ-ы не "поуплывают"? Часы у ПинФлойдов не разбегутся? Кстати, надо бы послушать...
    Андрей

  11. #1279
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    по моей логике при раздельных усилителях для НЧ, СЧ, ВЧ усилители должны быть одинаковые
    Ради спортивного интереса, посмотрите в Сети информацию, как распределяется мощность в зависимости от частоты, для реального музыкального сигнала.
    73. Евгений.


  12. #1280

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Попробовал перевернуть фазу на одной колонке. Вся панорама изменилась настолько, что я теперь некоторое время так музыку послушаю ...
    Андрей

Страница 128 из 203 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138178 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •