Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 176 из 203 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,751 по 1,760 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1751
    приволокли мне друзья музыканты на ремонт комбик. гитарный.
    говорят сначала "жужало" что то и "потрескивало", а потом как ... хлопнет, и дым пошел.
    комбик ламповый. чисто американский и по схемотехнике весьма занятный.
    в мануале на него дифирамбы поются о "новой, прорывной технологии лампового звука" типа звучание от американского блюза до английского харда,
    легко достигается одной одной ручкой. вот об этом я и расскажу подробней. если честно такого воплощения я еще не видел.
    вот он сам. такой себе , "стиляга 60-х "
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фэйс.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	613.2 Кб 
ID:	326245
    преамп и все эффекты, я оставляю в покое, это почти одинаково в любой гитарной ламповой "примочке"
    а вот выходной усилитель, весьма занятный. собран на лампах el-84 и 6v6 плюс фазоинвертор на 12ax7
    да да, именно 2 пушпульных каскада работающих на 1 выходной трансформатор. одновременно.
    схема правда , от "гитарной головы" этой фирмы, но она 1 к 1 собрана в комбике, просто с конструктивно-извращенным дизайном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кусок схемы.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	404.3 Кб 
ID:	326250
    как видите, классический само балансный фазоинвертор, микшер, который меняет уровень на входах пушпульных каскадов собранных на разных лампах
    ниже воплощение в "железе" всего этого.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансформаторы.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	225.5 Кб 
ID:	326251Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191208_150613.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	616.7 Кб 
ID:	326252Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтаж.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	670.8 Кб 
ID:	326253
    если короче усилитель на "лампопроводника х"
    уже после ремонта, я этот выходной усилитель погонял в разных режимах, и на родном динамике, и на внешних акустических системах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вот все и в сборе.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	594.8 Кб 
ID:	326254а динамик хорош ! именно "гитарный" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамик.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	706.7 Кб 
ID:	326255
    так вот.
    звучание всего этого, на музыкальных программах, разных жанров, практически одинаково. нюансы есть, между ел84 и 6в6 , но очень мало заметны.
    звучит чистенько, прозрачно, комфортно и ненапряжно.
    но все поменялось, когда я подключил гитару. вот тут, разница просто оглушительная.
    простой шелчек по струне на ел84 звучит сухо, как выстрел, на 6п6 , мягко с таким "придыханием"
    затяжной "типа рифф" звучит на ел как сухой звук с перегрузом, на 6п6, звук получает "органные" тембры.
    смешение этих звуков, дает такое разнообразие звуков, тембров, окрасов, что я немного "растерялся".
    вот такой опыт недавно получил в тайнах лампового звука.
    дальнейшие опыты пришлось прекратить, ибо несознательные соседи, начали хамить.
    Последний раз редактировалось inter02; 17.12.2019 в 11:56.
    Юра

  2. Спасибо от Девятый


  3. #1752
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    дальнейшие опыты пришлось прекратить, ибо несознательные соседи, начали хамить
    Однажды как то я заглянул к своему другу, который в это время пробовал звучание усилителя звуковой частоты на двух лампах ГУ 50, нагруженных на мощную колонку. При ударе на струны гитары дрожали не только звуковая колонка, но и стекла в окнах. Не знаю находились ли соседи дома в это время.

  4. #1753
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    дальнейшие опыты пришлось прекратить, ибо несознательные соседи, начали хамить.
    Народ вообще стал невозможный.
    В морду плюнешь, - драться лезут!
    73. Евгений.

  5. Спасибо от inter02, UR4MJK

  6. #1754
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    inter02, самое интересное вы не сказали.
    Как выполнен узел"REBEL30 mix". Регуляторы попарно на одной оси, все четыре на одной оси, или каждый независим?
    Если все независимы, то я представляю, что там можно накрутить!
    73. Евгений.

  7. #1755
    все на одной оси. в одну сторону работают только el84 , в другую сторону только 6v6. все остальное смешение уровня каскадов с разными уровнями.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    вообще стал невозможный.
    и не говорите.... как меня своим гадским караоке доставали , то ничего, а тут "тайны лампового звука" их напрягают.
    Последний раз редактировалось inter02; 17.12.2019 в 18:14.
    Юра

  8. #1756
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    смешение уровня каскадов с разными уровнями.
    Любопытно: если один будет струны драть, а другой - смешивать невидимо, третий сможет различить?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #1757
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Надо бы ещё посчитать оптимальные нагрузки под эти лампы и посмотреть, что в этом плане даёт выходной трансформатор.
    Да и вообще, одновременная работа разных по характеристикам ламп на один трансформатор, позволит обогащать ( искажать ) звук в зависимости от преобладания какой то пары ламп. Что и требовалось производителям гитарного комбика.
    73. Евгений.

  10. #1758

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    что едва не каждое сообщение вы пытаетесь перевести в полит плоскость. Вы еще и не радиолюбитель.
    похоже тема для модераторов? ОФФ ТОП , сорри, :(

  11. #1759
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    третий сможет различить?
    легко, и не принужденно. я уже писал, что на обычных музыкальных фонограммах, особой разницы я не заметил, а вот когда включил гитару, включил, все преампы, пред искажения, всё это дало такой потрясающий эффект, что я просто растерялся.
    теперь, могу однозначно заявить ! и это факт ! 6р14п или el84, дают "жесткий звук", а 6v6 или 6п6с, дают "мягкий звук" я это лично слышал.
    комбик уже отдал, увы, разве что соберу подобный выходной каскад, и продолжу эксперименты.
    кстати, лампа в фазоинверторе, была помечена , такой специфической рисской на цоколе. подставлял лампу с преампа, разницы в звуке не услышал. по какому критерию , отбирают, помечают, лампу фазоинвертора непонятно.
    Юра


  12. #1760
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    по какому критерию , отбирают, помечают, лампу фазоинвертора непонятно.
    там фи на принципе диффкаскада. Близкие параметры половин нужны.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 176 из 203 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •